Компьютерный блок питания. Переделка в регулируемый.

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
Компьютерный блок питания. Переделка в регулируемый.

Собственно нужно переделать блок питания в регулируемый. С микросхемой 494 всё предельно просто, это достигается путём выпаивания цепи обратной связи +5В, ну и заменой резистора в цепи обратной связи +12В на переменый (это если в двух словах). А как быть с микросхемой 2005Z ? У неё выходные напряжения 3,3В , 5В, 12В приходят на свои отдельные ноги микросхемы. Через эти ноги осуществляется защита как по привышению напряжения так и по снижению. Единственное, что пришло в голову запитать ноги контроля 3,3В и 5В от отдельных КРЕНок, а в плечо +12 поставить переменный резистор и им регулировать выходное напряжение. Будет ли работать :confused:

Схемы блока питаня с данной микросхемой в сети нету. Фрагмент назначения выводов микросхемы взят из даташита
 

Вкладення

  • 2005z.jpg
    2005z.jpg
    92.1 КБ · Перегляди: 6004
Дежурка есть +5В стабилизированная.
 
ну вырежи её нах. В чём вопрос то. Что это, компутерный БП, поскольку можно так накрутить, что само по себе не очень гуд, выкручивание оно такое, можно и микросхемы пожечь.
 
ну вырежи её нах. В чём вопрос то. Что это, компутерный БП, поскольку можно так накрутить, что само по себе не очень гуд, выкручивание оно такое, можно и микросхемы пожечь.

Вырезать что? Стабилизацию?

Или микросхему? :-)
 
Короче решил не экспериментировать. Оказалось, что при нагрузке только одного выхода +12В происходит стабилизация и напруга не просидает, такой вариант меня устроил.
 
можно ли биполярные ключи Q1,Q2 (400В, 7А) силового трансформатора в блоке АТХ заменить на IGBT 7N60B(14А, 600В, н-канал)? Цоколёвка совпадает. Не хочется выкидовать 62грн на замену пробитого транзистора, когда есть парочка без дела валяющихся транзисторов.
П.С. вариант купить дешовый б\у блок питания на запчасти пока не рассматривается

5150c8d1baa31d39e7ab56cf839f3cd0.jpg
 
можно ли биполярные ключи Q1,Q2 (400В, 7А) силового трансформатора в блоке АТХ заменить на IGBT 7N60B(14А, 600В, н-канал)? Цоколёвка совпадает. Не хочется выкидовать 62грн на замену пробитого транзистора, когда есть парочка без дела валяющихся транзисторов.
П.С. вариант купить дешовый б\у блок питания на запчасти пока не рассматривается

5150c8d1baa31d39e7ab56cf839f3cd0.jpg

Давай махнёмся не глядя - твои 7N60B на мои биполярные:)

Что там на родных транзисторах БП написано?
 
Биполярные транзисторы на IGBT НЕЛЬЗЯ заменить без переделки управления!!!
 
недостатки в гуглении вижу я

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
недостатки в гуглении вижу я

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

О, спс! :клас:
 
Вылетают силовые ключи Q1 и Q2. При средней нагрузке. При этом трансформатор и ключи нагревается даже на х.х. Микросхему и обвес проверил, трансформаторы прозванивал на предмет КЗ и прокручивал мегаомметром на предмет нарушения изоляции, всё ОК. На ум приходит только насыщение самого сердечника. Как с ним бороться?

5150c8d1baa31d39e7ab56cf839f3cd0.jpg
 
И сколько это - средняя нагрузка?

БП, изначально, был исправен?

Нагрузка - лампочка 12 вольт 55 ватт. Насчет изначально был ли исправен не знаю, включал его только без нагрузки, чтобы померять напряжения на выходе
 
Нагрузка - лампочка 12 вольт 55 ватт. Насчет изначально был ли исправен не знаю, включал его только без нагрузки, чтобы померять напряжения на выходе

Понятно. Раз у вас нет опыта работы с импульсными преобразователями, начинать надо с заведомо исправных БП, которые необходимо проверить под нагрузками, рекомендованными производителем. И только после этого их переделывать. Китайцы очень завышают мощность своих БП.



И лампочка не годится в качестве нагрузки - в момент включения лампы с холодной нитью накаливания, бросок тока превышает номинальный в 5 - 10 раз.
 
Останнє редагування:
И лампочка не годится в качестве нагрузки - в момент включения лампы с холодной нитью накаливания, бросок тока превышает номинальный в 5 - 10 раз.

я это учёл, поэтому мой блок питания ещё и с регулировкой(ограничением) выходного тока:yahoo:
 
И у нормальных производителей, кроме защит по превышению номиналов выходных напряжений, присутствует защита по превышению максимальной выходной мощности.
Если БП очень дешевый такая цепь может отсутствовать. Или вы её по незнанию или случайно отключили - я видел три различных схемных способа реализации таких цепочек.
 
И у нормальных производителей, кроме защит по превышению номиналов выходных напряжений, присутствует защита по превышению максимальной выходной мощности.
Если БП очень дешевый такая цепь может отсутствовать. Или вы её по незнанию или случайно отключили - я видел три различных схемных способа реализации таких цепочек.
я имел ввиду регулировка выходного тока путем поворота ручки переменного резистора. Мне этот блок нужен для зарядки автомобильного АКБ. Регулировка тока заведена на второй усилитель ошибки микросхемы, который никогда не используется(в данных блоках питания). На первом усилителе, как известно, сделана стабилизация напряжения
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу