Новый порядок езды по доверенности.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.11.2006
Повідом.: 343
Новый порядок езды по доверенности.

Отец решил отдать мне свою машину по доверенности, но сказал что не так давно ввели новый порядок управления по доверенности. Типа теперь не достаточно иметь одной доверенности, а надо еще какуюто доку из ГАИ.
Так ли это? сколько стоит? долго ли делают? или папик перемудрил?
Раньше ездил на этой же машине просто по генералке и никаких проблем, просто после этого несколько лет на машине не ездил, старая доверенность закончилась, вот новую выписываю.
Подскажите что поменялось кто знает.
 
Поменялось еще в 2004м году. В Правила включен пункт, обязівающий НЕвладельца в дополнение к доверенности получать еще ВРЕМЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ТАЛОН. Стоит порядка 130-180гр. Геморно...Однако, не все так однозначно. В соответствии с Гражданским Кодексом доверенность катит. Так что на лицо - определенное противоречие в законодательстве. Поэтому можно от ГАИшников отбрехаться. Но не от всех, потому что наказание по 126й статье накладывает не СУД а ГАИ. В общем, как всегда - все через анус!
 
Поменялось еще в 2004м году. В Правила включен пункт, обязівающий НЕвладельца в дополнение к доверенности получать еще ВРЕМЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ТАЛОН. Стоит порядка 130-180гр. Геморно...Однако, не все так однозначно. В соответствии с Гражданским Кодексом доверенность катит. Так что на лицо - определенное противоречие в законодательстве. Поэтому можно от ГАИшников отбрехаться. Но не от всех, потому что наказание по 126й статье накладывает не СУД а ГАИ. В общем, как всегда - все через анус!

Ой, а можно подробнее или со ссылками на эти законы...
 
да бред какой-то, у меня две машины по доверенности, Гаицы уже раз 20 останавливали, проверяли документы, все ок типа щасливой дороги, один раз в Павлограде остановили за превышение скорости:D, дак еще и на угон машинку проверили, и все..... А они еще про страховку спросили и то как то про междупрочем.....
 
И я катаюсь.. Впервые слышу про этот геморой.
 
Поменялось еще в 2004м году. В Правила включен пункт, обязівающий НЕвладельца в дополнение к доверенности получать еще ВРЕМЕННЫЙ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ТАЛОН. Стоит порядка 130-180гр. Геморно...Однако, не все так однозначно. В соответствии с Гражданским Кодексом доверенность катит. Так что на лицо - определенное противоречие в законодательстве. Поэтому можно от ГАИшников отбрехаться. Но не от всех, потому что наказание по 126й статье накладывает не СУД а ГАИ. В общем, как всегда - все через анус!

Да, есть такой момент в нашем законодательстве, подробнее здесь Посилання видалено
 
а этот временный талон надо на все типы доверенности?
Насколько я знаю есть две доверенности - на управление и генеральная.
Может этот талон нужен только на управление?
А на генералку нет?
уж очень не хочется в ГАИ переться.
И если всетаки обязательно надо, то каков порядок его получения?
сначала делать доверенность у нотариуса а потом ехать с ней в ГАИ?
 
nester
Та не еби себе моск :ги: Я езжу по генералке год и никаких проблем. Читал разъяснения, что мол нужен временный техталон, но ответственности за его отсутствие админ кодексом не предусмотрено, поэтому и штрафовать не понятно как. Раньше тож заморачивался, теперь понял, что зря :іржач:
 
:)))) твое лицо на аватаре вызывает доверие, уговорил :)
 
а этот временный талон надо на все типы доверенности?
Насколько я знаю есть две доверенности - на управление и генеральная.
Может этот талон нужен только на управление?
А на генералку нет?
уж очень не хочется в ГАИ переться.
И если всетаки обязательно надо, то каков порядок его получения?
сначала делать доверенность у нотариуса а потом ехать с ней в ГАИ?

2Спартанец - и я того же мнения!
Могу только от себя добавить - предыдущая машына, по генералке! Сейчас пока езжу по доверенности на вождение, причем на переоборудованном пирожке, из груза в грузопасс, без переоформления в ГАИ! Останавливали уже безчисленное кол-во раз - никаких вопросов ни у кого ко мне не возникало!!!! Так что, как сказал Спартанец - не парь сибе моск!!!! Езди.......
 
nester, в самом деле, не парься и спокойно езди. Прикинь, у меня ситуация: ездил на отцовском опеле по доверенности с 1996г. Но херня вот в чем: машина российской регистрации (Псковская обл.), я - гражданин Украины, житель Харькова. Вожу с собой хрен знает сколько документов - отдельно книжечка с документами отца, и отдельно своя. Когда тормозят ГАЙцы, то первым делом знаешь что смотрят? Страховку! И отметку с датой о ввозе. А документы на машину, мои права, доверенность на машину - очень редко. Единственное, что иногда спросят: "По доверенности водите?". "Да",- говорю. Всё! Никаких проблем! Но были и казусы. Весной 2005г. в Донецкой области остановили. Ехал сам. Сержант ДОСКОНАЛЬНО просмотрел все документы (и мои, и отца), а потом выдает фразу: "Вам повезло, что у нас сегодня нет операции "Мигрант", а то бы сейчас вашу машину быстренько поставили на штрафплощадку, т.к. по этой доверенности вы ездить НЕ МОЖЕТЕ!" Я спросил, почему? Где это прописано?" Внятно он не ответил. Доверенность у меня сделана в России, там четко прописано ...с правом выезда за границу... За какую границу - не указано. Доверенность на 3 года. Потом продлеваем.
А однажды на Белгородской таможне после ее прохождения (при въезде в Украину) мы с отцом специально остановились на посту ГАИ, подошли к ГАЙцу и показали мои документы и доверенность, выписанную юристом, скрепленную печатью и т.д. Он посмотрел, подумал, и тоже сказал, что ездить по ЭТОЙ доверенности я не могу на территории Украины. Почему - опять же, внятно объяснить не мог.
И тем не менее, 11 лет я свободно ездил на этой машине по Харькову и Украине (молчу про Россию - там без проблем), и за это время только 1 гаец (не считая поста) усомнился в правомерности моего передвижения по этой доверенности. Но отпустил с миром.
 
Назад
Зверху Знизу