"Тоскливое зрелище" или как смотрят на нашу педиатрию со стороны. Дисбактериоз, энцефалопатия и т.п.

не, вызывать надо обязательно...

И антибиотики при гриппе пропить - тоже необходимо, желательно, всей семьей :yahoo:

если вы о последней эпидемии, все кто видел этот грипп лично, при малейших симптомах пили тамифлю и антибиотики, страшновато было работать
 
И антибиотики при гриппе пропить - тоже необходимо, желательно, всей семьей :yahoo:
если вы о последней эпидемии, все кто видел этот грипп лично, при малейших симптомах пили тамифлю и антибиотики, страшновато было работать
При вирусной инфекции антибиотики бессмысленны.
 
Грипп вызывается вирусом. Дело не в невыполнении назначений, а в малых знаниях наших врачей.

Хорошая тема. Спасибо Букеру. Американец пишет правильно, можно продолжать долго. Основная проблема нашей медицины не повсеместная бедность - низкий уровень обучения в мед. вузах. Студенты поступают не по знаниям, поступив пьянствуют, не ходят на занятия, платят за зачеты и экзамены. Дальнейшая система сертификации врачей тоже формальна. Конечно, есть выдающиеся врачи, но обычно в какой-то узкой области. Поэтому единицы наших врачей могут там получить лицензии.

При вирусной инфекции антибиотики бессмысленны.

обычно это объясняют профилактикой бак. осложнений.
 
Вчера стою в очереди в аптеке (Восторг на пролете). Слышу диалог:

- Надо что-то жаропонижающее для ребенка
- Сколько лет ребенку?
- 6
- Нурофен подойдет?
- ну.. да, подойдет. Это антибиотик?
- ?? нет, это жаропонижающее...
- аа...ну давайте..

Врачи, конечно, знают мало, хорошо хоть пациенты сами о себе могут позаботиться

обычно это объясняют профилактикой бак. осложнений.

.. и, к сожалению, частенько это "профилактику" назначают.

Также еще много лет назад я видел ни одну мамашу, которая на приеме у врача с очень серьезным видом рассказывает, как она диагностировала у ребенка ангину (это было горло красного цвета), потом стала давать ему антибиотик... Потом, увидев, что антибиотик не действует, подобрала другой антибиотик, который буквально на следующий день помог (соответственно, не стала дальше "травить" ребенка).
А теперь, вот, прошла неделя - опять горло, температура, и норфлоксацин, который прописал участковый педиатр, уже не помогает...
"Что же это за врачи такие, если я сама могу ребенку назначить правильные таблетки, а они не могут..."
 
А я так поняла врача, именно по поводу гриппа, что грипп, в отличие от ОРВИ обычного (риновирусного, парагриппозного и аденовирусного) -это вирусно-бактериальная инфекция, и если обычно она нам выписывает антибиотик через 5 дней от начала болезни, если появилось ухудшение, то при гриппе надо уже в конце вторых-начале третьих суток, так как грипп дает осложнения. Один раз я не послушалась именно при гриппе 9 апреля был первый день болезни, 10 она выписала антибиотик (а я не дала, посчитав, что рано), а уже 11 вечером мы были в больнице с ураганной пневмонией. Так что если найти хорошего врача, которому доверяешь, то и на форумах что-то искать не надо...
 
А я так поняла врача, именно по поводу гриппа, что грипп, в отличие от ОРВИ обычного (риновирусного, парагриппозного и аденовирусного) -это вирусно-бактериальная инфекция, и если обычно она нам выписывает антибиотик через 5 дней от начала болезни, если появилось ухудшение, то при гриппе надо уже в конце вторых-начале третьих суток, так как грипп дает осложнения. Один раз я не послушалась именно при гриппе 9 апреля был первый день болезни, 10 она выписала антибиотик (а я не дала, посчитав, что рано), а уже 11 вечером мы были в больнице с ураганной пневмонией. Так что если найти хорошего врача, которому доверяешь, то и на форумах что-то искать не надо...

не совсем так. Грипп - это вирус. Бактериальная инфекция - это отдельное заболевание, которое возникает в качестве сопуствующего осложнения, если иммунитет сильно ослаблен борьбой с вирусной инфекцией.

