Сазан(Карп) на Донце, Эсхар, Фигуровка ?!

Статус: Offline
Реєстрація: 16.09.2010
Повідом.: 359
Сазан(Карп) на Донце, Эсхар, Фигуровка ?!

Дорогие рыбаки ! Кто не будь занимался ловлей сазана на Северском Донце ?! Для его ловли я так понимаю легко подойдут снасти под карпа для ловли в реке ?! И он как и карп любит ямы и коряжники ?!
Кстати, а как обстоят дела с сазаном в районе Эсхара, а точнее местах не по долеку от впадения р.Уды в Донец ?!
ЗАРАНИЕ ВСЕМ СПАСИБО !
 
Останнє редагування:
Мои 2 сазана в тех местах взяты в зарослях лилии на 2-3 метрах. в коряжниках никогда не встречал.
 
и че крупный сазан там ?!
а то я слыхал сказки что были случаи люди ловили сазана до 16кг...

вот бы с таким парасенком потягаться бы... мечты-мечты...
 
Ниже по течению, от слияния Уд и Донца есть места. Но местные на трофей прикармливают по несколько дней или недель даже.
 
Я Вас огорчу - родного, дикого сазана в Донце мало....зато карпа дохрена, который уходит с рыбхозовских и арендованных прудов....отличаются по внешнему виду, структуре тела и повадкам....

Карп украинской чешуйчатой породы, пойманный в речке не становится автоматически сазаном)))))))
 
Ану. определи

Ану. определи

а вот карп, правда крымский.. а может тож сазан.... :) но Вкуснючий.....
 
Останнє редагування:
и че крупный сазан там ?!
а то я слыхал сказки что были случаи люди ловили сазана до 16кг...

вот бы с таким парасенком потягаться бы... мечты-мечты...
Ну почему сказки? Видел в начале 90-х, на полигоне в Кицевке сазанчика, сколько точно весом нескажу, но далеко за 10кг и именно сазан (в свое время немало половил их на Балхаше). Попался под самое утро, на сомовью закидушку заряженную выползками. Собрал у мужичков все их 6 донок в кучу:D. Повезло что снасть была расчитана на сома, да и крючок сидел в нижнем углу жаберной крышки (видать в последний момент почуял неладное и попытался выбросить крючок через жабры).
 
Ну почему сказки? Видел в начале 90-х, на полигоне в Кицевке сазанчика, сколько точно весом нескажу, но далеко за 10кг и именно сазан (в свое время немало половил их на Балхаше). Попался под самое утро, на сомовью закидушку заряженную выползками. Собрал у мужичков все их 6 донок в кучу:D. Повезло что снасть была расчитана на сома, да и крючок сидел в нижнем углу жаберной крышки (видать в последний момент почуял неладное и попытался выбросить крючок через жабры).

не то что сазан и карп бывают очень крупных размеров я знаю, сам почти с детства карпятник, но про места указаные выше мной нечего не знаю, а про сазана в 16кг я слышал сказку недавно и был он выловлен в этом районе(рассказывал мне продовец из рыбацкого магазина на салтовке на рынке Привоз, тот что возле универмага Украина)...



Я Вас огорчу - родного, дикого сазана в Донце мало....зато карпа дохрена, который уходит с рыбхозовских и арендованных прудов....отличаются по внешнему виду, структуре тела и повадкам....

насколько точна инфа у Вас ?! просто там говорят еще красивые берега, а я видите ли люблю порыбачить в красивых местах, да и с хорошей рыбой потягаться...
 
Останнє редагування:
Мужики - не парьтесь - от того что Вы обзовете карпа, пойманого в речке сазаном он не станет менее вкусным )))))

А по Пашиной фотке со 100% достовернойстью можно утверждать одно - в каждом месте их стало по одному меньше )))))))

Сечас чистого карпа украинской породы хрен встретишь - расплодили карпо-сазаньих гибридов )))))))))

Сазан(лат. Cyprinus carpio)

Внешность сазана впечатляет с первого взгляда. Его брусковатое, слегка сжатое с боков мощное тело покрыто необыкновенно крупной темно-желто-золотистой чешуей. На спине она темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе — светлее. Край каждой чешуйки окаймлен черной полоской, а у основания чешуи размещены темные пятнышки, которые, как писал Л.П. Сабанеев, создают впечатление, будто золотое поле усеяно гвоздиками с темными шляпками. Спинной плавник — темно-серый, хвостовой — красно-бурый, остальные — серые с бледно-фиолетовым оттенком.Необыкновенно широкий спинной плавник спереди оснащен крепким пилообразно зазубренным лучом. Такой же луч имеется и впереди подхвостового плавника. Попавшийся на удочку сазан имеет обыкновение кувыркаться и нередко, зацепив за леску зазубренными лучами, обрезает ее. Эти факты породили среди рыболовов легенду об особой «смышлености» сазана, который действует в таких случаях якобы сознательно. Хотя на самом деле он, кувыркаясь, чисто инстинктивно старается освободиться от удерживающего его предмета: будь то трава, ветка или леска.

...Дикий сазан в наших водоемах — редкость. Плотины Волжского каскада преградили ему путь к нам из южных краев. Попытки акклиматизировать его в водохранилищах, некоторых озерах и реках заметного успеха пока не имеют. Однако на тихих малых реках, таких, как Пьяна, а также кое-где в заливах и притоках Оки, рыболов может с ним повстречаться. Хотя такая встреча будет случайной — при ужении других рыб. Рекомендовать специально охотиться за сазанами в средней полосе пока преждевременно.Окультуренный сазан (карп) внешне отличается от своего предка — дикого сазана — лишь незначительно. Главным образом — раскрасом тела и наличием чешуи. Правда, в процессе «одомашнивания» в разных странах выведено несколько пород карпа с сильными видоизменениями тела. Есть с продолговатым туловищем, есть, наоборот, как караси, с широким и круглым туловищем и т. п.

На фото - амурский сазан. Наши гибриды - с ним родимым
 

Вкладення

  • 5_sazan.jpg
    5_sazan.jpg
    36.4 КБ · Перегляди: 1943
Останнє редагування:
Мужики - не парьтесь - от того что Вы обзовете карпа, пойманого в речке сазаном он не станет менее вкусным )))))
Как по мне, так карп значительно вкуснее сазана. Мясо карпа белое, нежнее и слаже, а у сазана красноватое, более жесткое и более безвкусное что ли. Да и чистить его удовольствия мало, чешуя как монолит.
Хотя может отношусь предвзято, в свое время я им в Казахстане обожрался:D.
Волжский, к нашему сазану отношения не имеет. Наш скорее Донской, так как увы, Донец впадает отнюдь не в Волгу. На Донце его еще хватает, хотя конечно за последние 20 лет сильно поредел. Раньше по 2-3 штуки за год в приловах (спецом его не ловлю) попадался. А сейчас не каждый год увидишь. Причем попадался иключительно в Донце, на Удах - только карп. Впрочем чего говорить, если 30 лет назад на Лопани, неподалеку от Благбазы на перетяжку ловился вполне приличный голавль и язь (были рыбки и больше кило), на малька можно было поймать окунька под полкила. А под мостом, где ходил 14 трамвай, на сбросе отлично ловился карп по 2-4 кг весом и линок до 1,5 кг...

На фото - амурский сазан. Наши гибриды - с ним родимым
Насчет этого тоже сумлеваюсь... Ну небыло смысла переть с Амура сазана, аклиматизировать его сдесь, когда под боком (Ростов) полно родного, уже адаптированного к нашим условиям.
 
на счет вкуса... тот что справа, крымский имел мясо бордово-красного цвета. Интересно, откуда сазан в крыму в горах в пруду? думаю, то таки карп, но особенности нагула обуславливают цвет мяса
 
на счет вкуса... тот что справа, крымский имел мясо бордово-красного цвета. Интересно, откуда сазан в крыму в горах в пруду? думаю, то таки карп, но особенности нагула обуславливают цвет мяса
Не знаю, я не ихтиолог, просто в старые времена, когда с литературой по рыбалке был напряг, выписывал журнал "Рыбоводство и рыболовство", ну и читал соответственно от корки до корки:). Но не думаю, что цвет мяса зависит от особенностей нагула. Во всяком случае из многих сотен съеденных карпов - ни один красным мясом не грешил:D. Сазан на Балхаше имеет мясо именно бордово-красного цвета, местный с Донца - более светлый оттенок, но все равно от карпа отличается. Но судя по фотографиям, у вас оба сазаны. Если остались глоточные зубы и плавники, можно было бы провести более точное расследование:D...
А по поводу как попал в горное озеро - черт его знает... Мы с ребятами в начале 80-х, ловили форель, на двух крохотных лесных озерцах, всего в 5 км от Верхнего Салтова, как она там оказалась?
 
зря

Насчет этого тоже сумлеваюсь... Ну небыло смысла переть с Амура сазана, аклиматизировать его сдесь, когда под боком (Ростов) полно родного, уже адаптированного к нашим условиям.

Эдгар, ну от Вас не ожидал ей-богу...уж с географией то у Вас все впорядке...Ростов южнее на сколько километров?

Белый и Черный амуры, толстолобики белый, пестрый и их гибриды - тоже родом с Дальнего Востока - ну так привезли и адаптирвали:іржач:

Харьков - 4 зона рыбоводства, Донбасс - 5, Краснодарский край если правильно помню вообще - 6.....ростовскому сазану у нас холодно будет + краснуха и далеко вверх по Донцу он не заходит - река зарегулирована.....

Амурский сазан менее восприимчив к краснухе в - бичу всех рыбных хозяйств южных регионов+запас в росте

Отсюда и карпо-сазаньи гибриды. Кстати - парадокс - очень популярны в Украине и абсолютно непаханное поле в РФ....Основная задача была - кроме товарных качеств, получить гибрида устойчивого к болячкам...просто процес не контролируется как положено - и основную породу загубили и гибриды переродились от бесконтрольного скрещивания бульдога с носорогом.

Видать читали только разделы посвященные рыбалке...а рыбоводство пропустили "мимо ушей".....Цвет мяса очень сильно зависит от характера питания - импортные корма для осетра и форели - меняют цвет мяса..
 
Эдгар, ну от Вас не ожидал ей-богу...уж с географией то у Вас все впорядке...Ростов южнее на сколько километров?
Почти настолько, насколько Воронеж севернее. И тем не менее сазана под Воронежом полно. Незамерзает однако...


Белый и Черный амуры, толстолобики белый, пестрый и их гибриды - тоже родом с Дальнего Востока - ну так привезли и адаптирвали:іржач:

Харьков - 4 зона рыбоводства, Донбасс - 5, Краснодарский край если правильно помню вообще - 6.....ростовскому сазану у нас холодно будет + краснуха и далеко вверх по Донцу он не заходит - река зарегулирована.....

Насчет амура и толстолоба - согласен, но не припомните, в каких годах их аклиматизировать стали? Если не ошибаюсь в 60-70. А сазана в Донце, ловили еще при царе батюшке. И подниматься по Дону, затем Донцу ему смысла нет, так как помимо полупроходных форм, он имеет и оседлую форму. Благодаря зарегулированности рек, мы потеряли возможность ловить у себя таких рыб как шемая и рыбец, а сазан просто принял оседлую форму.

Амурский сазан менее восприимчив к краснухе в - бичу всех рыбных хозяйств южных регионов+запас в росте

Отсюда и карпо-сазаньи гибриды. Кстати - парадокс - очень популярны в Украине и абсолютно непаханное поле в РФ....Основная задача была - кроме товарных качеств, получить гибрида устойчивого к болячкам...просто процес не контролируется как положено - и основную породу загубили и гибриды переродились от бесконтрольного скрещивания бульдога с носорогом.

Насчет болячек нескажу (я не рыбкин доктор:D), но давайте обратимся к логике:
Надеюсь все согласны, что карп - это одомашенная форма сазана.
Вы утверждаете что амурского сазана.
Теперь вопрос №1 Сколько по вашему лет карпу как отдельному виду рыбы? Если даже допустить, что уважаемый Леонид Павлович, описывал самого первого карпа, в последний год своей жизни, до дата будет 1898год.
Тогда возникает вопрос №2. На чем, по вашему, привезли в то время живых сазанов с Амура? Неужто на перекладных, часто меняя лошадей и воду:D...

Видать читали только разделы посвященные рыбалке...а рыбоводство пропустили "мимо ушей".....Цвет мяса очень сильно зависит от характера питания - импортные корма для осетра и форели - меняют цвет мяса..
Да нет, читал то как раз нормально. Вы упускаете из виду один факт: я читал СОВЕТСКИЕ журналы. Какие импортные корма в тот период? Помилуй бог и спаси КПСС - у нас в стране всё лучшее!:D А современную литературу читать как то не тянет, полезных (информативных) статей порядка 20-25%, а остальные сплошная реклама крутых палок, катушек, кормов и т.п. А рекламу, я органически неперевариваю, поэтому даже фильмы смотрю не по телевизору, а скачиваю с инета.
 
Эдгар - Вы мине совсем не поняли. Факт существования нашей собственной популяции и любой другой я никоим образом не отрицал, просто указал на тот факт что сазана то как раз в Донце немного в отличие от сбежавших с прудовых хазяйств карпов (не забывайте о птичках)

И основное - НИГДЕ в моих сообщениях не было утверждения о том что карп - одомашненная форма именно амурского сазана - откуда Вы это взяли? Шо за БРЕД? Не нужно мне приписывать такие перлы)))))


Я писал о карпо-сазаньих гибридах, полученных искусственно, именно наши украинские КСГ - как раз и получены от украинского карпа и амурского сазана, а дальше, поскольку процес гибридизации вышел из под контроля, в результате сильно подпортили чистую породу....если раньше малька выращивали в основном в специализированных рыбхозах...то сейчас все кому не лень, далеко не у всех качественное маточное стадо ...вот и пошла хрень всякая.....

Смотрите предыдущий пост - последнюю строчку:
На фото амурский сазан (дано исключительно для наглядности описания и сравнения с Пашиной фоткой), наши гибриды с ним родимым....

Чувствуете разницу между гибридом и чистой украинской породой?

Поэтому вопросы №1 и №2 некорректны.

В советское время немало эксперементировали с кормами...так что не стоит все списывать на буржуев

Встречный вопрос - а нахрена мы столько букафф написали?

Поехали на рыбалку...вот только дождичик пусть пройдут)))))))))))
 
Поехали на рыбалку...вот только дождичик пусть пройдут)))))))))))
Та оно и дождик то не помеха, само налимья погодка:). Дык выползка нет пока, мелочевка какая то ползает, что и червём назвать стрёмно... А на один рыбный филейчик расчитывать нехочется, можно и пролететь...
 
Та оно и дождик то не помеха, само налимья погодка:). Дык выползка нет пока, мелочевка какая то ползает, что и червём назвать стрёмно... А на один рыбный филейчик расчитывать нехочется, можно и пролететь...
/сегодня хорошего выползка видел..С палец толщиной!Может свет на даче дали уже?:rolleyes:
 
Та оно и дождик то не помеха, само налимья погодка:). Дык выползка нет пока, мелочевка какая то ползает, что и червём назвать стрёмно... А на один рыбный филейчик расчитывать нехочется, можно и пролететь...
А есть на донце "зачетный" налим? А то люди рассказывают только о полукилограммовых.
 
/сегодня хорошего выползка видел..С палец толщиной!Может свет на даче дали уже?:rolleyes:
Может над теплотрассой. По обычной земле - еще не видать. Знакомые были на даче, говорять что земля оттаяла на полтора штыка лопаты - дальше лёд:(... Обыдно однако, само щас ехать надо, а то луна растет, с понедельника уже можно не торопиться и ждать следуйщего цикла...
Налимчик есть, есть и покрупнее 500гр, хотя в нашей области он тугорослик, рыбка в 350-400 гр осенью уже с икрой. Мы обычно берём только на ушицу и только тех кто сильно поранился. Просто традиция такая, открывать и закрывать сезон открытой воды, ночёвкой на налима:).
 
на Удах головастиков уже ловят. На выползка, я ночью не выходил с фонарем, но тот кто ловит, утверждает что уже ползают. А раз так- самое время на сомика ехать. и налим заодно еще сможет клюнуть. Кстати. на счет него: 500 гр - это уже неимоверно крупный экземпляр. и, если кто не знает, запрещенный к вылову вид. (совершенно нелогично) его в донце - удах очень много. но, почему-то считается редким видом, видимо потому что очень редко попадается в приловах контрольного лова ихтиологов. А любой подвох любитель ночной ловли раскажет. насколько их много, особенно зимой.

А что, может рванем в ночь в пн, вторник или среду, несмотря на прогноз дождя? Заодно и познакомимся поближе.:)Предлагаю район Терновой. У меня там кум, если что отогреться... В принципе тент и вся другая шняга есть...
 
Назад
Зверху Знизу