• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Лучший фильм о ВОВ

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
В СССР, на нашем УТ-1 на 9-е мая всегда в последние годы показывали потрясающий фильм "Отец солдата" С. Закариадзе и по моему с ним же в главной роли, предлагаю если у кого есть выложить и всем посмотреть на форуме, обменяться мнениями, увидите. что у нас в Союзе тоже были щедевры, правда потом кто-то дал вказивку этот фильм не показывать., очевидно из боязни. что все остальное будет казаться недоразумением, а еще меня потряс фильм "Английский пациент" особенно когда я его смотрела в 1-ый раз
 
"Отец солдата"
Эпизод, когда воин-освободитель, на танке давил виноградники, только потому,- что они немецкие.
 
Да "Отец солдата" сильный фильм. Не могу пройти мимо "В бой идут одни старики" :D
Ну еще один фильм "Далекий выстрел" по-моему, как двое сбежали из советской тюрьмы. Один из УПА, а другой проштрафившийся советский боец. Для "нашего родного государства" они равны. Помирятся ли они когда-нибудь между собой? Жисть показывает, что пока нет.
 
Великая Война, хоть и не фильм, а документальный сериал.
 
Посмотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Снят немцами в 1992 году
 
Посмотрите
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Снят немцами в 1992 году

Упоминался в этой теме неоднократно. Мой пост особенно заставил понервничать модераторского клона. :D
 
пользуясь случаем (женщины и дети уехали на отдых) я, наконец, посмотрел "Band of Brothers". ну что сказать? все, что мне говорили об этом фильме, оказалось чистой правдой, Спилберг таки есть Спилберг.
снимаю шляпу, молодцы.
и, конечно, деды эти... нет слов просто.
 
Трудно выбрать советский фильм по востребованию ТСа. Они - тематические: о разведке, о партизанах, о зверствах войны, об истребителях, бомбардировщиках, о пехоте, о танкистах...
Наиболее удачный, на мой взгляд, из современных фильмов - это фильм-римейк "Звезда".

Да, в наших фильмах много частных киноляпов, но они меркнут на фоне правдоподобной передаче сути войны.

во вторых поэтому фильмы типа * в бой идут одни старики * и нравятся - потому что рассчитаны на тех кто понятия не имеет что такое война

Добавлю интересной информации по этому фильму.
В числе первых кто просмотрел дебют этой картины был А. Покрышкин. Он, будучи начальником ДОСААФ СССР на момент производства картины, помог раздобыть Быкову последние "живые" По-2, но при "условии" приглашения на дебют:)...
... после просмотра картины Покрышкин со слезами на глазах расцеловал Быкова и заявил что это самый правдоподобный фильм о военных буднях советских летчиков-истребителей который он вообще видел за свою жизнь.
В основе сюжета несколько измененные реальные люди.

В основе фильма "Хроника пикирующего бомбардировщика" так же использовано реальное событие поиска вражеского аэродрома и отчаянного тарана истребителей противника.

ЗЫ Немного, зацеплю таки иностранные фильмы о 2 мировой в небе. Самая правдоподобная экранизация воздушной баталии (соответствие всех видов самолетов) - это английский патриотичный х/фильм "Битва за Британию" 1957г.
Только по зрелищности воздушных боев ему уступает наш отечественный , не менее реалистичный х/фильм сороковых "Небо Москвы".
 
Трудно выбрать советский фильм по востребованию ТСа. Они - тематические: о разведке, о партизанах, о зверствах войны, об истребителях, бомбардировщиках, о пехоте, о танкистах...
Наиболее удачный, на мой взгляд, из современных фильмов - это фильм-римейк "Звезда".

Да, в наших фильмах много частных киноляпов, но они меркнут на фоне правдоподобной передаче сути войны.

Ну, я - ТС. :rolleyes:
Вы задали мне загадку. Последней фразой Вы правильно определили критерий, с которым я просил выбирать фильм - "правдоподобная передача сути войны".

Только проблема в том, что иллюзия "правдоподобия" у каждого своя. Человек выбирает то, что ему ближе к пониманию, ложится на его чувства, ощущения. Редко воспринимается фильм, который идёт вразрез с ожиданиями зрителя. Пускай даже подсознательными, подспудными.

Вот и Вы почему-то выбрали фильм "Звезда", который и близко не стоял с повестью Казакевича. :(

Спилберг таки есть Спилберг.

Давно смотрел, но впечатления самые лучшие. Впрочем, как и от Pacific`а.
 
Ну, я - ТС. :rolleyes:
Вы задали мне загадку. Последней фразой Вы правильно определили критерий, с которым я просил выбирать фильм - "правдоподобная передача сути войны".
Только проблема в том, что иллюзия "правдоподобия" у каждого своя. Человек выбирает то, что ему ближе к пониманию, ложится на его чувства, ощущения. Редко воспринимается фильм, который идёт вразрез с ожиданиями зрителя. Пускай даже подсознательными, подспудными.
Мнение очевидцев - самый труднообходной критерий.

Вот и Вы почему-то выбрали фильм "Звезда", который и близко не стоял с повестью Казакевича. :(
В таких случаях фраза "по мотивам" играет ключевую роль - это не обязательное полное соответствию сюжету книги, истории, более раннего фильма. В таких моментах важен "дух" картины.
 
Мнение очевидцев - самый труднообходной критерий.

Не все очевидцы понимают суть вокруг происходящего. И явно не все очевидцы имеют дар художника, режиссера. Иногда для понимания сути произошедшего нужны годы. Именно поэтому так достоверно выглядят фильмы 70-х, которые снимали участники войны, "очевидцы", желавшие передать нам свои знания об этом тяжёлом времени.

В таких случаях фраза "по мотивам" играет ключевую роль - это не обязательное полное соответствию сюжету книги, истории, более раннего фильма. В таких моментах важен "дух" картины.

"По мотивам" - это сейчас зачастую выглядит так: берём сюжет, выбрасываем наполненность, добавляем современности, новых целей и задач, уравниваем до потребностей зрителя, упаковываем и отдаём потребителю.
Именно так была сделана "Звезда".
 
Не все очевидцы понимают суть вокруг происходящего. И явно не все очевидцы имеют дар художника, режиссера. Иногда для понимания сути произошедшего нужны годы. Именно поэтому так достоверно выглядят фильмы 70-х, которые снимали участники войны, "очевидцы", желавшие передать нам свои знания об этом тяжёлом времени.



"По мотивам" - это сейчас зачастую выглядит так: берём сюжет, выбрасываем наполненность, добавляем современности, новых целей и задач, уравниваем до потребностей зрителя, упаковываем и отдаём потребителю.
Именно так была сделана "Звезда".
Да уж-ни одна экранизация книги "Звезда" и рядом не стоит с оригиналом.По всей видимости потому ,что "Звезда" тока кажется прозой,а на самом деле это прекрасная поэма,а к поэзии требуется принципиально другой подход.
 
Не все очевидцы понимают суть вокруг происходящего. И явно не все очевидцы имеют дар художника, режиссера. Иногда для понимания сути произошедшего нужны годы. Именно поэтому так достоверно выглядят фильмы 70-х, которые снимали участники войны, "очевидцы", желавшие передать нам свои знания об этом тяжёлом времени.
Ну, зачем же так. Очевидцы в первые послевоенные годы просто помогали людям отойти от шока войны, помогали вернуться душам зрителей в мирное состояние. Менталитет такой у нас славян. Мы не смокчем момент смерти даже врага, как всякие спилберги, это не присуще нашему славянскому внутреннему устройству.. А в 70-ые нужно было уже рассказывать гражданам, что война - это не бравада, это горе. Хотя, к примеру "Небо Москвы" отснят по высшему разряду. Такой же и "Балтийское небо", но он более поздний.
"По мотивам" - это сейчас зачастую выглядит так: берём сюжет, выбрасываем наполненность, добавляем современности, новых целей и задач, уравниваем до потребностей зрителя, упаковываем и отдаём потребителю.
Именно так была сделана "Звезда".
По мотивам - есть по мотивам. Значит на любителя. Мне сам фильм "Звезда" нравится, что ранний, что поздний.
 
По мере моего собственного взросления, созревания и т.д. мое отношение к фильмам о войне менялось. Сейчас для меня главный критерий - правдивость. Именно правда о том, что война - это грязь, холод, бессмысленная гибель людей, животная сущность всевозможных мародеров. Еще в советское время были попытки такое снимать, довольно робкие. Наиболее запоминающимся был фильм "Иди и смотри". Его тогда еще кляли всевозможноые ветераны за "извращенный показ партизанской войны". В последние годы знаю фильмы "Оккупация. Мистерии", "Франц и Кристина". И много-много ненастоящих, кукольных фильмов про ура-вперед-за-родину.
 
Самый лучший фильм о войне еще не создан....Кстати, когда-то наблюдал одну судьбу, одного человека... Он из Полтавского села, воспитывался матерью, была старшая сестра. 18-ти летним пацаном ехал на фронт. До фронта не доехал, поезд разбомбили. Оторвало ноги. Отправили в среднюю Азию, в госпиталь. После выписки там и осел, работал сапожником. Одинок. Сестра пропала в оккупации ( то ли немцы, то ли наши...). Война сломала жизнь. "Лучше бы меня убило...". Самый лучший фильм о войне будет создан из таких вот мини историй, как плохих, так и хороших.
 
Назад
Зверху Знизу