Научите хитростям вышивания крестиком

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 26
Научите хитростям вышивания крестиком

увлекаюсь вышиванием крестиком сравнительно недавно...года два
вышиваю для себя и для знакомых
но все равно чувствую себя как-то неуверенно.
хотелось бы услышать мнение посторонних людей о своих работах)
может кто знает какие техники, чтобы быстрее вышивать, тонкости...давайте делиться опытом ;)
 

Вкладення

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    1.2 MБ · Перегляди: 105
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    426 КБ · Перегляди: 84
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    759.1 КБ · Перегляди: 105
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    308.8 КБ · Перегляди: 90
  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    827.6 КБ · Перегляди: 115
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    628.4 КБ · Перегляди: 71
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    726.1 КБ · Перегляди: 75
  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    773.6 КБ · Перегляди: 72
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    472 КБ · Перегляди: 71
  • Изображение 166.jpg
    Изображение 166.jpg
    696.2 КБ · Перегляди: 106
  • он.jpg
    он.jpg
    728.7 КБ · Перегляди: 131
В принципе вышивание крестиком занятие нехитрое ;). Главное - чтобы все крестики были направлены в одну сторону.
Работы у Вас симпатичные, особенно последние: денежное дерево и мужчинка. Первые наверно вышивались акрилом и цветовая гамма в них меня смущает, но это всё объяснимо, поначалу все экономят.
Я вышиваю лет 7 всего, но поняла твёрдо, что экономить лучше на схемах, выкачивая их из инета, а на материалах экономить нельзя. Поскольку в итоге это сильно сказывается на восприятии работы, на которую потрачено так много времени. Т.е. экономить можно, покупая хорошие материалы подешевле (в инет-магазинах, например), но и только.

Для ускорения процесса приёмов немного.
Очень помогает расчертить канву клеточками 10х10, только обязательно использовать для этого специальный смывающийся маркер для ткани или просто нитками разметить надёжней.
Можно закрашивать в схеме вышитые крестики маркером, тоже получается экономия времени.
Я всегда вышиваю по цветам, т.е. сначала отшиваю все крестики одного цвета, потом другого и т.п. Мне кажется так удобней, во-первых, в работе только одна пасма, во-вторых, глаз привыкает к одному значку и выхватывает его из схемы автоматически.
И конечно же очень помогают вышивать различные станки, которые держат раму, или пяльца, чтобы была возможность шить двумя руками (одна сверху работы, другая - снизу). Станок конечно дело недешёвое, но можно всегда найти ему замену. Кагда я еду в гости надолго, беру с собой вышивку, станок естественно не везу, но прерасно обхожусь и без него, облокачивая раму с вышивкой на край стола или спинку впереди стоящего стула.
И конечно очень важно освещение.
 
спасибо большое за советы
я и правда все вышивала (кроме последней) акрилом...
даже не представляю как пользоваться станком!!! я и пяльца даже не использую - мне проще держать вышивку в руках
картину спарнем вышила за 5 дней - как думаете это медленно?
 
картину спарнем вышила за 5 дней - как думаете это медленно?
По-мне, так довольно быстро. Она же довольно большая кажется?
Конечно, если Вы вышиваетет без пялец, то станок может только помешать, тут привычка нужна.
 
По-мне, так довольно быстро. Она же довольно большая кажется?
Конечно, если Вы вышиваетет без пялец, то станок может только помешать, тут привычка нужна.
картина по размеру чуть больше чем А4
 
И чего Вы сделали вывод, что медленно вышиваете? По-моему, очень быстро. Разве что собираетесь вышивание сделать своей профессией, но и за 5 полных рабочих дней такое вышить не просто, мне кажется.
 
Останнє редагування:
спасибо
просто я же не знаю сколько настоящий мастер потратил бы на такое время
а я себя пока еще причисляю к делетантам (из за уровня сложности картин) :)
 
В основном всё упирается в кол-во крестиков. Конечно, если схема плохо проработана и в ней много нелогичных оттенков, одиночных крестиков, вышивать её сложнее. Но основной показатель - количество стежков, как ни крути.
Я бы такой объём за 5 дней не отшила, потому что шить целый день не смогла бы даже если бы других дел не было, надоело бы.
И вообще, для меня скорость не главный показатель, я получаю удовольствие от процесса, плюс ценю качество исполнения и оформления.
 
a я жудко нетерпеливая, если представлю что вышивать прийдется месяц - даже браться не буду))))Быстро перегараю к монотонной работе, как вариант могу вышивать несколько рисунков одновременно(я и книги так читаю - бывало по три одновременно))))
 
Работки красивые, я вышиваю чуть больше года за станок села почти сразу. До него вышивала на пяльцах. Но жутко не удобно было. Я хотела видеть перед собой большую часть вышиваемого поля. К станку привыкала где-то неделю, сейчас без него вышиваю на руках только отдыхалочки, которые не привышают 15\15 см на работе. Станок у меня 3 в 1 на полу, на кровать и на стол можно поставить. Стоил он в прошлом году 550 гр. Заказывала у нас на сайте вышивалочек. Терпеть не могу цветные схемы, они меня сбивают с толку. Но иногда без них никуда, многие производители их только такими и делают. Мне с чорнобелой работать проще. Обязательно размечаю канву несмываемым маркером (он мне все время достается в подарок, когда у продавца заказываю БЕЛКУ). Закрашиваю схемку по мере вышивания. Начинаю вышивку с левого нижнего угла, мне так на станке удобнее и вышиваю цвета все подряд так, как они идут. А на самом деле нужно приловчиться самой и понять как тебе удобнее. У меня старшая сестра шьет тоже на руках, но недавно преобрела снап и говорит, что так тоже удобно. Нитку отрезаю не больше 50 см. в сложенном состоянии, если больше, то можно в ней запутаться. Ну я надеюсь мой небольшой опыт тебе пригодится. https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=924969 это мои работки, можешь посмотреть. Их я вышивала на станке
 
хотелось бы попробовать повышивать на станке, но специально покупать его для меня дорого - он просто не окупится да и не факт что у меня получится)))
большое спасибо за опыт и такое подробное описание!

картины у вас очень красивые
зря народ говорит что дорого - просто наверное не знают сколько стоит DMC, канва AIDA 14, да и схема если она не скачана с инета тоже не дешевая
в магазинах подобные картины зашкаливают за 2000
 
Спасибо за оценку, очень приятно. Магазин еще и свои прикручивает проценты, вот и представь за скоко они их берут у вышивальщиц, а труд этот кропотлив. Моя цена и так не велика и ниже я не продам, слишком много души и труда вложено. Кому надо тот купит. Удачных тебе проб и продвижений в этом интересном занятии.
 
спасибки! я буду стараться))))
 
девушки, а поделитесь опытом: как приводить изнанку вышивки к аккуратному виду?
 
на сколько я знаю - не должно быть узелков и диагональных пересечений
все ниточки должны стоять в вертикальном порядке и в горизонтальном
Позже сфоткаю изнанку и выложу, как у меня получается
 
девушки, а поделитесь опытом: как приводить изнанку вышивки к аккуратному виду?
Нужно не приводить изнанку к аккуратному виду, а сразу вышивать, стараясь получить идеальную изнанку. Для этого существует ряд приёмов. Во-первых, кончики прячутся под крестиками с лицевой стороны, во-вторых, существует специальный приём вышивания "идеальной изнанкой".
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Правда эта техника не всегда работает, только при вышивании полным крестом и достаточно толстыми нитками (хотя бы в 2 сложения на 14-й канве).
"Идеальную изнанку" вышивать даже интересней, как по-мне, но лучше всё-же не ударятся в перфекционизм, чтобы в стремлении к идеальной изнанке не потерять интерес к вышивке. Главное всё-же лицевая сторона ;).
 
не нужно приводить, нужно просто правильно вышивать :)
попробуйте вышивать не по единичному крестику а сразу ряд крестиков одного цвета вначале одну диагональ вправо, а потом встречную диагональ в обратном порядке, после чего посмотрите на изнанку, вас она обрадует :)

в этом отношении я вышиваю правильно :) просто есть такая проблема: узлы, естественно, не завязываю, закрепляю новую нитку под предыдущий стежок с изнанки. И остаются такие себе хвосты :( маленькие, но противные, внешний вид изнанки портят
 
Я протягиваю изнанке острой иголочкой вдоль вертикальных ниточек. Через три-четыре стежка и хвостик прячется. А если идиальная не нужна, то плевать на те фостики
 
Назад
Зверху Знизу