Вопрос к электрикам

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2007
Повідом.: 588
Вопрос к электрикам

В общем прикол случился на днях.
Вечером постучался ко мне сосед по площадке, с которым у нас двери в один угол сходятся. Было у него дело, ну я открыл дверь, сам босеком на пароге металической двери стою, а он на пороге своей, и в общем протягиваю ему руку - и тут как жахнет по москами и в руке тоже свило сильно - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, епрст, аж взбодрился, нифигасе думаю, статика .... ну и как то не обратили на это дело внимания, а потом я ,уже сам, провел следственный эксперимент - взялся за его ручку и за свою - и прикиньте - стукнуло током! не сильно, думаю слабее чем в разетке, но все же стукнуло, в силу того что я недавно делал ремонт, есть подозрение что наглючили либо электрики, которые меняли всю проводку, либо мастера ставившие двери - вбившие куда нить ни туда металлический кол, который приваривался к двери. В общем я не думаю что кто то с подобным сталкивался, но все же может у кого то будут идеи на тему что делать, как произвести анализ места пробивания тока на дверь и главное на чью дверь ток пробивает. И еще интерестный вопрос : если все таки ток пробивает на дверь - насколько сильно это отражается на обьемах потребляемого эл-ва, т.е. показаниях счетчика?
 
Проверь вольтметром напряжение между дверями и между каждой дверью и нолем из розетки.
 
100% "спецы" при установке двери втюхались в проводку, если ставили после замены эл. проводки! Обычно нормальные электрики после замены или монтажа проводки меряют сопротивление изоляции. Так, что зови "спецов", дай им возможность подержаться за ручку и соседнюю дверь, а потом "попроси" убрать дополнительный уровень защиты своего жилища за их счет.
 
....И еще интерестный вопрос : если все таки ток пробивает на дверь - насколько сильно это отражается на обьемах потребляемого эл-ва, т.е. показаниях счетчика?

Скорее да, чем нет :). Величину утечки можете проверить сами, отключив все энергопотребители в квартире (вплоть до сотовой зарядки и гирлянды на елке ...) и с фонариком посмотреть на диск счетчика ... Путем не сложных вычислений узнать мощность нового "охранного устройства"...
 
возьми индикатор напряжения и проверь есть ли фаза на метал двери,но перед проверкой убедись что индикатор исправен в розетке,если индикатор светиться на двери значит зови электрика
 
В общем прикол случился на днях.
Вечером постучался ко мне сосед по площадке, с которым у нас двери в один угол сходятся. Было у него дело, ну я открыл дверь, сам босеком на пароге металической двери стою, а он на пороге своей, и в общем протягиваю ему руку - и тут как жахнет по москами и в руке тоже свило сильно - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, епрст, аж взбодрился, нифигасе думаю, статика .... ну и как то не обратили на это дело внимания, а потом я ,уже сам, провел следственный эксперимент - взялся за его ручку и за свою - и прикиньте - стукнуло током! не сильно, думаю слабее чем в разетке, но все же стукнуло, в силу того что я недавно делал ремонт, есть подозрение что наглючили либо электрики, которые меняли всю проводку, либо мастера ставившие двери - вбившие куда нить ни туда металлический кол, который приваривался к двери. В общем я не думаю что кто то с подобным сталкивался, но все же может у кого то будут идеи на тему что делать, как произвести анализ места пробивания тока на дверь и главное на чью дверь ток пробивает. И еще интерестный вопрос : если все таки ток пробивает на дверь - насколько сильно это отражается на обьемах потребляемого эл-ва, т.е. показаниях счетчика?

Я читал Ваши педыдущие посты, вообщем неудевлен такой теме.

А вы помните как они вам провода ложили возле двери, где могли установщики засандалить в проводку?
Проверте кнопку звонка и шнурок к звонку(может все навиду).
 
Останнє редагування:
100% "спецы" при установке двери втюхались в проводку, если ставили после замены эл. проводки! Обычно нормальные электрики после замены или монтажа проводки меряют сопротивление изоляции. Так, что зови "спецов", дай им возможность подержаться за ручку и соседнюю дверь, а потом "попроси" убрать дополнительный уровень защиты своего жилища за их счет.

а не скупые заказчики покупают хотя бы общее УЗО
 
ПЛЯ, прикол в том что Двери уже стояли на тот момент когда проводили проводку. А что это такое УЗО?

А , я понял, только что прочитал - в общем наслышан был я о частом ложном срабатывании, по этому и не стал брать эту хрень, а поставил барьер на отключение при скачках , и автоматы занес в квартиру, - на комнаты и один общий на всю квартиру. Касательно "Нескупые заказчики 35 грн за точку не платят" - если хотите можем и поспорить на эту тему, но я пока что считаю это неуместным. И что то мне подсказывает, что в ближайшее время даже эта цена в 35 грн, будет одной из высоких за точку.
Добавлено через 42 минуты
Но ведь может быть такая ситуация что дверь пробивает не у меня? Потому что кроме как в случаях контакта с дверью соседей напряжение в двери никак себя не проявляет.
 
Останнє редагування:
1. А , я понял, только что прочитал - в общем наслышан был я о частом ложном срабатывании, по этому и не стал брать эту хрень,

2. Но ведь может быть такая ситуация что дверь пробивает не у меня? Потому что кроме как в случаях контакта с дверью соседей напряжение в двери никак себя не проявляет.

1. Не очень умное решение. А ложные срабатывания бывают в двух случаях: хреновое УЗО или хреновая проводка.

2. Читай мой первый пост в этой теме. А то и дальше будешь гадать, в чем причина.
 
А ложные срабатывания бывают в двух случаях: хреновое УЗО или хреновая проводка.
А если, например, в стиралке есть утечка на корпус, а корпус заземлен - будет срабатывать? Меня тоже отсоветовали эту хрень ставить.
И еще у меня вопрос не решенный: надо ли заземлять стальную ванну? С одной стороны, если сосед решит помыть под краном включенный телевизор, то теоретически по воде в трубах электричество может дойти до моей ванны (трубы все пластиковые). С другой стороны подключив ванну к заземляющему проводу я ее соединяю прямым проводом с той же стиралкой - стремно как-то.
 
1. А если, например, в стиралке есть утечка на корпус, а корпус заземлен - будет срабатывать? Меня тоже отсоветовали эту хрень ставить.

2. И еще у меня вопрос не решенный: надо ли заземлять стальную ванну? С одной стороны, если сосед решит помыть под краном включенный телевизор, то теоретически по воде в трубах электричество может дойти до моей ванны (трубы все пластиковые). С другой стороны подключив ванну к заземляющему проводу я ее соединяю прямым проводом с той же стиралкой - стремно как-то.

1. Будет. Для этого его и ставят, чтобы от утечек срабатывало. Такую стиралку ремонтировать надо. И слово "хрень" как-то неуместно по отношению к устройству, которое реально способно спасти жизнь и (при определенных условиях) предотвратить пожар.

2. Тема подробно обсуждалась на Посилання видалено. Поищи там на тему ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). В частности, Посилання видалено.
 
Такую стиралку ремонтировать надо.
Че то мне кажется, что любая стиралка дает небольшую утечку на корпус. Все-таки изоляция ТЭНа тоже имеет какую-то проводимость. А разве не достаточно просто заземления?
Добавлено через 7 минут
2. Тема подробно обсуждалась на форуме города мастеров. Поищи там на тему ДСУП (дополнительная система уравнивания потенциалов). В частности, вот.
Спасибо. Интересно. Но все-равно стремно ванную соединять с корпусом стиралки, да еще, о боже, с клемой заземления розеток. Это ж в 2 см от фазной клемы.
 
Че то мне кажется, что любая стиралка дает небольшую утечку на корпус. Все-таки изоляция ТЭНа тоже имеет какую-то проводимость. А разве не достаточно просто заземления?
Добавлено через 7 минут

Спасибо. Интересно. Но все-равно стремно ванную соединять с корпусом стиралки, да еще, о боже, с клемой заземления розеток. Это ж в 2 см от фазной клемы.

Смотря что считать утечкой. Нормальная изоляция имеет сопротивление, измеряемое мегаомами, т.е. если там и есть токи утечки, то они меньше 1 мА, что в данном случае пренебрежимо мало, т.к. безопасно для человека и ниже порога чувствительности бытовых УЗО. Про 2 см: важны не см, а мегаомы сопротивления между контактами. В любом кабеле между проводами менее 1 см, но ты же не боишься пользоваться бытовой техникой?

Вопрос про достаточность заземления довольно сложный. Зависит от надежности этого заземления. В любом случае УЗО значительно повышает безопасность, даже при идеальном заземлении, т.к. оно на три порядка чувствительнее автомата защиты от КЗ.

И еще про ложные срабатывания. У меня частный дом. Куча потребителей: та же стиралка, холодильники, пара десятков розеток, всякая электроника, сарай со старой открытой проводкой, беседка, кабель в которую весной просто в воде плавает, и т.д. На все это дело стоит одно общее УЗО ABB на 30 мА, т.е. достаточно чувствительное. И прикинь, ни одного ложного срабатывания за много лет.
 
2 Serge : рекомендации приняты во внимание, в воскр куплю тестер, и проведу все замеры. Сразу же и отпишусь, т.к. сам я там мало че понять смогу.
 
На счет УЗО согласен, стоит одно общее, ложных срабатываний нет. :клас:

Был, правда, случай, когда пришел чудо-мастер повесил водонагреватель, подключил его к электрике, и УЗОха стала выбивать раз за разом, дык этот конь говорит нужно менять УЗО а сейчас могу его снять и подключить на прямую. Я отказался от снятия УЗО и опытным путем мы выяснили, что он подключил фазу на корпус водонагревателя. :eek:
 
Хех, проблема решена - оказывается у соседей когда прокладывали проводку для звонка - провод гвоздем пробили, в углу - от этого и происходила утечка на чужие двери. Мультитестер даже не пригодился, но штука полезная - в хозяйстве пригодится.
Но есть другой вопрос : как я уже говорил я установил устройство под названием DigiTOP - похож чем то на эл-ный счетчик, функция заключается в обрыве тока в случае значительного перепада напряжения. Существует возможность установить нижний и верхний пределы значения напряжения.Я в данный момент установил на 150 и 250 В. Но все равно происходят срабатывания, в основном когда работает комп и стиралка одновременно. Насколько я знаю и могу в этом удостовериться - автоматы стоят достаточно мощьные, да и в обязаности этого барьера не входит функция обрубания света в случае значительной нагрузкит на сеть.
Т.е. на лицо - яркий пример ложного срабатывания устройства, подскажите как можно точно установить что дело именно в устройстве , что бы иметь достаточно оснований для его замены, или же, если проблема не в нем - то может подскажете с чем это может быть связано
Заранее спасибо.
 
А какой уровень напряжения показует Ваш Диджик когда отключается ? Может у Вас просто посадка идет до 150В.
 
В том то и прикол кто задержка идет на 3 сек, но при этом, в момент включения отображаются вполне нормальные 195 - 215 В :D
Но когда устройство срабатывает и обрубает свет - отображаются нулики :confused:
 
В момент включения оно и должно отображать нормальное напряжение, так как оно включает через 3 сек после нормализации напряжения.

Похоже глючит, хотя может где-то отходит.
 
Назад
Зверху Знизу