Как правильно уволить работника?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2011
Повідом.: 113
Как правильно уволить работника?

Работник у ФОП-а на ЕН работает уже много лет, но в связи с ухудшением экономической ситуации встал вопрос об увольнении. Что нужно делать? Достаточно ли будет указать дату увольнения в 1-ДФ и заполнить таблицу 5 в Додатке 4, что бы закрыть вопрос с ПФ и налоговой?

Еще вопрос.
На протяжении этих лет платился подоходный налог и взносы в ПФ (последнее время ЕСВ), подавалась отчетность в налоговую и ПФ. В остальные фонды и в ЦЗ на учет никто не становился.
Если человек сразу не найдет работу с оформлением, может ли он зарегистрироваться в ЦЗ и получать пособие по безработице? Что для этого нужно сделать? Какая сумма будет начисляться от минималки? Будут ли ФОПу какие-либо штрафы за то, что он в свое время не зарегистрировал трудовой договор?
Заранее спасибо за помощь, так как после поиска ответов в интернете ясной картины не сложилось.
 


...Достаточно ли будет указать дату увольнения в 1-ДФ и заполнить таблицу 5 в Додатке 4, что бы закрыть вопрос с ПФ и налоговой?

в ПФ и налоговой у меня в сентябре просили ксероксы договоров с печатью ЦЗ о расторжении. То что Вы говорите может и прокатит, попробуйте

Еще вопрос.
На протяжении этих лет платился подоходный налог и взносы в ПФ (последнее время ЕСВ), подавалась отчетность в налоговую и ПФ. В остальные фонды и в ЦЗ на учет никто не становился.
Если человек сразу не найдет работу с оформлением, может ли он зарегистрироваться в ЦЗ и получать пособие по безработице? Что для этого нужно сделать? Какая сумма будет начисляться от минималки? Будут ли ФОПу какие-либо штрафы за то, что он в свое время не зарегистрировал трудовой договор?
Заранее спасибо за помощь, так как после поиска ответов в интернете ясной картины не сложилось.

если договор не регистрировался в ЦЗ, то и работника у ФОПа нет.

А не пробовали подъехать на "Киевскую" и пообщаться в ЦЗ. Они Вам дадут самый полный и исчерпывающий ответ. А вообще это уже проблема уволенного сотрудника, и узнавать это лучше ему самому
 
Останнє редагування:
Достаточно ли будет указать дату увольнения в 1-ДФ и заполнить таблицу 5 в Додатке 4, что бы закрыть вопрос с ПФ и налоговой?
Достаточно было бы снять зарегистрированный договор с учета в ЦЗ, провести указанные выше действия и для усиления эффекта написать в контролирующие органы письмо, что в связи с отсутствием наемных сотрудников отчет о ЕСВ (додаток 4) подаваться не будет.
Но
в ЦЗ на учет никто не становился.
Могут воспользоваться ст.41 КУпАП, штраф 510-1700 грн.

Если человек сразу не найдет работу с оформлением, может ли он зарегистрироваться в ЦЗ и получать пособие по безработице?
Может, но может возникнуть вопрос о размере пособия. Договор-то не зарегистрирован в ЦЗ, следовательно, его как-бы нет.
Какая сумма будет начисляться от минималки?
В Вашем случае, скорее всего, расчет будет не от минималки. Помощь будет выплачиваться в течение полугода, в минимальном размере, предусмотренном фондом социальной защиты, по-моему это 544 грн.
 
Спасибо.
Центр занятости передает данные в фонды - страхования от несчастных случаев и другие? Если прийти с копиями 1-ДФ за все эти годы и заплатить штраф в 540 гривен, этим все и закончится? Или налетят эти фонды (включая ЦЗ) с штрафами и требованиями взносов, возникшим до введения ЕСВ с 2011 года?

это уже проблема уволенного сотрудника, и узнавать это лучше ему самому
Человек отработал много лет и мне хотелось бы, что бы он смог воспользоваться всеми положенными ему от государства бонусами. К тому же в 3,6% входила страховка на случай безработицы. Да и решать там проблемы мне проще самому, так как я знаю что когда и где платилось.

Еще, как я понял, мне нужно подвать № 4-ПН (фактическая) Отчет о фактическом высвобождении работников. Иначе будет штраф в 4588 гривен. Так ли это?
 
Еще, как я понял, мне нужно подвать № 4-ПН (фактическая) Отчет о фактическом высвобождении работников.
Вы его по какой статье увольнять собираетесь-то?
4-ПН подается за 2 месяца при увольнении по ст 40-1 КЗоТУ.
 
Статья? Не знаю, наверное "по соглашению сторон". Я никогда в эти дебри не влазил. У меня один и единственный работник был на протяжении многих лет и я еще никого в жизни не увольнял.
Если № 4-ПН (фактическая) заполняется только при сокращении штатов, то это уже легче.

Если нарушение (то, что договор не был зарегистрирован в ЦЗ) было много лет назад, то применим ли срок исковой давности, или его отсчет начинается с момента выявления, т.е. когда я прийду с незарегистрированным трудовом договором?
 
Мне думается с момента выявления. Но этот вопрос лучше задать юристам.
 
Наверное, все-же с момента совершения, так с момента выявления исковой срок считается для длящихся правонарушений.
Хотя, наверное, штраф могут выписать, так как им это не указ, а вот когда подадут в суд на взыскание или судебный приказ, тогда и нужно приходить и просить суд применить этот срок.
 
Наверное, все-же с момента совершения, так с момента выявления исковой срок считается для длящихся правонарушений.
Не зарегистрированный договор в ЦЗ и не снятый, в результате, это длящееся правонарушение ИМХО.
 
Один путь - на "Киевскую". А потом и нам ситуацию просветите.
 
Назад
Зверху Знизу