Любимая цитата

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 9819
Что мы хотим сказать этой цитатой

Я часто выписываю полюбившиеся места из прочитанной книги. Завожу для этого блокноты, к которым потом редко обращаюсь. И вот мне попалась цитата из давно прочитанной книги, которую я неожиданно связала с нашим форумом. Мне захотелось начать новую тему, где мы не просто обменивались бы цитатами из любимых книг, а и давали краткий комментарий, как-то связывая эти отрывки с нашей жизнью. :ідея:

Мой первый отрывок.

«Просто родился новый мир, который принадлежит вам и мне. У нас теперь всегда будет прибежище. Мне нужна любовь, мне нужны люди, которых я могла бы любить, мне нужны вы, чтобы я могла любить вас. Конечно, я хочу, чтобы и вы любили меня, но даже это не так уж важно, а что мы будем делать, и вовсе не имеет значения. Просто держать вас за руку – как это чудесно: кровь начинает быстрее бежать у меня по жилам.
Наконец-то у меня в жизни что-то происходит, наконец-то я живу, двигаюсь, изменяюсь… Я столько лет была, как мёртвая, я была несчастной и ужасно скрытной. Думала, сохраню верность ему до конца моих дней. И, конечно, так и будет, конечно, я люблю его, это само собой. Но, любя его, я была словно в каком-то ящике, и теперь я из этого ящика выбралась. Знаете, мне кажется, мы совершенно случайно открыли секрет полнейшего счастья…»

Айрис Мэрдок, «Чёрный принц».
 
А как вы отзовётесь на такие слова Николая Рериха:

"Каждая радость уже есть новый путь, новая возможность. А каждое уныние уже будет потерею даже того малого, чем в данный час мы располагали. Каждое взаимное ожесточение, каждое не прощение обиды уже будет прямым самоубийством или явною попыткой к нему.
Окриком не спасёшь, приказом не убедишь, но светлое "радуйся", истинно, как светильник во тьме, рассеет всё сердечное стеснение и затемнения".

Сказано как будно словами непривычными современному человеку, но о вещах, которые волнуют нас и сейчас. Мы сердцем чувствуем, что человек на этой земле рождается для радости, но не для уныния, горя и боли. И уж точно не для того, чтобы ранить и вредить друг другу. Хоть и кажется это сейчас полной утопией.
 
Останнє редагування:
Из новеллы Курта Воннегута «Виток эволюции».

«Да, ничего не попишешь – мы, «старички», те, кто родился ещё при старых порядках, так, видать, и не привыкнем к этому двойному существованию – в современном смысле слова, мне самому до сих пор нет-нет да и взгрустнется о вещах, которые теперь никому на свете не нужны.
Вот, например, никак не отвыкну, никак не перестану болеть за своё дело – за прежнее своё дело. Я же тридцать лет положил на то, чтобы создать это дело на пустом месте, а теперь оборудование ржавеет, заплывает грязью. И хотя я понимаю, что нынче только дурак будет о таком деле болеть, я всё же время от времени беру напрокат тело в местном телохранилище и брожу по родному городку – чищу да смазываю своё оборудование, пока сил хватает.»

На мой взгляд, в сюжете краткого отрывка очевидна связь с сегодняшним днём! А может, секрет настоящего мастера и заключается в умении выразить проблемы, которые равно относятся к любым временам. А жанр фантастики только помогает в этом.
 
Останнє редагування:
я тоже делаю так иногда...читаешь книгу и тут какая-то мысль тебя трогает и кажется очень важной...в некоторых книгах я просто ее карандашем выделяю...я всегда понимал то что для того чтобы передать чувство или какую-то мысль хватит 1-2 предложениями(да и то это много), а у вас, Protea, это целые абзацы...каждому свое:клас: когда читал первую книгу К.Кастанеды "Учения Дона Хуана" выжал фразу о знании...смысл сводился к тому что Карлос просил хуана научить...
- Дон Хуан, расскажи о пейотле!
- А зачем тебе это?
- Просто чтобы знать. Разве этого недостаточно?
- Конечно, нет! Сначала загляни в свое сердце, и выясни, зачем тебе, молодому человеку, это знание.
К. Кастанеда "Учение Дона Хуана"
 
Останнє редагування:
когда читал первую книгу К.Кастанеды "Учения Дона Хуана" выжал фразу о знании...смысл сводился к тому что Карлос просил хуана научить...
- Дон Хуан, расскажи о пейотле!
- А зачем тебе это?
- Просто чтобы знать. Разве этого недостаточно?
- Конечно, нет! Сначала загляни в свое сердце, и выясни, зачем тебе, молодому человеку, это знание.
К. Кастанеда "Учение Дона Хуана"

Мне не совсем понятно. Вы, Satori, пишете "выжал" - это в том смысле, что и взять оттуда больше нечего?
Тогда мне хочется возразить вам, процитировав самоё себя (да не сочтут наши модераторы это за клон; я уже писала об этом в теме про КК):
"Вот вы пишете: магия, фантастика и писательский вымысел... А ведь три первые его книги (Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан) - это просто руководство к действию, подсказки для нашей повседневной жизни. Ну, действие в последующих книгах может восприниматься, я согласна, иначе, в зависимости от подготовки и восприимчивости каждого человека".
 
Мне не совсем понятно. Вы, Satori, пишете "выжал" - это в том смысле, что и взять оттуда больше нечего?
Тогда мне хочется возразить вам, процитировав самоё себя (да не сочтут наши модераторы это за клон; я уже писала об этом в теме про КК):
"Вот вы пишете: магия, фантастика и писательский вымысел... А ведь три первые его книги (Учение дона Хуана. Отдельная реальность. Путешествие в Икстлан) - это просто руководство к действию, подсказки для нашей повседневной жизни. Ну, действие в последующих книгах может восприниматься, я согласна, иначе, в зависимости от подготовки и восприимчивости каждого человека".

выжал это я неправильно высказался, ошибка....:клас: конечно в этой книге много полезных советов для человека пути....просто это цитата у меня отложилась в памяти больше чем другие, я почему-то на ней заострил внимание и мне она показалась одной из главных в книге(мнение мое субъективное естественно:клас:)

а логика которой я руководствовался наверно была такова - читая книгу Кастанеды о учении племени Яки, я понимал что получаю определенные знания и видимо когда читал эту фразу, спросил себя сам, зачем мне это знание?:клас:
 
Люди, в молодые годы прошедшие через войну, живут потом всю свою жизнь под впечатлением тех событий. Война оказывает влияние на мировоззрение и жизненные ориентиры человека.

Курт Воннегут родился в США, не окончив институт, отправился на фронт в Германию. Служил в действующей армии, был ранен и попал в немецкий плен. Был свидетелем бомбардировки английской и американской авиацией Дрездена, когда город был практически уничтожен. В своих книгах часто касается темы войны.

Отрывок из романа «Бойня номер пять». «Книга такая короткая, такая путанная…потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и впраду всё затихает, кроме птиц».

«Я сказал своим сыновьям, - пишет Курт Воннегут, - чтобы они ни в коем случае не принимали участия в бойнях и чтобы, услышав об избиении врагов, они не испытывали ни радости, ни удовлетворения. И ещё я им сказал, чтобы они не работали на те компании, которые производят механизмы для массовых убийств, с презрением относились бы к людям, считающим, что такие механизмы необходимы».
 
Да вот исче одна цитата из одной книги-

"Маша мыла раму"

Думаю вдумчивый читатель, без труда найдет тайный и мудрый смысл в этом тексте...:)
 
А... привет.
Твой ник мне напомнил некий стиш Иосифа Броцкого

Мимо ристалищ, капищ,
Мимо храмов и баров,
Мимо шикарных кладбищ,
Мимо больших базаров,

Мира и горя мимо,
Мимо Мекки и Рима,
Синим солнцем палимы,
Идут по земле пилигримы.

Увечны они, горбаты,
Голодны, полуодеты.
Глаза их полны заката,
Сердца их полны рассвета.

За ними поют пустыни,
Вспыхивают зарницы,
Звёзды встают над ними
И хрипло кричат им птицы:

Что мир останется прежним,
Да, останется прежним,
Ослепительно снежным
И сомнительно нежным.

Мир останется лживым,
Мир останется вечным,
Может быть, постижимым,
Но все-таки бесконечным.

И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.

И быть над землей закатам.
И быть над землей рассветам.
Удобрить её солдатам.
Одобрить её поэтам.
 
Останнє редагування:
Перед тем как проснутся "Вечность пахнет нефтью" Бертран Рассел.
 
у меня есть отдельный блокнот для таких вот цитат и "выжимок"
на цитаты отлично расходится Коэльо:

"Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи". ("Алхимик")

"Любовь не в другом, а в нас самих, и мы сами ее в себе пробуждаем. А вот для того, чтобы ее пробудить, и нужен этот другой. Вселенная обретает смысл лишь в том случае, если нам есть с кем поделиться нашими чувствами". ("Одиннадцать минут")

"Это свобода: чувствовать, к чему стремится твое сердце, что бы ни говорили другие". ("Пятая гора")

"Женщина ищет сильных чувств, мужчина - приключений, и вот - пожалуйста... Наутро оба делают вид, будто ничего не произошло, и жизнь идет своим чередом". ("Заир")

"Не удается, потому что нет необходимости". ("Заир")
 
Да вот исче одна цитата из одной книги-

"Маша мыла раму"

Думаю вдумчивый читатель, без труда найдет тайный и мудрый смысл в этом тексте...:)

Маша предательница

ибо зачем ей мыть немецкий самолет-разведчик (имеющий прозвище "рама")? :)
 
Любимая цитата

У каждого, наверное, есть своя любимая цитата или отрывок из книги... Вот и подумалось, а не создать ли нечто вроде общего цитатника? Фишка в том, что цитаты могут сталкиваться, спорить, наезжать, противоречить друг другу, устраивая что-то похожее на цитатный турнир... а могут и поддерживать друг друга, устраивая бесконечное собеседование... или вносить свою тему...


"...Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете..."

"Люди забыли эту истину - сказал Лис, - но ты не забывай:ты навсегда в ответе за всех, кого приручил."


Антуан де Сент-Экзюпери, Маленький принц.
 
Останнє редагування:
Вот так практиццки выглядит объединение тем:

Что мы хотим сказать этой цитатой + Любимая цитата


не возражаю...

а цитаты... нравится мне Достоевский...

Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы"
"Насекомым сладострастье"!



Я, брат, это самое насекомое и есть, и это обо мне специально и сказано. И мы все Карамазовы такие же, и в тебе, ангеле, это насекомое живет, и в крови твоей бури родит. Это — бури, потому что сладострастье - буря, больше бури! Красота — это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя, потому что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречья вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я притом не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом Содомским. Еще страшнее кто уже с идеалом Содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его, и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Чорт знает, что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, — знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей. А впрочем что у кого болит, тот о том и говорит.
__________________
 
Прав приговоренный на плахе. Прав, когда бросает в толпу, уже из-под падающей стали: "Теперь я знаю, как надо жить!"
Дяченко. Скитальцы.
 
Протеа, не хочу засирать твою тему глупостями, но вспомнилась смешная цитата-отрывок из "Дневника Бриджит Джонс" Хелен Филдинг.
Исповедь девицы-невесты. Улыбнуло.:)

"...Я в полном изнеможении после того, как целый день готовилась к свиданию. Быть женщиной - это еще хуже, чем быть фермером. Столько всего нужно удобрять и убирать: удалять воском растительность на ногах; сбривать волосы под мышками; выщипывать брови; пятки оттирать пемзой; отросшие корни волос подкрашивать; кожу очищать скрабом и увлажнять кремом; прыщи дезинфицировать лосьоном; ногти подпиливать; ресницы красить; целлюлит массировать; мышцы живота укреплять упражнениями. И весь этот трудовой процесс должен быть идеально отлажен - стоит вам отвлечься от него всего на несколько дней, и все усилия будут сведены на нет. Иногда я с ужасом представляю себе, на что я была бы похожа, если бы вернулась к своему естественному виду, подаренному мне природой: на каждой голени по густой бороде с длинными усами; заросшие брови; на лице - кладбище отмерших клеток кожи с надгробьями в виде прыщей; длинные загибающиеся ногти, как у вампира; глаза слепы, как у крота, и я глупо щурюсь, словно древняя старуха, поскольку нет контактных линз; отвисшее тело колышется со всех сторон. Ох, нет. Стоит ли удивляться, что женщины так не уверены в себе?"

...а цитаты... нравится мне Достоевский...

Так и не одной тебе, между прочим!

Достоевский был для меня дорогой человек и, может быть, единственный, которого я мог бы спросить о многом и который бы мне на многое мог ответить. (Лев Толстой)
 
"я снами так богат, что выбор невозможен..." (не помню кто)

Посмотрев в книге кто-же это - обнаруживаю, что это Реймон Кено (у меня плохая память на имена, это меня когда-нибудь доконает).
цитаты сама по себе кажется абсолютно законченной, но полная версия звучит так:

я снами так богат, что выбор невозможен:
должно быть, миллион
скопился за года, и каждый сон
рассказами о нем умножен.
 
Останнє редагування:
Не расскажете ли, когда вы возненавидели телефон?

- Он напугал меня еще в детстве. Один мой дядюшка называл его Машина-призрак. Бесплотные голоса. Я боялся их до смерти. Стал взрослым, но так и не привык. Мне всегда казалось, что он обезличивает человека. Если ему заблагорассудится, он позволит вашему "я" перелиться по проводам. А если не пожелает, просто высосет его, и на другом конце провода окажетесь уже не вы, а какая-то дохлая рыба, не живой теплый голос, а только сталь, медь и пластмасса. По телефону очень легко сказать не то, что надо; вовсе и не хотел это говорить, а телефон все переиначил. Оглянуться не успел, а уже нажил себе врага. И потом телефон - необыкновенно удобная штука! Стоит и прямо-таки требует: позвони кому-нибудь, а тот вовсе не желает, чтобы ему звонили. Друзья звонят мне, звонят, звонят без конца. Ни минуты покоя, черт возьми. Не телефон - так телевизор, или радио, или патефон. А если не телевизор, не радио и не патефон, так кинотеатр тут же на углу или кинореклама на облаках. С неба теперь льет не дождь, а мыльная пена. А если не слепят рекламой на небесах, так глушат джазом в каждом ресторане; едешь в автобусе на работу - и тут музыка и реклама. А если не музыка, так служебный селектор и главное орудие пытки - радиобраслет; жена и друзья вызывают меня каждые пять минут. И что за секрет у этих штучек, чем они так соблазняют людей? Обыкновенный человек сидит и думает: делать мне нечего, скучища, а на руке этот самый наручный телефон - дай-ка позвоню старине Джо. Алло, алло! Я люблю жену, друзей, вообще человечество, очень люблю... Но вот жена в сотый раз спрашивает: "Ты сейчас где, милый?" - а через минуту вызывает приятель и говорит: "Слушай, отличный анекдот: один парень..." А потом кто-то орет: "Вас вызывает Статистическое бюро. Какой марки резинку вы жуете в данную минуту?" Ну, знаете!
 
Не расскажете ли, когда вы возненавидели телефон?

- Он напугал меня еще в детстве. Один мой дядюшка называл его Машина-призрак. Бесплотные голоса. Я боялся их до смерти. Стал взрослым, но так и не привык. Мне всегда казалось, что он обезличивает человека. Если ему заблагорассудится, он позволит вашему "я" перелиться по проводам. А если не пожелает, просто высосет его, и на другом конце провода окажетесь уже не вы, а какая-то дохлая рыба, не живой теплый голос, а только сталь, медь и пластмасса. По телефону очень легко сказать не то, что надо; вовсе и не хотел это говорить, а телефон все переиначил. Оглянуться не успел, а уже нажил себе врага. И потом телефон - необыкновенно удобная штука! Стоит и прямо-таки требует: позвони кому-нибудь, а тот вовсе не желает, чтобы ему звонили. Друзья звонят мне, звонят, звонят без конца. Ни минуты покоя, черт возьми. Не телефон - так телевизор, или радио, или патефон. А если не телевизор, не радио и не патефон, так кинотеатр тут же на углу или кинореклама на облаках. С неба теперь льет не дождь, а мыльная пена. А если не слепят рекламой на небесах, так глушат джазом в каждом ресторане; едешь в автобусе на работу - и тут музыка и реклама. А если не музыка, так служебный селектор и главное орудие пытки - радиобраслет; жена и друзья вызывают меня каждые пять минут. И что за секрет у этих штучек, чем они так соблазняют людей? Обыкновенный человек сидит и думает: делать мне нечего, скучища, а на руке этот самый наручный телефон - дай-ка позвоню старине Джо. Алло, алло! Я люблю жену, друзей, вообще человечество, очень люблю... Но вот жена в сотый раз спрашивает: "Ты сейчас где, милый?" - а через минуту вызывает приятель и говорит: "Слушай, отличный анекдот: один парень..." А потом кто-то орет: "Вас вызывает Статистическое бюро. Какой марки резинку вы жуете в данную минуту?" Ну, знаете!

:D спасибо, оч. смешно. думаю счас где взять себе патефон (??) для полного счастья :D
 
Назад
Зверху Знизу