Как утвердить ребёнка в праве собственности?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.07.2011
Повідом.: 185
Как утвердить ребёнка в праве собственности?

Господа юристы! Посоветуйте, пожалуйста, как ввести ребёнка в право собственности на жильё?
Дело в том, что в своё время при приватизации жилья собственниками квартиры стали мы с мужем и наша старшая (тогда единственная) дочь. При обмене квартиры путём купли-продажи мл. дочь (тогда ей было 9 лет) не стала совладельцем (собственником) своей части жил.площади, т.к. не вошла в приватизацию старой квартиры. Она лишь вписана в лицевой счёт в ЖЭКе и будет при получении паспорта прописана в квартире, по сути не имея на неё прав.
Мы с мужем обеспокоены этой ситуацией. В настоящее время по док-там владельцами кв-ры являемся я и ст.дочь (т.к. а замужем, моя доля делится и на мужа). Имеет ли значение - совместное владение жильём (размер доли не оговаривался) или владение в равных долях - в решении этого вопроса? Как и когда (в каком возрасте) 15-летнего ребёнка можно утвердить в праве собственности? Написав 2 завещания своей доли от каждого из родителей на имя мл.дочери или как-то иначе? Хотим гарантировать детям равные права на жильё, пока они сами об этом не задумались.
Заранее благодарю за ответ.
 
хм... можете переписать часть на дочь, но тут вам лучше к нотариусу... он расскажет что и как.
на счет завещания, можете написать что в случае смерти имущество делиться в равных долях между мужем и детьми.
 
В настоящее время по док-там владельцами кв-ры являемся я и ст.дочь (т.к. а замужем, моя доля делится и на мужа). Хотим гарантировать детям равные права на жильё, пока они сами об этом не
задумались.

А вы с дочерью являетесь собственниками каких частей... по 1/2 ?

Муж дарит свою часть 1-й дочери, Вы дарите свою часть 2-й дочери, третья дочь дарит по 1/12 части каждой из сестёр... в итоге у всех детей будет по 1/3 части.

Для заключения договора потребуется разрешение органа опеки и попечительства, так как сделка касается имущественных прав несовершеннолетних.

возможно понадобится сначала определить доли супругов, но тут вопрос спорный... как нотариус скажет.... так как два режима собственности (совместной и долевой) на один объект недвижимости не может существовать... (ч. 3 ст. 372 ГК Украины).
 
Спасибо всем за советы!
Уточняю: по док-там собственность "приватна, спiльна, сумiсна". Это означает, что в равных долях? Дело в том, что при оформлении купли-продажи все условия мы оговаривали. А получили документ вот с такой записью"......" (см. выше). Понимай как хочешь. Мы поняли, что у меня и ст.дочери по 1/2. Но т.к. имеется ещё мой муж, то у нас с ним по 1/4. Т.е. (1/4+1/4) +1/2. И эти 1/4-е мы с мужем должны завещать мл.дочери. Тогда у дочерей будет по ½.
Подскажите, пожалуйста, имеет значение нотариус госуд. или частный? Можно сейчас оформлять док-ты на несовершеннолетнюю или дожидаться 18 (или 16) лет?
Благодарю за участие.
 
В настоящее время по док-там владельцами кв-ры являемся я и ст.дочь (т.к. а замужем, моя доля делится и на мужа).

ваш муж не собственник. ваша доля будет делиться только в случае вашей смерти или развода.
Чтобы завещать или дарить доли (все эти 1/2,1/4) их сначала надо выделить из общего совместного имущества.

Подскажите, пожалуйста, имеет значение нотариус госуд. или частный? Можно сейчас оформлять док-ты на несовершеннолетнюю или дожидаться 18 (или 16) лет?

Все равно какой нотариус. Идите к частному,немного дороже, зато без очередей в душных коридорах.

Если вам нужна возня с опекунским советом - можете сейчас. Но я думаю ваша дочь дотерпит до 18 лет и без своей доли в квартире.
 
Назад
Зверху Знизу