Развод и и получение прав на квартиру

Статус: Offline
Реєстрація: 22.10.2006
Повідом.: 829
Развод и и получение прав на квартиру

Ситуация следующая.
Квартира приватизирована мной до свадьбы. В браке 8 лет. Ребенку 6 лет.
Получу ли я после развода 100% прав на свою квартиру? Или придется делить ее с бывшей женой?
Разжуйте пожалуйста непонятливому.
 
Квартира и так Ваша на 100%, никаких других прав получатьне надо, если за период брака Вы ничего не делали с квартирой (например, подарили часть жене или ребенку). Если жена там прописана, то она может там проживать, но права собственности у нее нет, у ребенка тоже.
 
Жена и ребенок прописаны в моей квартире

Отношения очень натянуты. Я согласен чтобы проживал ребенок, но не хочу чтобы со мной жила жена. Можно ли ее выписать?
 
Сейчас они могут проживать с Вами, они Ваша семья, ребенок и будет иметь такое право, а с женой можно начать вопрос решать после развода, но гарантий дать не можем, так как:

С одной стороны, согласно ч. 1 ст. 319 ГК, собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Ч.7 этой же статьи говорит, что деятельность собственника может быть ограничена или прекращена или владельца могут обязать допустить к пользованию его имуществом других лиц лишь в случаях и в порядке, установленных законом. В этой ситуации - это заключение брака с владельцем квартиры, а следовательно и получение статуса члена его семьи. После заключения брака лицо, которому не принадлежит квартира, имеет право бесплатно пользоваться ею. Но после расторжения брака бывшая жена или бывший муж теряют статус члена семьи.

Но сдругой стороны, согласно ч. 4 ст. 156 ЖК, прекращения семейных отношений с собственником дома (квартиры) не лишает их (бывших членов семьи) права пользования занимаемым помещением.

Поэтому, иск, конечно, подайте, ссылайтесь на ч. 1 ст.405 ГК, обосновывая это тем, что право пользования жильем, которое принадлежит Вам на праве частной собственности, предоставляется только члену семьи владельца этого жилья. Также ст.391 ГК предоставляет собственнику имущества право требовать устранения помех в осуществлении им права пользования и распоряжения своим имущество, где препятствием является постоянное проживание в квартире лица, которое не имеет на то прав.

Пробуйте, но результат будет от суда уже зависеть, так как практика есть не в Вашу пользу в том числе. Суд сошлется на нормы, принимая решение, а нормы, как Вы видите, довольно противоречивы.
 
Огромное Вам спасибо!
Тоесть 50 на 50. Зависит от суда.



А могу ли я сдать 1 комнату без согласия бывшей жены прописаной в этой квартире?
 
Останнє редагування:
Ситуация следующая.
Квартира приватизирована мной до свадьбы. В браке 8 лет. Ребенку 6 лет.
Получу ли я после развода 100% прав на свою квартиру? Или придется делить ее с бывшей женой?
Разжуйте пожалуйста непонятливому.

ничего делить не прийдется кваритра и так пренадлежит исключительно вам
с выпиской тоже особых проблем после развода быть недолжно...
 
К родителям, разведенной куме или сестре, или просто снять квартиру.
В качестве варианта: без ребенка супруга может отказаться уходить, а в условия, худшие, чем у Вас, его, естественно, опекунский совет не даст поселить.

А могу ли я сдать 1 комнату без согласия бывшей жены прописаной в этой квартире?
Поскольку она - не собственник - можете.

Но Вы же должны понимать, что они, будучи противником сдачи комнаты в аренду, не даст житья арендатору...
+ ребенок маленький... еще не каждый захочет арендовать при таких обстоятельствах.
 
Если жена откажется выселяться, и обратится к нормальному адвока у за помощью, то до совершенолетия ребенка ее не выселить.... шансы не 50/50... а 0/100...

Но варианты все же есть... правда затратные....

Например снять жене квартиру (официально, что дороже) пусть годик поживет.... аренду Вы платите.... квитанции об оплате у себя оставляйте... а через год можно и в суд обращаться с иском о признании утратившей право пользования жилой площадью...

И договор между вами... о том, что жена съезжает на съемнкю квартиру без оговорочно и без уважительной причины
 
Сколько в среднем стоит процедура развода?

