Очень греется проц!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.03.2009
Повідом.: 28
Очень греется проц!

Всем добрый день!
Интересующий меня вопрос таков:
Не давно пришел ко мне друг, и решил глянуть характеристику компа на проге AIDA64 Extreme Edition... И там же обнаружили что CPU компа греется до 85* по цельсию! Давно года пол сгорел кулер стандартный на проце! Друг отдал свой не нужный! Я фирму не скажу...не знаю... но он тоже от проца! Я поставил его себе, но он гораздо больше! По этому я прикрепил как вышло) Но он держится хорошо! Термо пасту менял! Ничего не изменилось! Думал прога врет! Но нет...Биос тоже это показывает! Кулер на проце- 2000-2100 об. кулер на стенке 2500 об.!
Может стоит поменять кулер на проце? подскажите кто знает...что это...
Фото ниже


Система такая:
Проц - AMD Athlon 64 x2 Dual, Core Processor 5200+ 2.69 ГГЦ
ОЗУ- 3 гб 3 планки...
Видео карта- ATI RADEON HD 2600 XT
Винт- 200 гб.
Блок питания- 400 вт


Подскажите кто знает! Заранее спасибо!
 

Вкладення

  • 09082012195.jpg
    09082012195.jpg
    89.3 КБ · Перегляди: 76
  • 09082012196.jpg
    09082012196.jpg
    106 КБ · Перегляди: 83
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    130.3 КБ · Перегляди: 66
  • Безымянный2.jpg
    Безымянный2.jpg
    135.8 КБ · Перегляди: 62
может прижим слабый , пасты много ? что в бивисе тоже 85 ? а есть кулер на вдув в корпус ?
 
а мне кажеться датчик на матери врёт. не может быть по ядрам ~60 а на крышке 80.
раз номально всё работает и не ходит в тротлинг то нет там перегрева.
 
может прижим слабый , пасты много ? что в бивисе тоже 85 ? а есть кулер на вдув в корпус ?

Прижим нормальный! Защелку я даже до конца не защелкнул, так радиатор сильней прижат! Так же и кулер,норм весит и прижат! В биосе показывает 75* Клур на вдув есть! Он на верхней крышке системника! пасты не много!
 
Я поставил его себе, но он гораздо больше! По этому я прикрепил как вышло) Но он держится хорошо!
То, что он держится хорошо - это хорошо :) Но надо, чтоб еще был хороший прижим к крышке проца, тогда и будет нормальная темпа.

ЗЫ. Блин, апиридили уже, и поумничать не дали :)
 
Я пробовал вручную его прижимать! хорошо прижимал...но температура не падала...а если и падала то на 2-3*...
 
Я пробовал вручную его прижимать! хорошо прижимал...но температура не падала...а если и падала то на 2-3*...
Так может все таки не очень хороший прижим то? Или мож неравномерной прижат кулер. Там крепеж на кулере то хоть подходит на твой сокет или нет?
 
Так может все таки не очень хороший прижим то? Или мож неравномерной прижат кулер. Там крепеж на кулере то хоть подходит на твой сокет или нет?

Кулер больше радиатора! соответственно креплении тоже не очень подходит) Но прикрепить удалось! Глянь на фото там четко видно!
 
Судя по фото, там радиатор вообще мизерный. У меНЯ на 1-ядерном Атлоне и то раза в 3 больше стоит. (на пол-корпуса по ширине, если не больше).
Потрогай пальцем радиатор рядом с процессором. Если держать палец невозможно - значит датчик не врёт. Надо ставить нормальный радиатор с нормальным кулером.
 
Уже рассмотрел на фотках, что сокет подходящий и прижим там должен быть равномерный.
ТС, ты пиши так, чтоб понятно было. Написал бы, что менялся только вентилятор, а радиатор остался старый. Так все было то, или нет?

Кулер больше радиатора!
Пиши вентилятор, чтоб было понятно. А то можно подумать, что менялся и радиатор тоже.
 
