Гитаристы, хелп (акустика)

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2004
Повідом.: 2643
Гитаристы, хелп (акустика)

Кто может помоч гитару настроить? А то ужо лет 10 за нее не брался. А шас дочка ростет, вот думаю надо ребенка с вечным и прекрасным знакомить .. накачал детских песенок с аккордами. Взял гитару...:( мудохался , мудохался.. вроде каждую по отдельности настрою а вместе.. вообще не звучат:( раньше мне 5-15 минут надо было, а теперь совсем не получается, аж АбЫдно стало... Так что если кто поможет буду признателен :пиво:
 
Останнє редагування:
А как ты каждую по отдельности настраивал?
Вообще, настраивается гитара так, от "тонких" к "толстым": ми, си, соль, ре, ля, ми.
Т.е., 2-я струна должна звучать на 5-м ладу так же как 1-я открытая.
3-я должна звучать на 4-м так же, как 2-я открытая
С 4-й по 6-ю - так же как и с первой. Т.е. более "толстая" струна должна звучать на 5-м ладу так же, как ближайщая более тонкая.
Ну и лучше сразу 1 и 6 настроить. Ввиду того что 1-я и 6-я - "ми" - настроить это легко.
 
А как ты каждую по отдельности настраивал?
Вообще, настраивается гитара так, от "тонких" к "толстым": ми, си, соль, ре, ля, ми.
Т.е., 2-я струна должна звучать на 5-м ладу так же как 1-я открытая.
3-я должна звучать на 4-м так же, как 2-я открытая
С 4-й по 6-ю - так же как и с первой. Т.е. более "толстая" струна должна звучать на 5-м ладу так же, как ближайщая более тонкая.
Ну и лучше сразу 1 и 6 настроить. Ввиду того что 1-я и 6-я - "ми" - настроить это легко.

БЛИН, точно, на 5том ладу, а я помню, что 3я на 4ом, а остальные на лад "всторону" (тонее помню что 3я выпалает из общего правила и на 4от настраивается) и на 3ем вчера мудохал...:) , блин .. всетаки 10 лет это срок :) даже не думал, что все так трудно будет... Че-то в мозгах все время была уверенность, что могу мол играть... :) Спасибо, сегодня буду пробовать снова.:пиво:
Надеюсь за месяц-другой восстановить навыки :)
 
ЗЫ А че везде пишут что первая на ЛЯ должна настраиваться , а ты пишеш на МИ?
 
Андрей сказав(ла):
ЗЫ А че везде пишут что первая на ЛЯ должна настраиваться , а ты пишеш на МИ?

Все зависит от тональности.
Посилання видалено
 
Первая на 3-м(?) ладу - это ля.
 
Все зависит не от тональности, а от сторя... но не столь важно.

Купи себе тюнер. До 100 гривен простой. И гитара настраивается за 30-40 сек.
Если не в курсе, это такое муз. устройство, которое точно показывает частоты звуков.
Удачи.
 
ЗЫ А че везде пишут что первая на ЛЯ должна настраиваться , а ты пишеш на МИ?
Дело в том, что есть камертоны - ля. Вот по "ля" и настраивают. Но тогда первую струну нужно на 5-м ладу зажимить - это и будет "ля".
Вообще же, смотря что за гитара. Если какая-то советская с советскими же струнами, то есть шанс, что не настроишь её на нужную высоту - струны порвутся :-) Можно настроить чуть нижу, т.е. 1-ю струну не на ми, а, к примеру, на ре, или на до. Но остальные относительно первой - так же, как и описал выше :-)

Первая на 3-м(?) ладу - это ля.
Первая струна на 3-м ладу в стандартном строе - это соль :-)
 
Есть прекрассная програмка для смартфонов- гитар ьюнер. Уже около года пользую т горя не знаю :) Гитара действительно за 30-40 сек настраивается.
 
гм.... а акустику он тоже настраивает?...
 
Тюнер для смартов улавливает звук микрофоном, хотя думаю что будет небольшая погрешность конечно.
А вообще для электрухи в этом проблемы нет. В каждой не особо лажёвой примочке есть тюнер.
 
как сказать....
я тюнер тока в зумах видел... а более лажевой примочки я не знаю.... ))
нормальные примочки, аналоговые.... там тюнеров нет ессно.....
 
Останнє редагування:
Есть прекрассная програмка для смартфонов- гитар ьюнер. Уже около года пользую т горя не знаю :) Гитара действительно за 30-40 сек настраивается.

А вот с это места с подробностями...:) Да и про устройство за 100 грн о котором Shroo писал тоже неплохо было бы узнать. Гитара не советская, название точно не помню... мне ее пару лет назад подарили на ДР. Новую. Но там еще че-то с грифом трабл. когда его регулируеш то он не опускается-поднимается а просто откручивается и снимается... Я б такой шоб отдать кому нить и если возможно за умеренное вознаграждение шо до ума ее довели....
 
мастера есть специальные... по доводу гитар до ума... =) а насчет тюнера - в муз. магазинах поспрашивай...
 
мастера есть специальные... по доводу гитар до ума... =) а насчет тюнера - в муз. магазинах поспрашивай...
Та я в курсе что есть.. мне б координаты... тут Олег советовал некоего Славика Логинова , но я его телефон где-то посеял... да и не факт что он там еще обитает .. давно это было..
Может кого еще знаете? или может в магазинах специализированных поспрашивать, ведь наверняка там и местных умельцев гитары продают...
 
поспрашивай....
если тел. Логвинова найду, отпишусь....
 
Кто может помоч гитару настроить? А то ужо лет 10 за нее не брался. А шас дочка ростет, вот думаю надо ребенка с вечным и прекрасным знакомить ..
За шо так с дочкой-то?? В чем же она виновата? )

З.Ы. Посилання видалено
Тюнер, с помощью которого можно настроить акустику
 
Всем спасибо за помощ. Вчера таки настроил. :) НА СЛУХ ... Правда около часа повозился. С заменой всех струн. (там стояли : первая, две вторых, две третьих, и пятая :) это я сестре давал, в общагу, поиграть :) ) Просто настраивал, что-то брынькал, ненравилось подтягивал первую струну и по новой :)))))) и так пока не настроил... не знаю в какой оно там тональности получилось, но слушать не противно, на этом показателе я и остановился ... А по-поводу грифа- открутил его, подложил между ним и декой возле самой розетки по спичке собоих сторон:)) и затянул :) получилось нормально.. :)

За шо так с дочкой-то?? В чем же она виновата? )

.....
PS а по поводу того в чем же дочь виновата? Гм.. так надо же хоть как-то свои садистские наклонности удовлетворять :-)
 
Останнє редагування:
в телефонной трубке гудок - нота ля
 
Назад
Зверху Знизу