• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
:D тоесть все будем мерять хлебом :)
И зрелищами.
Это ж ты примеры приводил.

Лехк :) За 3000, отдав наличманом 3000. Через профсоюз.
Это бездоказательный высер.

Только сязи меть надо в профсоюзах всяких, правда поболе нежели в совке.
Т.е. ничего не поменялось в плане связей, правильно понимаю? Только усилилось?

Дед коммунист, да.
Но ни к какой верхушке и близок не был.

Вы сударть незнакомы с таким великим изобретением совка как домики и бочки? :D
В бочках не жил. Хоть у меня бабушка молоко и не продавала. И за ворованное детям автомобили и телевизоры не покупала.

А по поводу честного труда - не для кого не секрет что элитой совка были партийцы и приблеженные, у них было почти все, потом работники розничной торговли, потом жители городков ВПК и оборонки.
Это было везде и повсеместно. Вот так вот "честно" все и трудились. Простым работягам было правда сложнее всех - на заводе мало что утянуть можно было полезного и налево двинуть ;)
И что ты хочешь сказать? Что сегодня правящая верхушка чего-то не имеет? Или не ворует везде и повсеместно?

Есть возможность жить на 1500. Только выйдет как в Союзе. Голову мыть хозяйственным мылом раз в неделю, носить 1 костюм 10 лет, сапоги 10 лет, жена сумку купит и на 20 лет хватит, колготки капроновые - роскошь на НГ, детям перелицовывать пальто из дедушкиного, для тепла носить платок - он всем подходит по размеру, жить в общежитии, не покупать стиралку ,телевизор, микроволновку, телефон даже стационарный, кушать кильку и гнилье из овощного - хватает и даже остается отложить.

Хорошо помню как с недоумением читала, как в Голландии человек тратит 14 кг моющих в год. Врут небось! 14 кг!!:eek: Да жрут они его что ли? И что такое "моющие" мне было не понятно. Вот паста Лебедь или СМ. Ею стирают то что получше, остальное хоз мылом. Ванну мыть содой, посуду содой и тряпкой скользкой. Это все! Что такое моющие?

Забыли сколько людей ходило в баню? Мыться, раз в неделю. Дома ванны нет, горячей воды нет. В бане табличка СТИРКОЙ ШАЙКИ НЕ ЗАНИМАТЬ и все равно стирали. А что? Горячая вода сама течет, в тепле - лафа просто! РАЗ В НЕДЕЛЮ.
Грязные, оборванные, усталые, забитые - но очень уверенные в завтрашнем дне, да.
Это же надо, сколько говна в голове у человека.
 
в 1980-м году средняя по стране зарплата составляла 155р., ранее - меньше. на июль 2012-го года средняя зарплата по стране составила 3151 грн.
А средний реальны доход? Тысяч 5000-6000 или выше? Даже если отбрость собственников предприятий с более чем 10 наемными рабочими?

вот именно :клас:
единственный железобетонный аргумент любителей совка - это квартиры. тут нам крыть нечем :D
правда вот мне не вполне понятно... а за каким хреном я должен чужому дяде покупать жилье (ценой существенного уменьшения доходов)? по-моему нифига никто никому не должен.
Шо ж туд железобетонного? Их сначала отобрали. А потом кому то раздали.
У моей семьи по отцу вот сначала квартирку на Сумской отобрали - типа вы кулаки вас мало а комнат много, переселили на моцковский в район площади руднева в трешку. Потом после эвакуации под шумок и оттедова турнули в хату коотрую углми топили и срать на улицу ходили и воду с одной колонки на улице приносиили.
По матери дед сам дом построил в 60х.
Никаких квартир не получали, тока отдавали.
 
Т.е. ты гарантируешь, что в этом санатории можно жить месяц с трехразовым питанием и лечением? И путевка стоит 3000 грн.?

Примерно столько и стоила. Это я уже говорила. Даже если тебе очень нравится переспрашивать, повторять еще и еще я не буду. На мой вкус вполне достаточно. Не могу побаловать гарантией типа "руку на отсечение" и т.д. Тебе кажется, что это не так? Гуд!
 
Примерно столько и стоила.
Когда?

Это я уже говорила. Даже если тебе очень нравится переспрашивать, повторять еще и еще я не буду. На мой вкус вполне достаточно. Не могу побаловать гарантией типа "руку на отсечение" и т.д. Тебе кажется, что это не так? Гуд!
Т.е. ты не знаешь, сколько стоит путевка в этот санаторий на 30 дней?
Нахер приводишь в пример?
 
Есть возможность жить на 1500. Только выйдет как в Союзе. Голову мыть хозяйственным мылом раз в неделю, носить 1 костюм 10 лет, сапоги 10 лет, жена сумку купит и на 20 лет хватит

Да, раньше товары более качественные были! У меня вон, армейский куртяк, уже больше 20 лет служит!:)
 
Когда?


Т.е. ты не знаешь, сколько стоит путевка в этот санаторий на 30 дней?
Нахер приводишь в пример?

После заявления о говне в голове я закончила общение. Удачи.

Да, раньше товары более качественные были! У меня вон, армейский куртяк, уже больше 20 лет служит!:)

Это правда. Кирзовые сапоги пойди сноси.
 
Сам себе противоречишь. Если через "может да кабы...", то айфоны в СССР могли появиться раньше, чем в США. Оборонка у нас была на высоте.

Тебе самому не смешно? Какой еще айфон в СССР? По плановой экономике по дисковому телефону бы общались еще 30 лет. СССР могло бы только в лучшем случае скопировать Нокию 3310, к тому времени когда у всех в мире были бы айфоны, криво-боко-косо, без возможности звонить заграницу естественно.

просто советский человек был уверен в завтрашнем дне...а украинский не уверен ни в чем...

Согласен полностью, но это просто время такое, сегодня каждый должен полагаться сам на себя, сегодня человек понял что ждать подачки от государства глупо, на нее сильно не пожируешь.
 
Забыли сколько людей ходило в баню? Мыться, раз в неделю. Дома ванны нет, горячей воды нет. В бане табличка СТИРКОЙ ШАЙКИ НЕ ЗАНИМАТЬ и все равно стирали. А что? Горячая вода сама течет, в тепле - лафа просто! РАЗ В НЕДЕЛЮ.

Странно, а у меня другие воспоминания!) Раньше в ванну чтобы залезть, нужно было эту горячую воду, которая с крана текла, холодной разбавить, иначе опеки получить можно! А сейчас - красота! Уже не жарко! Иной раз даже кипятишь кастрюльку-другую, ну чтобы совсем не замерзнуть!:)
 
Убери сегодня соседские лексусы, убери возможность видеть как живут люди в развитых странах, убери супермаркеты с изобилием еды и товаров, убери тот же Айфон, и обо на! Сразу денег начнет хватать! На что тебе денег не хватает сегодня, на брендовую одежду, на мерседес, на отдых в Испании, а при СССР хватало на это? Нет. А на трикотажный костюм, макароны с котлетой и отдых в Евпатории и сегодня хватит у каждого человека. Не хватает сегодня потому что спрос вырос, потреблять стали больше. А раньше кульки стирали, трешку до получки стреляли, и хватало!

А как бы вы посмотрели на ситуацию, если бы средняя ЗП по стране выросла бы в три раза? А вот в РФ она такая. И вопросов об эффективности коммунизма, как экономического строя уже не возникает.

Поэтому я считаю, что большинство экономических проблем в 1991-м году мы привезли себе сами. А самое обидное, что даже галицких сепаратистов в этом обвинять бессмысленно, хотя они и пытаются приписать себе эту заслугу.
 
Но где ж в совке было взять миксер в 1983 г. Атомную подлодку пожалуста, а миксер - хуй.

Чувак, ты где жил??? У меня в семье в 1983 году был миксер и кофемолка и электровафельница и фен и даже обогреватели воздуха...один масляный а один ветродуйка по принципу вентилятор/тен. Еще вспоминаю был у бати маленький такой пылесос дорожный для авто (от прикуривателя работал)...еще была соковыжималка "Росинка" и цветной телевизор "Березка" с сенсорными кнопками!!! Еще бобинный "Маяк" был.... ну и таки да...жигули 13 модели ВАЗ 21013... Ну про холодильник я не пишу...он у всех был...

А ты наверное в Мухосранске вырос раз у тебя НИЧЕГО не было....


Оу!!! Вспомнил...еще у родаков электрошашлычница была....хуета полнейшая....но была...и жарили мясо на балконе зимой, когда соседи приходили на "ужин" (кстати да, тогда соседи ДРУЖИЛИ семьями зачастую....это щас ненавидят друг-друга и за закрытой дверью говорят: "мы в прошлом месяце лампочку вкручивали в тамбуре!!! Нехуй!!!!Теперь пусть ОНИ вкручивают...")
 
