Доверенность и смерть купившего. Плиз, БФ.

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2008
Повідом.: 13955
Доверенность и смерть купившего. Плиз, БФ.

Ребята, сорри, что не совсем в ту ветку (Воффка, плиз, не сноси!)
Возможно кто то в курсе, как разруливать, пожалуйста, отпишитесь!

Ситуация следующая. Есть машина, купленная челом по доверенности.
Чел 2-й раз женат. (Это важно). На производстве человек погибает.
У жены на руках его генералка (ещё 2 года), ТП, свидетельства о браке,
смерти и т.д. Жена хочет перевести генералку на себя с дальнейшей
продажей тазика. Машина не дорогая (130-й, бортовой). У жены
конкретные траблы после похорон. Звонит хозяину. Тот вроде не
против, но морозится. Похоже, что первая (стерва ещё та...)
хочет вдову кинуть и видимо уже мутит с хозяином.

Вопрос: Какие варианты у вдовы?
Отписавшимся большое спасибо!

Зы. Отпишу ещё в Юридическом.
 
По поводу машины никаких.
Кто договорится с хозяном того и машина.
Та и хозяин может всех кинуть.
Не дать доверенность и все.
 
Никаких - доверенность мужа не дает никаких прав его жене. По доверенности у мужа были всего лишь определенные права перед третьими лицами. А де-юре владельцем остался тот, кто выписывал доверенность (тот, кто вписан в техпаспорте). И если нет даже расписки, то вся надежда исключительно на порядочность хозяина.
И без вариантов к сожалению.
 
а со всеми бумажками(генералка, свидетельство о браке, свидетельство о смерти) нельзя у нотариуса переоформить генералку. по поводу хозяина - бывают же бессовестные люди :(.
зы. еще один минус покупки машины по доверке
 
нет никаких вариантов.
это еще славно что хозяин жив.
я знаю человека, который просрочил доверенность. Забыл или еще какие-то причины были. Тем временем бывший владелец умирает. Наследников нет, родственников нет, в права наследования никто не вступает.
Советую искать толкового юриста и пытаться через него "работать" с бывшим хозяином.
 
Никаких - доверенность мужа не дает никаких прав его жене. По доверенности у мужа были всего лишь определенные права перед третьими лицами. А де-юре владельцем остался тот, кто выписывал доверенность (тот, кто вписан в техпаспорте). И если нет даже расписки, то вся надежда исключительно на порядочность хозяина.
И без вариантов к сожалению.

Дима, а почему так? разве жена не наследница т.с. Т.е. к ней жеж переходят права на имущество после смерти? Генералка же дает право не только на управление, но и последующую продажу и т.д.
 
а со всеми бумажками(генералка, свидетельство о браке, свидетельство о смерти) нельзя у нотариуса переоформить генералку. по поводу хозяина - бывают же бессовестные люди :(.
зы. еще один минус покупки машины по доверке
Доверенности не переоформляются на третье лицо. Никак.
Снова повторяю - доверенность - это полномочия у определенного человека перед теми же ДАЙцами, которые передал ему владелец авто. И если хозяин не захочет выписывать доверенность кому-либо - заставить его нельзя никак - даже через суд.
Единственная зацепка - это расписка, которую мог дать покойному мужу владелец за продажу по доверенности.

Дима, а почему так? разве жена не наследница т.с. Т.е. к ней жеж переходят права на имущество после смерти? Генералка же дает право не только на управление, но и последующую продажу и т.д.
Право на данное авто принадлежат его владельцу. И точка. А муж имел определенные переданные полномочия на авто. Но владельцем авто он не был. Так что фактически наследовать нечего.
Банальный пример - жена не может наследовать его права на управление транспортными средствами, его льготное удостоверение ликвидатора ЧАЭС и т.п. Тут тоже самое.

Блин - уже сколько раз про это писал - покупка по доверенности это огромный риск - фактически покупается не имущество, а всего лишь право на управление данным автомобилем. А меня зафукивали. Но вот имеем грустный опыт.
 
Ребята, всем спасибо! В "Юридическом" Сказали то же самое.
Если хозяин закозлится, Зил пойдёт в разборку. Или на лом...
 
ЗЫ: в случае смерти владельца выписанные им доверенности прекращают своё действие. И если его наследники отказывают в её выписывании - адью...

Ребята, всем спасибо! В "Юридическом" Сказали то же самое.
Если хозяин закозлится, Зил пойдёт в разборку. Или на лом...
ну в принципе можно тогда "покататься" перед Визирем на кругленькую сумму - весь штраф будет на владельце в итоге висеть... :) Так сказать - на память...
 
ну в принципе можно тогда "покататься" перед Визирем на кругленькую сумму - весь штраф будет на владельце в итоге висеть... :) Так сказать - на память...

Кстати вариант! Это я могу устроить и без покатушек! )))
И штраф будет не слабый! Спасибо! Зацепился на всяк случАй!
 
но ты не забывай что делать это нужно перед Визирем (а я не знаю что там с ними сейчас - работают или нет) - банальное нарушение, зафиксированное ДАЙцем через протокол повесят таки на тебя. Хотя ТО владелец тоже пройти не сможет пока не будет погашен этот "долг"...
 
Ну перед визирем на зиле шибко не покатаешься,и щас не тупо фоткают,а еще и догоняют с прибором своим и составляют протокол на водилу лично.
а хозяин если доверку не даст - это беспределом именуеться,т.к бабки за авто он уже когда-то получил и за такое можно выгрести по-полной программе,смотря на кого попадет. Это образно говоря узаконенное воровство:confused:
 
а ты можешь доказать, что он за это получил бабки? может это был его товарищ, которому он просто дал "покататься"...
а если ему за это попробовать оторвать ноги, то он имеет полное право обратиться в милицию и 100% он будет признан пострадавшим.
так что не всё так просто...
угрозы хозяину нужно предъявлять ну очень осторожно - иначе будет только хуже - формально он владелец машины, а мы никтО - возможно и банальные шантажисты со стороны...
 
ну в принципе можно тогда "покататься" перед Визирем на кругленькую сумму - весь штраф будет на владельце в итоге висеть... :) Так сказать - на память...

у нас вроде с сентября не снимают.
вообще то земля круглая, а Бог все видит. если хозяин окажется последним мудаком - то жизнь его накажет, причем со своей накруткой
 
да, но только нам от этого легче не станет...

Дим, если такая тупиковая ситуация и зависит только от порядочности человека, а он оказывается гадоном, то я бы лично забил. ему дороже будет. а свое я заработаю. главное в этой жизни - здоровье близких
 
а ты можешь доказать, что он за это получил бабки? может это был его товарищ, которому он просто дал "покататься"...
а если ему за это попробовать оторвать ноги, то он имеет полное право обратиться в милицию и 100% он будет признан пострадавшим.
так что не всё так просто...
угрозы хозяину нужно предъявлять ну очень осторожно - иначе будет только хуже - формально он владелец машины, а мы никтО - возможно и банальные шантажисты со стороны...

Тут нифига не докажешь,это да. я б дал кому-нибудь 50$ чтоб его собаку отбили как следует поночи,мож тогда и доверочку сам и принес бы по-совести..:пиво:
 
машину на разборку, вариантов то нет. За это ведь не могут применить или все таки применят? Кто его знает кто здавал этот таз на разброрку, может муж(покойный)
 
Если есть расписка, то попытаться вернуть деньги. Если хозяин будет морозиться, то к адвокату и в суд
 
Назад
Зверху Знизу