Давно года пол сгорел кулер стандартный на проце! Друг отдал свой не нужный! Я фирму не скажу...не знаю... но он тоже от проца! Я поставил его себе, но он гораздо больше! По этому я прикрепил как вышло) Но он держится хорошо!

kis1103 Я думал тут достаточно понятно)
А радиатор родной!
 
Я думаю, что Barlok прав и все таки датчик пиздит. У моего товарища на Атлоне 5600+ тоже 80 градусов темпу показывает и ниче. все работает без глюков.
 
Судя по фото, там радиатор вообще мизерный. У меНЯ на 1-ядерном Атлоне и то раза в 3 больше стоит. (на пол-корпуса по ширине, если не больше).
Потрогай пальцем радиатор рядом с процессором. Если держать палец невозможно - значит датчик не врёт. Надо ставить нормальный радиатор с нормальным кулером.

Процов я много видал) И могу сказать что на моем радиатор средний)
 
kis1103 Я думал тут достаточно понятно)
Та не сильно понятно. Я, например, подумал, что менялся полностью процессорный кулер, включая радиатор :)

Судя по фото, там радиатор вообще мизерный. У меНЯ на 1-ядерном Атлоне и то раза в 3 больше стоит. (на пол-корпуса по ширине, если не больше).
Потрогай пальцем радиатор рядом с процессором. Если держать палец невозможно - значит датчик не врёт. Надо ставить нормальный радиатор с нормальным кулером.
Та там обычный боксовый радик с АМ2.
 
Я думаю, что Barlok прав и все таки датчик пиздит. У моего товарища на Атлоне 5600+ тоже 80 градусов темпу показывает и ниче. все работает без глюков.

В том и дело что и мой не глючит! Меня друзья напугали что может сгореть проц от такого температуры... вот я и решил проконсультироваться!
Попробовал пальцем радиатор возле проца...тепленький! Но я б не сказал что б аж очень! Терпимо!!!
А да! Забыл еще сказать! Вылетело вообще из головы...на корпусе есть градусник...честно не знаю че он показывает... но там 32,5* ....а температуру чего он показывает..я не знаю)
 
Ну у товарища моего уже скоро как два года так работает - пока ниче не горит :).
Если возможность есть, попробуй сменить кулер (и радиатор тоже :)) на получше (хотя бы с тех же Феномов можно попробовать), но я думаю, дело не в кулере.

ЗЫ. На градусник корпуса не смотри :)
 
Ну у товарища моего уже скоро как два года так работает - пока ниче не горит :).
Если возможность есть, попробуй сменить кулер (и радиатор тоже :)) на получше (хотя бы с тех же Феномов можно попробовать), но я думаю, дело не в кулере.

ЗЫ. На градусник корпуса не смотри :)

А что хоть показывает? Температуру чего?) (градусник корпуса)

Ну я не знаю сколько у меня он уже так!) Может он так же грелся со старым вентилятором) Я никогда не проверял температуру его! А тут показали и стал проверять!
Самое интересное что на аиде видно...что одно ядро что второе 50+ !
А вот CPU от 69* до 80*
 
А что хоть показывает? Температуру чего?) (градусник корпуса)
Та куда датчик прилеплен, ту темпу и показывает.
Ну я не знаю сколько у меня он уже так!) Может он так же грелся со старым вентилятором) Я никогда не проверял температуру его! А тут показали и стал проверять!
Самое интересное что на аиде видно...что одно ядро что второе 50+ !
А вот CPU от 69* до 80*
Может и грелся. Для успокоения надо бы попробовать другой кулер поставить на проц. Но я все ж тоже думаю, что это просто датчик брехать стал :)
 
Та куда датчик прилеплен, ту темпу и показывает.

Может и грелся. Для успокоения надо бы попробовать другой кулер поставить на проц. Но я все ж тоже думаю, что это просто датчик брехать стал :)

Ну что...поставлю чуть позже)
там видно будет)
 
Прилегание радиатора к процу оценивают по пятну контакта термопасты. Проверить датчик (и прилегание) крайне просто. Отключаешь вентилятор, запускаешь комп, заходишь в бивис, рукой берёшься за радиатор, в бивисе контроллируешь динамику прогрева.
 
Назад
Зверху Знизу