Техпаспорт на дом, выданный до 2013г.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
Техпаспорт на дом, выданный до 2013г.

Продолжается эпопея с покупкой дома. Одни люди говорят что нотариус не удостоверит сделку купли-продажи, если техпаспорт оформлен до 2013 года, другие говорят что нотариусу на это насрать. И вообще, надо ли потом переоформлять техпаспорт со старого хозяина на новое? Сейчас это вроде не правоустанавливающий документ?
 
да титульный лист на новых техпаспортах новой формы... да и сам техпаспорт...
 
данные в реестр внесены? если да, то по большому счету будет все равно. а вот если нт и надо вносить именно в сам реестр, то там завернут Ваши документы без техпаспорта 2013-2014 года - негласое указание от "верхов" - вся недвижимость регистрируется только при наличии такого тех.паспорта.
 
Насчёт реестра хз... Паспорт 2008-2009 года насколько я помню, попытаюсь узнать было ли внесение. Т.е. как я понял - если техпаспорт до 13 года, но данные внесены - то всё ок? И насколько я понимаю, это геморрой продавца?
 
ок или не ок - скажет нотариус, но они обычно не просят (таки бывают такие, которые просят). просто из процесса оформления единственный шаг где именно требуют такой паспорт, я Вам написала - если этот шаг уже пройдет, то остальное - уже зависит от того, у кого сделку будете оформлять.
 
Тут дело в том что риэлтеры (будь проклят их род до 10 колена) постоянно пудрят мозги. Одни говорят что паспорт переделывать необязательно, т.к. после покупки всё равно делать новый. Другие говорят что обязательно, т.к. иначе будут проблемы с газовиками, нотариусом и т.д. Насколько я понимаю, даже если продавец сделает новый техпаспорт (на себя есессно) - то покупателю его потом всё равно переделывать?
 
Тут дело в том что риэлтеры (будь проклят их род до 10 колена) постоянно пудрят мозги. Одни говорят что паспорт переделывать необязательно, т.к. после покупки всё равно делать новый. Другие говорят что обязательно, т.к. иначе будут проблемы с газовиками, нотариусом и т.д. Насколько я понимаю, даже если продавец сделает новый техпаспорт (на себя есессно) - то покупателю его потом всё равно переделывать?

а чего Вы все время на риелтеров ориентируетесь? каким боком они к сделке, кроме получения с Вас денег? они могут говорить все, но нужное Вы должны прояснить сами. пойдите к нотариусу, у которого будете сделку оформлять, и спросите - и будет самый точный и однозначный ответ.
 
пойдите к нотариусу, у которого будете сделку оформлять, и спросите - и будет самый точный и однозначный ответ.
ТС, если конкретного нет, то начните с государственного - у них, как правило, самые "жесткие" требования, ориентируясь на которые Вы всегда найдете и частного.
 
Вот в том и дело что нотариуса нашли, у него особых вопросов не возникло... Ок, допустим сделка проведётся. На участке есть самострой. Мне же полюбому надо делать ТП на себя? Я планирую ещё постройки на участке и легализовать всё скопом, но через некоторое время. После покупки мне надо будет переоформить договора с коммунальщиками на себя. Могут ли они придраться к старому ТП на прежнего хозяина?
 
ок, повод для придирки - старый техпаспорт? Или то что он не на меня?
 
В конце 2013 года покупали недвижимость. Оформили у нотариуса, тех паспорт не является правоустанавливающим документом. Просто передается от старого хозяина новому. Переоформляю все коммуникации на себя, тех паспорт не требуют (а если требуют) , то везде старый подходит. Его можно на себя не переоформлять, нужно будет только переоформлять если захотите продать данное имущество, он сейчас не несет никакого смысла кроме технического.
Это ответ нотариуса и юриста плюс на практике при переоформления проверено))

Никто не придирался из коммунальщиков, что он на старого хозяина
 
В конце 2013 года покупали недвижимость. Оформили у нотариуса, тех паспорт не является правоустанавливающим документом. Просто передается от старого хозяина новому. Переоформляю все коммуникации на себя, тех паспорт не требуют (а если требуют) , то везде старый подходит. Его можно на себя не переоформлять, нужно будет только переоформлять если захотите продать данное имущество, он сейчас не несет никакого смысла кроме технического.
Это ответ нотариуса и юриста плюс на практике при переоформления проверено))

Никто не придирался из коммунальщиков, что он на старого хозяина

Регистрационная служба совсем не равно нотариусу. Там любят поиздеваться.

Знаю, что если есть вытяг (которые начали после 2002 года выдавать), то ни каких техпаспортов и регистрационных служб не нужно.
 
Останнє редагування:
В конце 2013 года покупали недвижимость. Оформили у нотариуса, тех паспорт не является правоустанавливающим документом. Просто передается от старого хозяина новому. Переоформляю все коммуникации на себя, тех паспорт не требуют (а если требуют) , то везде старый подходит. Его можно на себя не переоформлять, нужно будет только переоформлять если захотите продать данное имущество, он сейчас не несет никакого смысла кроме технического.
Это ответ нотариуса и юриста плюс на практике при переоформления проверено))

Никто не придирался из коммунальщиков, что он на старого хозяина

Регистрационная служба совсем не равно нотариусу. Там любят поиздеваться.

я писала о том же - при регистрации очень даже придираются и просто не регистрируют без нового тех.паспорта. так что именно поэтому тут все советуют спрашивать не "взагали", а конкретно у тех, от кого будет зависеть сделка.
 
А что такое регистрационная служба? И регистрация чего?
 
А что такое регистрационная служба? И регистрация чего?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


регистрация права собственности на недвижимое имущество.
 
Назад
Зверху Знизу