Шкаф купе + спальное место. Проект

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2008
Повідом.: 2976
Шкаф купе + спальное место. Проект

Уважаемые форумчане, есть такая вот идея. Смотрим картинки.

Дано: помещение с высотой потолков 3,25м. Стены гипсокартон, за ним кирпичная стена.
Нужно изготовить шкаф купе с расположенным на нём сверху спальным местом, в виде двуспального матраса размерами 2*1,6 м.
Высота шкафа 1,33м низенький такой чтоб сверху можно было стоять в полный рост.
на фасаде шкафа будет монтироваться раздвижная система дверей, будет заказываться отдельно.

И в связи с реализацией этого проекта, возникли следующие вопросы:
1. Из чего лучше/дешевле делать несущий каркас, дерево или метал. Метал вроде бы надёжнее и места мало занимает, но смущают меня проблемы с монтажом на него всего остального и наверное метал обойдётся дороже. Дерево мне кажется со временем может скрипеть или расшататься. В общем не могу определится - подскажите свои мысли.
2. подскажите правильную схему каркаса, не уверен что то что я нарисовал, правильно с разных точек зрения. с точки зрения монтажа раздвижных фасадов, надёжности конструкции. Ну и чтоб не было избыточного перерасхода материала. Какие размеры должны быть бруса/метала для достаточной прочности.
3. Как крепить каркас к стенкам и нужно ли.
4. С лесенкой вроде бы всё понятно будет металлическая несущая рама с прикрепленными на неё деревянными ступеньками.
5. Перегородки и крышу думаю делать из фанеры - какая нужна толщина?
5. Если есть люди умеющие и готовые реализовать данный проект - предлагайте вашу цену и идеи.
 

Вкладення

  • Project_1.jpg
    Project_1.jpg
    41.7 КБ · Перегляди: 546
  • Project_2.jpg
    Project_2.jpg
    52.7 КБ · Перегляди: 466
  • Project_3.jpg
    Project_3.jpg
    98.4 КБ · Перегляди: 398
  • Project_4.jpg
    Project_4.jpg
    51.7 КБ · Перегляди: 354
Вам надо делать, что бы каркас был как монолит, никакого движения не было, а то двери будет хана. Я думаю, что только из металла и по полу связующие бросать тоже.
 
Вам надо делать, что бы каркас был как монолит, никакого движения не было, а то двери будет хана. Я думаю, что только из металла и по полу связующие бросать тоже.

А зачем связующие внизу? Колоны несущие однозначно будут намертво прикручиваться к полу. И к стенкам тоже, только пока не очень представляю как.
 
Добавьте перила вверху
 
Я бы сделал из металла. Да он не дешёвый ну так и дерево не копейки стоит. Металл-надёжность на долгие годы не расшатывается. Покрасил один раз нормальной краской и усё. К тому же полностью сухое дерево врядли найдёте, а собирать из недосушеного тоже не вариант.

и по полу связующие бросать тоже.

Поддерживаю тоже так же поступил бы. Если хотите сэкономить то нижние связующие можно сделать из профильной трубы чуть поменьше размеров чем несущие части.
 
Если крепится к стенам не будет, то обязательно нужно выполнить заднюю стенку из ЛДСП, ДСП или поставить раскосы.
Переглянути вкладення 10615534



Если разделение на две секции планируется выполнить тонким ЛДВП, то между листами тоже нужно спрятать раскос, если из ЛДСП, то не обязательно.
Переглянути вкладення 10615559

Балочки по крайним стойкам тоже нужны
Переглянути вкладення 10615618
 
Останнє редагування:
Для себя бы делал из фанеры и дерева.
 
Если крепится к стенам не будет, то обязательно нужно выполнить заднюю стенку из ЛДСП, ДСП или поставить раскосы.
Переглянути вкладення 10615534



Если разделение на две секции планируется выполнить тонким ЛДВП, то между листами тоже нужно спрятать раскос, если из ЛДСП, то не обязательно.
Переглянути вкладення 10615559

Балочки по крайним стойкам тоже нужны
Переглянути вкладення 10615618

Спасибо за советы! учтём.



я бы ещё сделал ступеньки как в детских кровать-чердаках..
с выдвижными ящиками в ступеньках..
чё месту пропадать зря..

там и без металла всё выдержит, если на ступеньках применить столешницу, или толстые виды ДСП
(это по сути и есть обычная КРОВАТЬ-ЧЕРДАК)
нужно просто усилить под вес взрослых дядь..

металл нужен только сверху (профильная труба 50 х 25 мм)
всё остальное - лам ДСП.. (фанера там 3 раза нах не нужна)

и невысокий бортик - я бы таки сделал.. (ну мало ли)

стучи в личку, с полными размерами..
просчитаю стоимость с точностью до 1 гр..

изготовление - 2 недели..
доставка по городу 100 гр
сборка на месте бесплатно (понадобится 2 дня)

ЛДСП - да вариант.

Я как бы тоже больше склоняюсь к дереву. Ящички - да было бы прикольно сделать, я как то не подумал.
Бортик да, предпологается, но я пока не представляю как он будет выглядеть. Просто лист ЛДСП? Или есть другие варианты? И он должен быть не высоким, чтоб можно было лёжа телек на стене смотреть. Так, только чтоб случайно во сне не свалится.

Я думаю крепить колоны к стенкам, путём вырезания в гипсе окнышек и крепление балок к стене. Только как должны выглядеть эти крепления не представляю. Чё то мне кажется распорки и дополнительные связи много эффекта не дадут без крепления к стене.

Ну если есть возможность, посчитайте сколько будет стоить собрать такое по вашей версии. Верхняя балка на фронтальной части да нужна, просто наверное нужно сделать её меньшим диаметром чтоб сильно не перекрывала и так низкий потолок.

И ещё, я далёк от теории видов материалов и их свойств для мебели, поэтому вопрос: ЛДСП - это листы прессованных опилок с верхним ламинированным покрытием любого цвета? прально я понимаю? просто если это оно, то такой материал для крыши не вызывает у меня доверие по параметру надёжности. Всё таки мне кажется фанера надёжнее и долговечные. Существует ламинированная фанера? Если да - то мне кажется это самое оно, для крыши по крайней мере.



Ну вот я тут накидал вариант как можно балки крепить к стене. При помощи таких металлических скоб. Но я вижу что будет проблемой регулировать длину этих скоб т.к. расстояние от гипса до стены будет весьма разное. Стены за ним - мега кривые.
Если есть какой то более умный, готовый крепёж - подскажите.
 

Вкладення

  • Project_5.jpg
    Project_5.jpg
    13 КБ · Перегляди: 119
  • Project_6.jpg
    Project_6.jpg
    21.3 КБ · Перегляди: 102
Останнє редагування:
Мне вот интересно, как быстро начнет качаться вся эта деревянная конструкция и как поведет себя раздвижная система, когда на ней сверху будут "гарцевать" минимум два взрослых человека?? ;)
 
Высота шкафа 1,33м низенький такой чтоб сверху можно было стоять в полный рост.
непрактично и бессмысленно.
1. с такой глубиной/высотой шкафа - пользоваться им будет крайне неудобно.
2. зачем на верхнем ярусе стоять в полный рост? :незнаю:
 
полное название ФЕНОЛФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ..
Блять, в фанере ФК нету фенолов (используется карбамидо-формальдегидная смола). Поэтому и разрешено использовать внутри помещений.


но с деревом скрипы обязательно появятся..
Если столяр криворукий, то без сомнения.

Так, только чтоб случайно во сне не свалится.
Бортик нафиг не нужен (если только не дети там будут спать)



2. зачем на верхнем ярусе стоять в полный рост?
+1
 
Останнє редагування:
Оу оу оу ))) сколько понаписывали. Щас, всем по порядку.



непрактично и бессмысленно.
1. с такой глубиной/высотой шкафа - пользоваться им будет крайне неудобно.
2. зачем на верхнем ярусе стоять в полный рост? :незнаю:

1. Давайте не будем обсуждать практичность и осмысленность, это моё решение, и оно давно вынашивалось и уже вынесено, и обусловлено моими объективными и субъективными причинами. Да пользоваться им будет не оч удобно, но он будет очень вместительным и в итоге сэкономит мне место если сравнивать с двуспальная кровать + полноценный шкаф купе.
Ради экономии места готов пользоваться не очень удобным шкафом.

2. это дело обсуждаемое. На счёт этого точно не уверен, но мне кажется всё таки так будет удобнее. Застелить/ресстелить постель. да и передвигаться там так или иначе придётся. мне кажется будет не удобно всё это делать в полусогнутом состоянии. Тем более сверху натяжной потолок.



а. :) ну, если загадка только в падать ближе - лучше просто матрас на пол))

тс, серьезно: у тебя высота 3,20? или?

Дом да, сталинка. Изначально высота потолка была около 3,4 - 3,3 (всё кривое - высота в разных местах была разная)
После выравнивания полов + натяжной потолок высота стала до натяжного потолка 3,25 а до гипсокартонного короба (идёт по контуру помещения) 3,13



Мне вот интересно, как быстро начнет качаться вся эта деревянная конструкция и как поведет себя раздвижная система, когда на ней сверху будут "гарцевать" минимум два взрослых человека?? ;)

:D ну зачем такай скептицизм!? вас послушать, так ваще невозможно никакую конструкцию собрать чтоб она не расшаталась. По моему задача совершенно не космическая: собрать шкаф расчитанный на два, а может и 3 (случаи бывают разные :D) , взрослых человека. И я уверен что далеко не первый человек кто захотел реализовать себе такое решение.

Я лично не вижу тут проблемы: взять крепкие балки, хорошо это всё скрепить прикрутить к полу и стенам - ничё никуда не денется. Я в этом уверен.
 
Останнє редагування:
Оу оу оу .......... взять крепкие балки, хорошо это всё скрепить прикрутить к полу и стенам - ничё никуда не денется. Я в этом уверен.

Так как вы собираетесь это крепить, то денется аж бегом.
 
Чё то мне кажется распорки и дополнительные связи много эффекта не дадут без крепления к стене.
Расшифрую для чего они нужны, без них (и крепления к стене) мы имеем геометрически изменяемую систему, жесткость (устойчивость к шаткости) которой обеспечивается только жесткостью узлов (креплений балок к стойкам и т.д.), делать надежные жесткие узлы из деревяшек сильно геморрно, габаритно, не надежно. Гораздо надежнее будет геометрически неизменяемая система, где заботится о жесткости узлов не нужно и которую как раз таки и обеспечит система распорок или сплошных дисков из ЛДСП, ДСП и т.п.
 
Назад
Зверху Знизу