Именно поэтому необходимо соблюдать постельный режим, сидеть на диете и пить много жидкости в первые дни болезни.
Бактериальные осложнения могут быть диагностированы и в первые дни заболевания гриппом, но также они могут протекать в легкой форме, что не требует дополнительной терапии.

В любом случае, стоит уточнить причину, по которой назначается антибиотик. Как Вы сами видите, назначение может быть вполне оправданным.
 
Букер, спасибо за очень полезную и содержательную статью!
 
не совсем так. Грипп - это вирус. Бактериальная инфекция - это отдельное заболевание, которое возникает в качестве сопуствующего осложнения, если иммунитет сильно ослаблен борьбой с вирусной инфекцией.

Именно поэтому необходимо соблюдать постельный режим, сидеть на диете и пить много жидкости в первые дни болезни.
Бактериальные осложнения могут быть диагностированы и в первые дни заболевания гриппом, но также они могут протекать в легкой форме, что не требует дополнительной терапии.

В любом случае, стоит уточнить причину, по которой назначается антибиотик. Как Вы сами видите, назначение может быть вполне оправданным.
Тут надо чуть-чуть углубиться. Любая инфекция, даже самая легкая, естественно, заставляет имунную систему включаться в работу. При гриппе, при кори, особенно тяжелых формах активизация может сменяться подавлением, супрессией. И тогда организм более восприимчив к другим возбудителям (чужим и своим). Т.е. надо быть осторожными ПОСЛЕ выздоровления. Но это не повод для профилактической дачи антибиотиков.
 
Также еще много лет назад я видел ни одну мамашу, которая на приеме у врача ...

Каким образом, позвольте поинтересоваться, Вы видели мамаш на приеме у врача, да еще много лет назад? Вы в прошлой жизни мухой были и сидели на занавеске в поликлинике?
 
Да уж, грустно. Нас когда-то на УЗИ всех органов отправили, тоже дискинезию обнаружили, теперь из школы дают каждый год направление в гастроэнтерологическую больницу. Один раз съездили, и хватит. А мама у меня постоянно паникует - "какой кошмар, надо что-то делать", надо ей скинуть ссылочку для успокоения.
 
Каким образом, позвольте поинтересоваться, Вы видели мамаш на приеме у врача, да еще много лет назад? Вы в прошлой жизни мухой были и сидели на занавеске в поликлинике?

Irida, а я и сейчас таких мамаш вижу предостаточно. Даже временами беседую с ними на этом форуме.

А вообще к чему в этой теме Ваш высер? У Вас ПМС? или просто гормональный фон требует стабилизации? :D:D
 
Останнє редагування:
Irida, а я и сейчас таких мамаш вижу предостаточно. Даже временами беседую с ними на этом форуме.

А вообще к чему в этот теме Вас высер? У Вас ПМС? или просто гормональный фон требует стабилизации? :D:D

Старый анекдот.
Врач маме на приеме: "Раздевайтесь, ложитесь на кушетку"
Мама: "Я здорова. Болен ребенок"
Врач: "Этот никуда не годится"
 
Irida, а я и сейчас таких мамаш вижу предостаточно. Даже временами беседую с ними на этом форуме.

А вообще к чему в этот теме Вас высер? У Вас ПМС? или просто гормональный фон требует стабилизации? :D:D

Ответа на мой вопрос не заметила, одни оскорбления. Впрочем, это обычное Ваше поведение. А свой вопрос объясню так: не люблю, когда люди с умным видом разглагольствуют о том, что где-то когда-то немножко слыхали.
 
Ответа на мой вопрос не заметила, одни оскорбления. Впрочем, это обычное Ваше поведение. А свой вопрос объясню так: не люблю, когда люди с умным видом разглагольствуют о том, что где-то когда-то немножко слыхали.

Irida, замечу, единственное, что Вы соизволили написать в этой теме - оскорбление в мою сторону. Ни слова по теме. Также Вы ведете себя и в остальных темах: вставляете офф-топ в виде краткой фразы, что кто-то дурак. Ни аргументов, ни своей позиции. Думаете, Вы стоящий собеседник? Или Вы всерьез ожидаете корректный ответ на вопрос, был ли я мухой на больничной занавеске?
 
Назад
Зверху Знизу