Голубая ель, желтеет хвоя

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2005
Повідом.: 3250
Голубая ель, желтеет хвоя

Доброго вечера, такая неприятная проблема, на участок были пересажены 4 ели, в феврале, по морозам, все как положено.
Летом не однократно подкармливались и поливались.
Примерно месяц назад стал замечать что на ВСЕХ 4 деревьях, на нижних ветках желтеет хвоя((
В чем может быть причина?
За ранее, спасибо:клас:
 
Собачки нету?
 
на фото бы глянуть. в принципе при пересадке хвойных замедление роста и частичный сброс хвои - нормальная реакция. с восстановлением корневой все должно вернуться в норму.
 
на фото бы глянуть. в принципе при пересадке хвойных замедление роста и частичный сброс хвои - нормальная реакция. с восстановлением корневой все должно вернуться в норму.

Фото не вопрос, завтра буду на участке сфоткаю и сброшу.
Странно что на всех 4 растениях одинаково и одновременно появилось.
 
Может быть грибок или замокание корневой системы.

Вы как в воду глядели))
сдали хвою на анализ, грибок Шуттэ по моему так эта дрянь называется.
в общем 2 раза обработали химией, ждем результатов.
 
а можно, для сведения, если не секрет, названия препаратов, чем обрабатывали, мало ли, чтоб знать на будушее))) спасибо заранее
 
а можно, для сведения, если не секрет, названия препаратов, чем обрабатывали, мало ли, чтоб знать на будушее))) спасибо заранее

Не секрет, просто не знаю))).
Вызывали человека с ранцевым опрыскивателем, он обрабатывал.
Если надо, можно уточнить, координаты есть.
 
Не секрет, просто не знаю))).
Вызывали человека с ранцевым опрыскивателем, он обрабатывал.
Если надо, можно уточнить, координаты есть.

Здравствуйте!
Случайно нашла тему и сразу в точку.
Узнайте пожалуйста название препарата.
У меня картинка аналогичная, правда я хвою на анализ не сдавала.
Если еще возможно спросите можно ли этим препаратом для профилактики обработать (у меня туи загибаются).
 
Здравствуйте!
Случайно нашла тему и сразу в точку.
Узнайте пожалуйста название препарата.
У меня картинка аналогичная, правда я хвою на анализ не сдавала.
Если еще возможно спросите можно ли этим препаратом для профилактики обработать (у меня туи загибаются).
нет проблем. в понедельник узнаю и выложу тут.
 
У меня картинка аналогичная, правда я хвою на анализ не сдавала.
Если еще возможно спросите можно ли этим препаратом для профилактики обработать (у меня туи загибаются).
Попробуйте до морозов обработать препаратом "Топсин" . Должно помочь , во всяком случае не навредит .
 
нет проблем. в понедельник узнаю и выложу тут.

Спасибо, буду ждать ответа.

Попробуйте до морозов обработать препаратом "Топсин" . Должно помочь , во всяком случае не навредит .

Вам спасибо за подсказку. Принимаю на вооружение все.
 
Попробуйте до морозов обработать препаратом "Топсин" . Должно помочь , во всяком случае не навредит .

Так и есть, 2 раза с интервалом в 14 дней обрабатывали топсином.
на взгляд желтение прекратилось. подсохшие ветви срезали и сожгли.
 
Так и есть, 2 раза с интервалом в 14 дней обрабатывали топсином.
на взгляд желтение прекратилось. подсохшие ветви срезали и сожгли.
Только не забывайте, что грибки на растения лезут из почвы. Желательно еще и обработать почву. Можно использовать трихофит или фундазол ( развести и пролить почву). Также хвойникам очень полезно устраивать душ препаратом Цыркон- иммуномодулятор, укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость болезням.
 
Только не забывайте, что грибки на растения лезут из почвы. Желательно еще и обработать почву. Можно использовать трихофит или фундазол ( развести и пролить почву). Также хвойникам очень полезно устраивать душ препаратом Цыркон- иммуномодулятор, укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость болезням.

Руденька, скажите пожалуйста, а если хвоя пожелтела вся и подвявшая уже - есть ли шанс, что она туя отойдет или нет?
 
Руденька, скажите пожалуйста, а если хвоя пожелтела вся и подвявшая уже - есть ли шанс, что она туя отойдет или нет?
Очень сложно сказать не видя растение, но можно устроить растюхе душик из циркона(ампулка 4-5 гривен). Хотя когда растение уходит в зимовку больное, то шансов перезимовать очень мало.
 
Очень сложно сказать не видя растение, но можно устроить растюхе душик из циркона(ампулка 4-5 гривен). Хотя когда растение уходит в зимовку больное, то шансов перезимовать очень мало.

Та я конечно так и чувствую.
Вы знаете мне советовали проливать землю актарой.
Но я так понимаю, что это моим туйкам никак не помогло.
 
Вы знаете мне советовали проливать землю актарой.
На туях был обнаружен вредитель?
Но я так понимаю, что это моим туйкам никак не помогло.
Актара это инсектицид, кроме как погубить насекомых, других действий не оказывает.
 
На туях был обнаружен вредитель?

Актара это инсектицид, кроме как погубить насекомых, других действий не оказывает.

Предположили, что это могли быть личинки майского жука. Дали такой совет.
 
Назад
Зверху Знизу