Странно, а у меня другие воспоминания!) Раньше в ванну чтобы залезть, нужно было эту горячую воду, которая с крана текла, холодной разбавить, иначе опеки получить можно! А сейчас - красота! Уже не жарко! Иной раз даже кипятишь кастрюльку-другую, ну чтобы совсем не замерзнуть!:)

И такое было. Иногда. В большом городе, где есть благоустроенные квартиры, где предусмотрена ванная. Но говорим о Союзе везде или только в Харькове?
 
А как бы вы посмотрели на ситуацию, если бы средняя ЗП по стране выросла бы в три раза? А вот в РФ она такая.

Сильно сомневаюсь что по России зарплаты в 3 раза выше. В Москве да, но не по России. Если только среднюю ЗП считать с доходами Березовских и Абромовичей. Да и при чем тут россия (страна-террорист)? У них газ и нефть а у нас хер.

цветной телевизор "Березка" с сенсорными кнопками!!

с какими какими кнопками?
 
Чувак, ты где жил??? У меня в семье в 1983 году был миксер и кофемолка и электровафельница и фен и даже обогреватели воздуха...один масляный а один ветродуйка по принципу вентилятор/тен. Еще вспоминаю был у бати маленький такой пылесос дорожный для авто (от прикуривателя работал)...еще была соковыжималка "Росинка" и цветной телевизор "Березка" с сенсорными кнопками!!! Еще бобинный "Маяк" был.... ну и таки да...жигули 13 модели ВАЗ 21013... Ну про холодильник я не пишу...он у всех был...

А ты наверное в Мухосранске вырос раз у тебя НИЧЕГО не было....

Штука для выпекания бисквитов! Называлась "Чудо". Алюминиевая хня, а крышка нагревается
8384f509c81598edc6ba05c5204e11e6_600.jpg

Классная штука!
 
Это бездоказательный высер.
Почему же? Посмотрите комерческую стоимость путевок в "ведомственные" санатории Крыма. Возьмите остаточную стоимость в случае профсоюзной путевки. И более того кто то их таки получает :)

Т.е. ничего не поменялось в плане связей, правильно понимаю? Только усилилось?
Жизнь поменялась. И связи усилились :)

Дед коммунист, да.
Но ни к какой верхушке и близок не был.
Простое членство в партии уже имело свой вес :) Моего деда вот пытались исключить, за то что на партсобраниях он правду матку резал и возмущался почему это новоделы лезут без очереди на квартиры и машины. Сразу выговор пришили, оставали в партии тока как втерана ВОВ.

В бочках не жил. Хоть у меня бабушка молоко и не продавала. И за ворованное детям автомобили и телевизоры не покупала.
Нимб снеми. Во времена совка не комуниздили все что плохо лежит только те кому по роду деятельности нечего было ;)

И что ты хочешь сказать? Что сегодня правящая верхушка чего-то не имеет? Или не ворует везде и повсеместно?
Нет, я хочу сказать, что нынче что бы стать правящей верхушкой надо иметь капитал (что кстати плохо), а при совке что бы иметь капитал надо было стать правящей верхушкой ;)
Если разницу меж этим не видишь, боюсь я ее тебе объяснить несмогу.
 
Сильно сомневаюсь что по России зарплаты в 3 раза выше. В Москве да, но не по России. Если только среднюю ЗП считать с доходами Березовских и Абромовичей. Да и при чем тут россия (страна-террорист)? У них газ и нефть а у нас хер.



с какими какими кнопками?

Я статистику из Инета взял. Там реально ЗП повыше, и значительно. Да мой брат, пенсионер военный, получает пенсии $1,5k. Так что, похоже.
 
где тут сенсорная кнопка?

berezka51tc487d00.jpg


Я помню разве что у нас появился телек Березка с пультом дистанционного управления! ото было что то фантастическое! Но так как батареек 9 вольт было мало, то батя приделал к пульту провод, и он был включен в розетку.
 
Я помню разве что у нас появился телек Березка с пультом дистанционного управления! ото было что то фантастическое! Но так как батареек 9 вольт было мало, то батя приделал к пульту провод, и он был включен в розетку.

У меня отец инженер и спаял пульт сам. Агрегат был очень страшный:D Из плексиглаза с какими-то пропилами и :ідея: светодиодом - это была очень крутая штука. Круче был только электрозамок на двери тамбура. Он пугал всех приходящих до икоты, дверь открыть они не соображали и приходилось все равно выбегать навстречу:D
 
Назад
Зверху Знизу