Хранение мелкого инструмента. Вопрос к коллективному разуму!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Хранение мелкого инструмента. Вопрос к коллективному разуму!

В последнее время, при выборе инструмента, отдаю предпочтение тому, который идет в чемоданчике. Удобно хранить, блин
Сейчас стал вопрос - собрать комплект резьбонарезного инструмента.. В принципе, стандартный комплект был куплен. Польский... В коробочке, но гавно редкое.. Метчик М5 в латуни покрутило как пластилиновый ;-(

В связи с этим стал вопрос о сборе нормального (старого) советского инструмента. И тут есть варианты брать метчики по номерам (1-2-3), с разным шагом и т.д. Возник вопрос -как это все хранить, чтоб систематизировано, аккуратно, и эргономично!? Есть, конечно, коробочки пластиковые, кассеты и т.д. Но они, обычно, дороги и малофункциональны (как любая универсальная вещь).
В связи с этим вопрос: есть мысль сделать что-то типа кассет-поддонов, в которых отформовать места-ячейки под каждую детальку. Возник вопрос: как, из чего, чем формовать....
Пенопласт - не хочу, у меня на него нервный тик!
А что еще?! Есть мысли, идеи?!
 
вот как предлагается это хранить: (правда плашечки бы можно было подвешивать не на шпильки, а всё ж на крючки)

я вот себе сейчас под сверлильный станок сварил столик и тоже что-то типа органайзэра (как сейчас модно говорить) для свёрл планировал, их у меня много, так я думаю сделать из фанеры длинные клинообразные подставки, т.е. обычные брусочки с глухими отверстиями, только чтобы в каждом ряду были свёрла с опред. диапазоном, см. аттач: сверху диамер отверстий под свёрла, снизу высота клина
 

Вкладення

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    123.7 КБ · Перегляди: 370
Останнє редагування:
вот как предлагается это хранить: (правда плашечки бы можно было подвешивать не на шпильки, а всё ж на крючки)

У меня в мастерской еще и гараж, точнее мастерская - в гараже ;( Места катастрофически мало. Кроме того, я работаю не только с металлом, и не только с резанием. Итого - пыль, стружка и прочее.. Стараюсь хранить в закрытой таре. Потому данный вариант - не очень удобен мне лично...
Я бы скорее ящик пластиковый взял, в который поддоны сделал... буду смотреть в эту сторону...
Кстати, может кто знает: фрезы по дереву,профильные, в наборах - какой у них диаметр хвостовика?!
 
6, 6,35, 8, 10, 12, 12,7мм

таки да, угадал:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Посмотри пост первый, про пенопласт. К сожалению, это и на прочее подобное распространяется

Кстати, пенопласт - ацетоном формовать удобно. Точнее - растворителем, аналогом...
 
Игорь, покупаешь на базаре ящик с ручкой (чемодан для инструментов), их там разных размеров валом, на любой вкус. Под его размеры вырезаешь из пенополитекса необходимой толщины(прочнее гораздо пенопласта) вкладыши и в этих вкладышах вырезаешь-выплавляешь гнезда под плашки, мечики и прочее

Попадалась мне на просторах инета идея:
- из дерева/пенопласта и т.п. делаются болванки по форме желаемого углубления во вкладыше (ну или сам инструмент чем-то обматывают);
- раскладывают это все на дне какой-то коробки;
- накрывают пленкой или тканью;
- заполняют коробку монтажной пеной;
- после застывания получается вкладыш с углублениями на месте болванок.

Воплощения идеи не видел и сам не пробовал.
Возможно, пену потом можно пошпаклевать эпоксидной шпатлевкой и покрасить - ваще пластик получится.



фрезы по дереву,профильные, в наборах - какой у них диаметр хвостовика?!

Из того, что массово и везде продается тут - 99% будет 8мм и 12мм, причем легкие фрезы небольших диаметров и даже некоторые большие в основном будут 8мм

6мм, 10мм - экзотика (я таких в продаже не встречал, хотя фрезеры под них в продаже есть, тот же кромочник макитовский)

6,35мм (1/4") и 12,7мм (1/2") - дюймовая экзотика, попадает сюда целенаправленно из штатов (везут те, кто инструментом "оттуда" укомплектовался) или по ошибке, если нет штатовского инструмента или дюймовых цанг для европейского инструмента - бесполезны
 
Останнє редагування:
Спасибо! Идея с пеной - чем-то понравилась, обдумаю...
И за хвостовик спасибо! У меня как раз цанга 8 мм ;-)
 
Нужны идеи! Ищу креатив! ;-)
 
Да я, в принципе, уже придумал. Почти :-)
 
а стОит ли огород городить? 3(5-25) раз в году нарезать резьбу - 15(25-100) минут и
300 - 500 рабочих минут на яСЩЧИчек
 
тут можно поспорить... затраты времени на организацию хранения инструмета всегда в 2-3 раза меньше, чем ликвидация срача, вызванного им же, тем более, что срач - он имеет свойство не ликвидироваться, а просто телепортироваться из одного временного места в другое...
 
он имеет свойство не ликвидироваться, а просто телепортироваться из одного временного места в другое
Если бы так. Обычно он появляется на новом месте, и при этом остается на старом.
 
а стОит ли огород городить? 3(5-25) раз в году нарезать резьбу - 15(25-100) минут и
300 - 500 рабочих минут на яСЩЧИчек
Ну... Поскольку у меня это хобби, а не работа - то все должно быть по феншую! ;-) А если бы была работа - тем более...
Когда инструмент рассортирован - очень приятно работать. Быстро и удобно. Знаешь, где что лежит. Вот, например, я ключики повесил на гвоздики, обвел маркером, подписал номиналы. Вроде бы и мелочь, а реально времени экономит дохрена! Во-первых, видишь сразу какой ключик где висит, какого не хватает и т.д. Если несколько в работе - на свои места сразу вешаешь. В общем, категорически удобно! ;-)
Теперь по резьбовому. Думаю, взять чемодан с верхней крышкой. В него из фанеры (или аналогичного материала) сделать вставки (слоями). На вставки уже крепить метчики и плашки. Крепить, как тут предложили, сделать вставки на которые накручивать плашки, и, аналогично, в пластике прорезать отверстия с соответств. резьбой и вворачивать метчики. Может, на дюральку расщедрюсь. ;)
В принципе, для метчиков есть и вариант клипсы пластиковые использовать. Которыми кабели крепят к стене. Есть от 3 мм и до 24 точно. С шагом в 1 мм. Опять же, на 1 мм спокойно разжимаются....
 
Можно сделать по принципу сеток для пчелиных сот, скажем, разделить чумоданчик по длине четырьмя - пятью "стеночками", и на каждой стеночке развесить на крючках или мелких декоративных шурупчиках плашки, а в донной части к стеночкам приделать бруски, засверлиться, и понатыкать метчики, во!
 
пример хранения режущего инструмента. Все на виду и под рукой.
 

Вкладення

  • im11ages.jpg
    im11ages.jpg
    8 КБ · Перегляди: 210
И тут есть варианты брать метчики по номерам (1-2-3), с разным шагом и т.д. Возник вопрос -как это все хранить, чтоб систематизировано, аккуратно, и эргономично!? Есть, конечно, коробочки пластиковые, кассеты и т.д. Но они, обычно, дороги и малофункциональны (как любая универсальная вещь).
Я как раз к такому коробочно-кассетному варианту и пришел в результате. :) Доволен.

Ящик размером 30х16,5х14 см.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу