• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Пешеходная улица в центре

Статус: Offline
Реєстрація: 19.10.2008
Повідом.: 6567
Пешеходная улица в центре

Навеяно сайтом петиций.

Харьков до сих пор не имеет пешеходного променада. В Одессе - Дерибасовская, в Киеве - Андреевский, в Москве (тьфу) - Арбат, в Барселоне - Рамбла, даже в забытых Сумах - Соборная. Блин, в уебичном Бердянске есть пешеходка.

В Харькове - нет. Сколько помню, говорят про стометровку. Но реально ее перекрывать никто не будет, она и на пешеходную не тянет по формату.

По-моему для пешеходки есть Гоголя и Квитки-Основ’яненко. У Квитки, правда, пол-улицы это задник дворца Труда. А вот Гоголя - как раз тихая и Красивая. То что надо для художников, кафешек и брусчатки.

Может есть ещё какая улица-кандидат?

Реально пока увидел единственную петицию, которая и родила эту тему, собственно. Давайте поддержим:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пешеходная улица в центре не панацея.
В других городах может в центре нет парка, у нас парк Шевченко есть...
 
Пешеходная улица в центре не панацея.
В других городах может в центре нет парка, у нас парк Шевченко есть...

не панацея от чего? :confused:
ТС вроде как "болезней города" не обозначил ...

PS давеча на Малогончаровскую судьба заставила заехать ...
ещё пару ям и она, как по мне, станет пешеходной по естественным причинам ... и от центра (ЮЖД) недалеко ... :D
 
я вот понять никак не могу - пешеходам ходить больше негде кроме как по проезжей части ?
это похоже на какое-то стремление удовлетворить свою прихоть и , если хотите, позлорадствовать над водителями

центр города имеет огромную территорию парка Шевченко, есть здоровенная площадь - ходи - не хочу...
но нет же - им еще и улицу подавай ... зачем ? :незнаю:
 
у нас парк Шевченко есть...
Дима, ну уж кому-кому, а создателю самого Харьковского самого Форума негоже так косячить...
САД, блеать!:увага: Не парк, а сад у нас Шевченко. Исторически. :контракт:

центр города имеет огромную территорию парка Шевченко
Ой, я вас умоляю...
Эта "огромная" территория с каждым годом становится всё меньше и меньше.
Для свободного гуляния, я имею в виду. :(

зы: впрочем, что касается сабжа, то першпектива пешеходности улицы Гоголя, как по мне, - из ценовой категории выеденных яиц. :незнаю:

ззы: у меня свой, кстати, встречный вариант пешеходной зоны: снести нах "Метрополь" и восстановить Сквозняк! :yahoo: :)
 
Пешеходная улица в центре не панацея.
В других городах может в центре нет парка, у нас парк Шевченко есть...
И парк Горького, за который будут долги выплачивать наши правнуки
 
Навеяно сайтом петиций.

Харьков до сих пор не имеет пешеходного променада. В Одессе - Дерибасовская, в Киеве - Андреевский, в Москве (тьфу) - Арбат, в Барселоне - Рамбла, даже в забытых Сумах - Соборная. Блин, в уебичном Бердянске есть пешеходка.

Рамбла в Барселоне не пешеходная, там по краям очень даже проезжая часть.
 
Блин, в ... Бердянске есть
Город - как город. Опущенный, правда, ниже плинтуса "приватизацией" и прочей новомодной деиндустриализацией с уровня мощного промышленного центра до захудалого курорта...
В других городах может в центре нет парка
В Бердянске есть парки в центре, и скверы. Три из них как раз к пешеходной части просп. Ленина Азовского и примыкают.
 
В центре и так вечные пробки. Будет минус одна проезжая улица - будет плюс одна улица с пробкой.
 
В центре и так вечные пробки. Будет минус одна проезжая улица - будет плюс одна улица с пробкой.
Всё верно - в том же Бердянске пешеходку устроили там, где и без того движение было перекрыто "де-факто": почти на всех участках этого проспекта на обоих полосах движения висели знаки, запрещающие движение, так что устроительство пешеходной зоны там никак не повлияло на основной транспортный поток.
В Харькове, наверное, такого места сейчас не найти, а устроить пешеходку на какой-нибудь магистрали в центре - это всё равно, что наложить удавку на шею города. :(
 
Имеется в виду что-то типа такого

g0dbdh.jpg


Но с нашим жлобством "а хуле блять это нужно?" - нет, не будет такого. Кафешки? - пузата хата, только на светофоре там внимательнее нужно быть и все! Хватит ныть!
 
В центре и так вечные пробки. Будет минус одна проезжая улица - будет плюс одна улица с пробкой.

Чем больше будет дорог - тем больше будет пробок. Это уже в мире давно поняли. Пробки исчезают тогда, когда появляются удобный общественный транспорт, велодорожки и пешеходная инфраструктура.

Вена, вся Голландия, Бельгия, большая часть Германии - все это города без пробок. Москва, Мехико, даже Париж - пробки.

В этом плане пешеходная Гоголя - как раз будет стимулировать людей ходить пешком. По крайней мере те, кто в центре живет, лишний раз пройдутся, а не поедут на машине в соседний магазин.

Кроме того, как здесь и написали - на Гоголя и так пол-машины в час. Транзит через неё уж точно не остановится
 
Имеется в виду что-то типа такого

g0dbdh.jpg


Но с нашим жлобством "а хуле блять это нужно?" - нет, не будет такого. Кафешки? - пузата хата, только на светофоре там внимательнее нужно быть и все! Хватит ныть!

100%. Именно этого в Харькове и нет. Улицы с открытыми площадками Кафе. Так, чтобы вся улица.

Кстати - в Полтаве - шикарный променад с ресторанами. Позавидовать можно.
 
Там и так полмашины в час.
И как "пешеходность" относится к "кафешкам"?

Покупай Гоголя 2 - развалины на 2-м этаже, или Гоголя 3 - полностью развалины, и делай "кафешки".
Кто мешает?

Вот и хорошо, что развалины. Будет пешеходка, будет понятно, что с ними делать. Появятся кафешки и гостиницы.

А так - как обычно будет уебичная высотка от Жилстрой-1
 
100%. Именно этого в Харькове и нет. Улицы с открытыми площадками Кафе. Так, чтобы вся улица.

Кстати - в Полтаве - шикарный променад с ресторанами. Позавидовать можно.

Шляндра в народе называется :D У нас Гоголя не тянет на пешеходку. И самое главное, запроса на это нет. Вот раньше, например, Пушкинская с трамваем была почти пешеходной. :D И стоял на ней запах кофе из бесчисленных очень недорогих кафешек. Теперь там полно обустроенных двориков с бутиками и офисами. Попадаются и кафешки, но не то.
 
Шляндра в народе называется :D У нас Гоголя не тянет на пешеходку. И самое главное, запроса на это нет. Вот раньше, например, Пушкинская с трамваем была почти пешеходной. :D И стоял на ней запах кофе из бесчисленных очень недорогих кафешек. Теперь там полно обустроенных двориков с бутиками и офисами. Попадаются и кафешки, но не то.

Думаю, это тот случай, когда спрос надо создать - и он появится. Представьте эту тихую красивую улицу наполненную художниками и кафешками с открытыми площадками..

Сейчас не тянет, конечно. Но променада в городе нет. Есть какие-то точечные ресторанчики, а комплексно, как в Европе - ничего. А сделать несложно.
 
Назад
Зверху Знизу