И консультация юриста на подобную тему
 
Сам развод дело простое... иск можно из интернета взять... судебный сбор 243,60 грн. и все... подаете иск... ждете суд.заседание... разводитесь.... получаете решение суда... все.

Что там консультироваться. . Пишите сюда вопросы.. ответим....
 
Знаете, такая каша в голове.
Не знаю с чего и начать.
Для вынесения решения суду играет роль кто подаст заявление?
Можно ли его подать письменно? Не отрываясь от производства.
Может ли жена отказать в разводе и как тогда быть?
 
Для вынесения решения суду играет роль кто подаст заявление?
Нет.
Можно ли его подать письменно? Не отрываясь от производства.
Можно отправить письмо обычной "дедовской" почтой, на которую сходить-таки придется.
Может ли жена отказать в разводе и как тогда быть?
Возражать против развода - может. Как быть?..
Объясню простыми словами: Ваша задача - убедить суд в нецелесообразности сохранения брака (друг друга терпеть уже не можете, ссоритесь постоянно, ссоры эти действуют на психику ребенка, живете каждый сам себе, ну, и т.п.). А дальше - по ситуации.



И еще: жена, возражая против развода может заявить ходатайство о предоставлении срока на примирение (максимум - 6 месяцев). Нужно возражать, но если суд удовлетворит ее просьбу, дело затянется.
 
Останнє редагування:
Спасибо большое всем ответившим!
Правда очень приятно удивлен скоростью и отношением к чайнику!
 
Для вынесения решения суду играет роль кто подаст заявление?

нет.

Можно ли его подать письменно? Не отрываясь от производства.

заявление и так подается только в письменном виде. но если у Вас в соседнем здании почта, то его можно отправить почтой. но если нет, то легче завезти в суд, чем морочить голову - если добираться до суда и почты одинаково. подача готового заявления займет 5 минут - отдали в канцелярию, получили отметку на своем экземпляре и все.

Может ли жена отказать в разводе и как тогда быть?

жена может возражать, отказ не в ее полномочиях в такой ситуации. суд может дать время, может перенестись пару раз, может даже поднять вопрос сохранения семьи по настоянию жены, но если Вы категорически будете считать, что сохранение невозможно и будет противоречить интересам, то Вас разведут.
если честно, еще не слышала, чтоб кого-то при нормальном подходе к вопросу оставили женатым :)

п.с. советую начать с разговора с женой, он при любом раскладе может принести пользу. если отношения натянутые, то это может быть все же в двух вариантах: 1) не только жена делает что-то не так, но и Вы - тогда можно обсудить ситуацию и попробовать наладить отношения; 2) и жене, и Вам окажется уже ненужным этот брак - тогда у Вас не будет никаких проблем с разводом - если есть согласие, Вас в первом же заседании разведут и через 10 дней решение получите.
 
Главное, не забывайте и отличайте два понятия: право собственности и просто регистрация.
Вы - собственник. Ваша бывшая жена в худшем случае будет там лишь на праве регистрации (прописки) находиться. Это значит, что кроме как жить там, она ничего не будет иметь права. Ни распоряжаться, ни перестановок делать. Например, поставьте её кровать в самое неудобное и проходное место в квартире, или выживайте иными подобными способами. Будете иметь полное право. Хочет жить - пусть живет, вопрос какие неблагоприятные условия Вы ей можете создать.
 
Например, поставьте её кровать в самое неудобное и проходное место в квартире, или выживайте иными подобными способами. Будете иметь полное право. Хочет жить - пусть живет,
вопрос какие неблагоприятные условия Вы ей можете создать.
:рл:

Главное, не забывайте..
что с этой женщиной, которую сами выбрали себе в жены, вы - прожили 8 лет,
и у вас - ребенок.

*сорри за оффтоп.
 
:рл:


что с этой женщиной, которую сами выбрали себе в жены, вы - прожили 8 лет,
и у вас - ребенок.

*сорри за оффтоп.
Понимаете, у всех жизнь складывается по разному.
В наше время право собственности, а соответственно право его защиты куда более конструктивнее и стабильнее и может быть более первоочередным делом, чем отношения, приводящие к разводам.
 
Да вы правы. Не от хорошей жизни люди разводятся.
Спасибо всем большое за ответы!
Будут вопросы, напишу!
 
Назад
Зверху Знизу