Харьковчанку наградили российской медалью за заслуги в области культуры

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196837
Харьковчанку наградили российской медалью за заслуги в области культуры

17.11.2012 14:16

Первый ректор Народной украинской академии Валентина Астахова получила государственную награду Российской Федерации - медаль Пушкина


Вручил награду генеральный консул РФ Сергей Семенов.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, Валентина Астахова способствовала открытию в 2009 году на базе ХГУ «НУА» первого в Украине Центра русской культуры, в 2010 – Аллеи Памяти в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, проводила совместные научно-исследовательские проекты с вузами РФ.

Медаль Пушкина обычно присуждают россиянам и иностранцам за заслуги в области культуры и искусства, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия. Как правило, представленный к награде занимается общественно-гуманитарной деятельностью не менее 20 лет.

«Я очень счастливый человек. На протяжении всей своей жизни мне везло делать то дело, которое я считала для себя самым важным и очень полезным людям. Прежде всего, это конечно образование, а теперь последние 20 лет еще и дружба, любовь и сохранение верности моей бывшей большой Родине. Я бесконечно счастлива этой награде. Всю душу свою до последнего дыхания я вложу в то, чтобы дружба между россиянами и украинцами сохранялась, развивалась и укреплялась», - цитирует Валентину Астахову пресс-служба ХОГА.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу