Проблема с винчестером Seagate ST2000DL003

Статус: Offline
Реєстрація: 12.05.2008
Повідом.: 356
Проблема с винчестером Seagate ST2000DL003

Добрый день ! У меня такая проблема. Периодически отваливается винт. Всегда 100% помогает перезагрузка компа. В BIOS он видится нормально. И после перезагрузки в винде то же все хорошо. Пока снова не отвалится. Винт не системный. С него раздаются торренты. Слышал что может быть связано со слабым БП. Но думаю что для компа из подписи 700 ватт более чем достаточно. Так что скорее всего проблема не в этом. Шлейф менял и даже перетыкал в другое гнездо. Не помогло. Винт отваливается хаотично. Ну то есть может несколько раз за день отвалится а может и 3 - 4 дня работать нормально. Все винты в системе подключены к чипсетному контроллеру Intel. Драйвера переустанавливал. Не помогло. Винт снова отвалился. Разгона проца кроме включенного режима Турбо у меня нет. Проблемы начались после замены материнки в связи с плановым апгрейдом компа. До этого стояла то же Asus только Maximus IV Gene Z. На ней такого не наблюдал.

161e54c75b35.jpg
b3d14f6e2ad8.jpg
Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема.
 
Похоже на отвал южного моста, или глюк винчестера. можешь попробовать обновить прошивку винта. хуже не будет.

кстати, обнови еще биос матери
 
Макс6584
Прошивка на винте стоит последняя. А если бы отваливался южный мост то думаю что тогда бы все винты глючили а так только один. По поводу прошивки матери завтра посмотрю какая стоит и попробую обновить.
 
sankanet

Гарантии на винт уже давно нет.
 
Макс6584
А если бы отваливался южный мост то думаю что тогда бы все винты глючили а так только один.

часто - да, так и есть. но это техника . тут такие чудеса бывают:)

скорее всего винт шалит. но я б для начала все обновил бы, и если ничего не помогло- тащить винт в сервис
 
А если в другой контроллер включить?
 
novako
Надо проверить. Но сначала обновлю BIOS. Мало ли. Вдруг поможет.

P.S. Обновил BIOS. Будем посмотреть.
 
Останнє редагування:
Обновление BIOS`a не помогло. Два дня не винт не отваливался. Сегодня опять отпал. Может еще у кого то будут какие то соображения ?
 
поскольку без гарантии уже и винт лагает, предлагаю сделать следущее (по Вашему желанию, на свой страх и риск)

открутить плату контроллера и прочистить контакты на плате, где контакты между платой и боксом самого винта соприкасаются.
 
В момент отвала послушай вращения мотора шпинделя винта. Ежели крутится - винт в сервис, ежели нет:
- сменить питающий шлейф
- отключить автоматическое отключение шпинделя в биосе
- спец утилитой отключить в винте.
 
Периодически отваливается винт.
это болезнь ST2000DL003, прямо сейчас с такого же инфу вынимаю...
Стоял в сервачке-бакапохранилище в зеркале с WD, периодически отваливался. Причем и с БП и матерью и со шлейфами и системой все в порядке. Мог отработать неделю, а мог и пару месяцев, потом тупо отваливался. Ребут не помогал, только если снять с него питание он оживал.
Версия прошивки какая?

P.S. У меня ещё такие же есть, с теми же сиптомами...
Код:
root@bubu[Sun 02:40]/usr/home/Roms>atacontrol list
ATA channel 2:
    Master:      no device present
    Slave:       no device present
ATA channel 3:
    Master:  ad6 <Hitachi HDS723020BLA642/MN6OA5C0> SATA revision 2.x
    Slave:       no device present
ATA channel 4:
    Master:  ad8 <SAMSUNG HD204UI/1AQ10001> SATA revision 2.x
    Slave:       no device present
ATA channel 5:
    Master: ad10 <ST2000DL003-9VT166/CC32> SATA revision 2.x
    Slave:       no device present
ATA channel 6:
    Master: ad12 <WDC WD20EARS-00MVWB0/51.0AB51> SATA revision 2.x
    Slave:       no device present
 
_Sir_
Сейчас у меня мать Asus Maximus VI Hero.
В момент отвала послушай вращения мотора шпинделя винта. Ежели крутится - винт в сервис, ежели нет
Я правильно Вас понял что если после отвала шпиндель крутится то нести в сервис ? Или слушать нужно именно в сам момент отвала ? Если так то как Вы это себе представляете ? Мне что нужно только то и делать что сидеть и ждать когда он отвалится. Отвал винта происходит как я и писал хаотично.
Версия прошивки какая?
Прошивка последняя CC32.
 
Останнє редагування:
Пишуть, що відвалюється диск на ASMedia (в окремих випадках).

Мои отваливаливась и на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и на других матерях, так что дело точно не в матери....
 
Назад
Зверху Знизу