Часы-будильник-2 термометрa - на Atmega8a

Статус: Offline
Реєстрація: 09.05.2012
Повідом.: 192
Часы-будильник-2 термометрa - на Atmega8a

Похожая тема была, но увы сайт закрыли, поэтому переношу сюда

Собственно само ТЗ:
Часы, два термометра (дом и улица), кукушка (каждый час ПИ или ПИП), будильник (повтор) и выбор дней недели. Ночной режим. Регулировка яркости (вручную или от освещенности), резервное питание (3В на С2032), 8-ми разрядный индикатор (2 шт по 4-ре сегмента). Анимация при смене показаний.

Из то, что есть в наличии, (кроме желания)
Atmega8a-PU, два датчика DS18B20 ,часовой кварц, два индикатора с ОК (в моем случае E40561-L-0-8-W), возможно для разгрузки выводов МК ULN2803

Есть желание сделать это все, о чем прошу Soira, который любезно составляет проекты и пишет программы для них, дабы помог в решении данной мысли.!
Возможно мысли читателей данной тему внесут свои соображения.
 
В чем ты програмируешь?
Могу выслать рыбу для атмеги Atmel studio.
Для часов, конечно, лучше взять микросхему часов - на одном кварце и атмеге часы получатся так себе, и потребление будет неахти - без сети недолго протянет, и грозит дополнительным гемором - атмега должна будет отслеживать питание и сушить весла, когда его нет, чтобы не жрать батарейку зазря.
 
Вручную считать время?
За такое надо убивать (с)
 
Часы, два термометра (дом и улица), кукушка (каждый час ПИ или ПИП), будильник (повтор) и выбор дней недели. Ночной режим. Регулировка яркости (вручную или от освещенности), резервное питание (3В на С2032), 8-ми разрядный индикатор (2 шт по 4-ре сегмента). Анимация при смене показаний.
Да, была такая тема. Только были варианты на 4 разряда и на 6. Что выводить на 8?
И действительно, я бы тоже посоветовал микросхему часов реального времени, например - DS1307.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Все ништяки есть. Разрабатывать милионный проект часов уже всем надоело :)
 
можно, ее я так понимаю проще ставить на с2032.

Что выводить на 8?
чч-мм-сс 8 разрядов. Режимы меню проще отсвечивать. Информацию дом или улица
имхо. можно конечно и в 4 разряда влепить. 6 как то ни туды ни сюды
 
я так понимаю проще ставить на с2032.
Да.
чч-мм-сс 8 разрядов. Режимы меню проще отсвечивать. Информацию дом или улица имхо.
Чтобы учесть Ваше имхо, изобразите свое видение всех режимов. чч-мм-сс понятно, как обозначать температуру, меню и т.д...
в моем случае E40561-L-0-8-W
это общий катод?
возможно для разгрузки выводов МК ULN2803
Какой будет ток индикатора?
 
да


Какой будет ток индикатора?
тут затрудняюсь ответить.Pic16f628 работает с ним, через 1коМ

изобразите свое видение всех режимов. чч-мм-сс понятно,
чч-мм-сс
дд-мм-гг
дом.+24.2с
ул.-6.5 с
 
тут затрудняюсь ответить.Pic16f628 работает с ним, через 1коМ
ATMEGA позволит снизить сопротивление в два раза, но количество разрядов в два раза больше. Тут Вам самим нужно смотреть - достаточно яркости или нет. Отсюда, нужен ли ULN2803.
чч-мм-сс
дд-мм-гг
дом.+24.2с
ул.-6.5 с
Нет, так не пойдет. Распишите, какой символ должен быть в каждом разряде. "дом.+24.2с" как понять? Символа д не будет, символа м не будет, точка нужна? символа + не будет. И так распишите по всем пунктам индикации и меню.



Набросал схему. Что-то даже работает и в прошивке. Но это только для демонстрации и, если есть такая возможность, тестирования на макете для определения яркости индикатора. Не более. Хотя часы идут, одну температуру измеряет...
 

Вкладення

  • Termo_clock_ATMEGA8_1307_anime_4.zip
    50.9 КБ · Перегляди: 137
Останнє редагування:
автоматический переход на летнее/зимнее время (последнее воскресенье марта/октября) думаю тоже стоит добавить

если есть такая возможность, тестирования на макете
есть, в воскресенье соберу. До этого мс DS1307 никак не взять. Базар и магазины гуляют до 12-го.
 

Вкладення

  • Дом.jpg
    Дом.jpg
    15.9 КБ · Перегляди: 185
Немного доработал проект - эффекты, измерение 2-х температур, меню пока не занимался. Перезалил в сообщение #9.
В основном режиме для тестирования эффекты переключаются кнопкой PLUS по кругу. Кнопкой MINUS переключаются вариации (влево-вправо, вверх-вниз). Кнопкой SET ручной запуск смены показаний.
Будет у Вас макет - внимательно проследите за эффектами, Если будут ошибки или глюки - опишите, мне самому нет возможности проверять.
 
Без 1307 время и дата так и будет. А как яркость, достаточна? Миганий, мерцаний нет?
Еще доработал прошивку. Вроде все основное на месте, но нужно тестировать и проверять. Сейчас еще напишу описание, может по меню что непонятно.
 

Вкладення

  • Termo_clock_ATMEGA8_1307_anime_4.zip
    15.2 КБ · Перегляди: 77
Останнє редагування:
Без 1307 время и дата так и будет
это понятно.

А как яркость, достаточна?
вполне

Миганий, мерцаний нет?
нет. по крайней мере только на часах не могу точно сказать

Сейчас еще напишу описание
хорошо, все доступно, но пусть будет. Спасибо
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу