Триолан. Проблема только на (5) канале и только с одним телевизором

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2007
Повідом.: 3953
Триолан. Проблема только на (5) канале и только с одним телевизором

До этого я 2 раза сталкивался с проблемой ч/б изображения только на одном канале (Триолан/Березка) на ТВ Toshiba и Panasonic, в обоих случаях это был Интер. Причем, на других ТВ в тех же квартирах проблем не было. Как решилась проблема и решилась ли вообще - не знаю.
Сейчас у того же Триолана вылезла проблема со звуком на 5-м каналом (191.25 МГц). На этот раз - на маленьком ТВ у меня дома. Звук есть, но сильно искажен (на фоне помех/шипения), точная настройка и переключение системы не помогает. Опять же, проблема только на одном канале и только на одном телевизоре. Такое себе совпадение.
Здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
народ пишет что в первую очередь проблема на передающей стороне.
Понимаю что звонить с такой проблемой в ТП нет смысла, спишут все на телевизор, но ведь проблема есть...
Какие будут идеи? Страдает мама, оставшись без 5-го канала на кухне :)
 
Останнє редагування:
на фоне помех/шипения - малость уехала поднесущая звука на передающей стороне (источником сигнала является вовсе не триолан, как Вы, надеюсь, понимаете.). Почему вылезло только на одном приёмнике у Вас - наверное, именно у него тракт не совсем точно настроен, и не в ту сторону отклонение.
 
Но почему же тогда на соседних каналах разборчивый звук сохраняется при перестройке частоты в пределах +-0.5 МГц? А если поднесущая уехала больше, чем на 0.5 МГц, то это уже совсем не малость.
 
У меня на 5 канале в аналоге есть помеха, накладывается другой сигнал. Но я "честные новости" не смотрю, тем более в аналоге, поэтому меня не напрягает.
Так что и у Вас может быть от наложения.
 
Таки у триалана - у меня тоже 5 шипит..
Проблема не у Триолана. Редакторская студия 5-го канала (то страшное место где они врезку харьковского блока рекламы вставляют) находится через стену от моего рабочего места. У них очччень древний и проблемный микшерский пульт. Вот отсюда и проблемы. В эфир тоже шняга зачастую идёт. А ещё сравните качество и уровни звука основного сигнала и врезок - вздрогнете!
Взять сигнал со спутника, без врезки Харьковского блока (как это с успехом сделали на воле) мы не можем по 2-м причинам: 1 - это не законно, 2 - редакторская студия 5-го канала находится через стену от моего рабочего места :). Ходим мы к ним по несколько раз на день. Они с умным видом шевелят разъёмами, на этом всё заканчивается :(
 
Проблема не у Триолана. Редакторская студия 5-го канала (то страшное место где они врезку харьковского блока рекламы вставляют) находится через стену от моего рабочего места. У них очччень древний и проблемный микшерский пульт. Вот отсюда и проблемы.
Я что-то не понял, если всё что делает харьковская студия 5-го канала, это осуществляет харьковский блок рекламы, то почему помехи наблюдаются не только во время рекламы, а постоянно? :confused:
 
Unmik сказав(ла):
Они с умным видом шевелят разъёмами, на этом всё заканчивается
Это может повлиять только на фоновые помехи/наводки.
Но в данном случае проблема была в другом, т.к. соседние ТВ воспроизводили звук без проблем. Или в микшере и происходит модуляция на частоте 191.25 (+6.5) МГц? Я просто смутно представляю что за оборудование смешивает 60+ каналов в один ВЧ-сигнал.

Вчера вечером звук уже появился :)
 
То есть они так быстро закупили новое оборудование или проблемы были всё таки у самого Триолана?
Нет. Мы опять к ним зашли и настоятельно попросили пофиксить проблему. Они опять чего-то подшаманили. Посмотрим на сколько хватит.

Я что-то не понял, если всё что делает харьковская студия 5-го канала, это осуществляет харьковский блок рекламы, то почему помехи наблюдаются не только во время рекламы, а постоянно? :confused:
Потому что сигнал по-любому проходит через пульт.

Это может повлиять только на фоновые помехи/наводки.
Но в данном случае проблема была в другом, т.к. соседние ТВ воспроизводили звук без проблем. Или в микшере и происходит модуляция на частоте 191.25 (+6.5) МГц? Я просто смутно представляю что за оборудование смешивает 60+ каналов в один ВЧ-сигнал.

Вчера вечером звук уже появился :)
Модуляция производится модулятором. Складывается сумматором, или сплитером. Но модулируется аудио и видео подающееся на вход. Если бока с аудио то на выходе они тоже остаются.
 
Нет. Мы опять к ним зашли и настоятельно попросили пофиксить проблему. Они опять чего-то подшаманили. Посмотрим на сколько хватит.

Эт фигня - из этой траблы уже теорию заговора фанаты канала выстроили - сам слышал! :D Типа, намеренно в интересных сюжетах звук давят (а на спутнике в этот момент - всё пучком).

Правда, паре озабоченных этой теорией - восьмой десяток уж давно...
 
Unmik сказав(ла):
Модуляция производится модулятором. Складывается сумматором, или сплитером. Но модулируется аудио и видео подающееся на вход. Если бока с аудио то на выходе они тоже остаются.
Еще раз повторю что другой ТВ в тот же момент воспроизводил звук без проблем, а значит проблема была после микшера.
 
Еще раз повторю что другой ТВ в тот же момент воспроизводил звук без проблем, а значит проблема была после микшера.
Факт остаётся на лицо. Проблема ушла? На станции изменений не делали. Вывод - таки проблема микшера.
С точки зрения физики обосновать не готов. Заниматься изучением вопроса времени нет. Появится свободное время - постараюсь вникнуть.
Модель телевизора хоть скажите.
Главное что теперь мама то не страдает :кльово: и мы можем степенно размышлять и выдвигать теории о причинах возникновения проблемы :)
 
Сейчас начнутся разумные пояснения, что это убогий украинский телевизор и вся причина именно в нем. Мне это все чем-то объяснения с микшером напоминает.
Я уже неоднократно писал о том, что я не оправдываюсь, не пытаюсь что-то скрыть или приукрасить.
Моё присутствие здесь вообще обусловлено личным желанием знать что происходит у конечного абонента и для доведения информации относительно изменений в сигнале. Это никем не оплачивается и даже не поощряется. Вот такой я наверное глупый человек - болею за свою работу и трачу своё личное время на решение рабочих вопросов.

Это Вам нужно - читайте. Есть вопросы - с удовольствием отвечу.
Тема была поднята. Проблему устранили. Как устранили - написал. Не была бы поднята - не устранили бы, ибо даже не знали бы о её существовании.

С наездами же, подвохами и прочим - вместе с утками и скворцами на Йух!
 
Моё присутствие здесь вообще обусловлено личным желанием знать что происходит у конечного абонента и для доведения информации относительно изменений в сигнале. Это никем не оплачивается и даже не поощряется.
А вот этого я понять не могу. Если компании не удается решить все проблемы абонентов в официальном режиме, то почему же не оплачивать и не поощрять Вашу работу тут?
 
Назад
Зверху Знизу