Arduino-что это и с чем его едят?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2008
Повідом.: 21202
Arduino-что это и с чем его едят?

много читал об этом чуде техники, вопрос такой, кто сталкивался-игрался?
 
Борды для тех кто не разбирется в микроконтроллерах, но очень хочет. Игрушка для школьников и высокоуровневых кодеров нежелающих разбираться в кишочках кристалла.
Сталкивался. Говно.

upd. Забыл добавить. Стоит наглухо неадекватных денег.
 
Борды для тех кто не разбирется в микроконтроллерах, но очень хочет. Игрушка для школьников и высокоуровневых кодеров нежелающих разбираться в кишочках кристалла.
Сталкивался. Говно.

upd. Забыл добавить. Стоит наглухо неадекватных денег.
ну почему неадекватных?наборы от 600 гривен;)
 
их берут и выбрасывают.

600 при цене проца гривен 20. Цена в целом не суть, никто официальные наборы покупать не заставляет. Но смысл брать огрызок если можно дешевле взять целое яблоко.

Выучить те же три строчки хеллоуворд на нормальном Си займет не дольше чем на андруне, без ограничений и прочих довесках, да прийдётся прочитать пару страниц документации чтоб понимать что где, но опять же это не на пол года занятие, а на два пива.



+ 600 за каждое устройство, и на каждое следующее потребуется новая плата, а не проц за три копейки который можно в любой момент выкинуть или поставить на полку и забыть
 
Останнє редагування:
или можно что-нить собрать, потом разобрать и что-то другое скрутить?
Можно. А что мешает тебе взять бредборд и сунуть туда, проц, кварц и стабилизатор вместо ардуины по цене в 10-15 раз больше. Плюс, если спалил проц, вытащил и вставил новый, а ардуину ты выкинешь целиком, ибо бегать искать фен и того кто перепаяет TQFP каждый раз когда спалил, надоест.
 
:рл:
Погугли что такое бредбоард. Инче далее разговор бесполезен.
Хотя с кривыми ручками в любое дело соваться не стоит.
 
:рл:
Погугли что такое бредбоард. Инче далее разговор бесполезен.
Хотя с кривыми ручками в любое дело соваться не стоит.

ну зачем сразу фэйспалмить? ну признаю что совсем некомпетентен в вопросе, но учитсо-то ведь хочетсо:)))
 
Учись, кто мешает. Мы даже поможем, если что.
Тебе уже два человека сказали что ардуина - говно за лютые деньги. Есть способы дешевле и лучше, особенно в плане понимания как и что работает. Но если ты думаешь что микроконтроллеры это тупо кодинг и базовые знания электроники не потребуются, лучше сразу оставь эту бесполезную затею.
 
Учись, кто мешает. Мы даже поможем, если что.
Тебе уже два человека сказали что ардуина - говно за лютые деньги. Есть способы дешевле и лучше, особенно в плане понимания как и что работает. Но если ты думаешь что микроконтроллеры это тупо кодинг и базовые знания электроники не потребуются, лучше сразу оставь эту бесполезную затею.

спс, буду курить интрнет на предмет альтернативных путей в обход ардуины, тему не закрываю, просто старт подредактирую:пиво:
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с ценами.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
с ценами. Сюда прибавляем 50 грн на комплектующие, сравниваем, думаем.
Второй вариант макетка на которой можно собрать/разобрать что угодно и когда угодно. Первый - просто плата с контроллером.
 
Если брать борду, то лучше такой формы, там где одно длинное поле схема получается длинной соплёй с кучей перемычек, а на такой можно набирать схему лесенкой без лишних метаний. С процами ещё не так заметно, а вот логика с кучей корпусов выносит мозг на длинных.

WBU-502.jpg


Только покупать с нормально отстёгивающимися планками, на будущее пригодится, если надумаете докупить еще платок под другие направления, дабы не перетыкивать основу каждый раз под новую железку.
 
ТС, а для каких целей собираетесь начать учебу? Просто интерес, или задумали что-то иное? :)

ЗЫ: Можно рассмотреть и такой вариант:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

+ Тини 2313 + простенький программатор. Для "поучиться" мигать диодами и.т.д - хватит за глаза. :)
 
ЗЫ: Можно рассмотреть и такой вариант:
+1
я с нее тоже начинал. только отладочную плату покупал пустую и сидел учился паять.
а программить начинал на CodeVisionAVR - оч удобна для обучения
 
много читал об этом чуде техники, вопрос такой, кто сталкивался-игрался?

Я купил по ебею уно кажется за 10 баксов. Набор реле (2 реле с платой согласования) за 4 бакса. Планка из 5 реле около 8 баксов.
Сделал систему управления гаражными воротами, схему управления светофором (надо было для работы). С нуля до отлаженной программы и готового железа взяло пару дней
без отрыва от основной работы.
Мне понравилось в общем. Я писал на С, там упрощенный и кастрированный вариант языка.
Еще плюс пару приложений как программируемые реле (на работе просто писались кипятком)
Но в основном все делал поиграться. В реале все равно пользуемся PLC.

Еще посмотрите на проект raspberry pi
Немного не из той оперы но тоже прикольная штука. У меня работает вместо планшета на телевизоре с подключенной клавой.
Народ думает что у меня смарт тв какойто навороченный ))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу