История одной семьи

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34984
История одной семьи

28.10.2014 10:24


Мои старики*—*махровые «совки». Но они мои. Я их люблю. И не дам их в обиду. Они всегда были за возвращение Советского Союза.*Они всегда считали Европу и США врагами. Когда началась Революция,*они поддерживали Партию регионов. Поддерживали Антимайдан. Когда убежал Янукович,*надеялись, что Путин поможет. Они были убеждены, что к власти пришли фашисты. Они были убеждены, что вскоре за русский язык на улице будут штрафовать. Или даже сажать.*



Зимой я уходил от разговоров о политике. Дедушка с бабушкой разменяли восьмой десяток. У них давление, нервы. Да и не хотелось мне о политике. Хотелось просто провести с ними время. Времени-то осталось мало. Но даже серьёзные хронические болячки их беспокоили меньше, чем «хунта» и «фашисты». *

Ближе к весне я перестал уклоняться. Начал приносить какие-то графики, сравнительные таблицы, выдержки из европейского законодательства. Хотя бы пару часов в неделю,*но мы разговаривали о политике. Казалось, всё*это бесполезно. Думалось, что скоро приду домой,*а меня поднимут на вилах. Но продолжал разговаривать. Ждал, когда дед немного остынет, выдохнется —*и я смогу дать ему несколько цифр или ссылок для раздумий.*

Результат был уже в мае. Дедушка с бабушкой собрались на выборы. Я был уверен —*«за дружбу с Россией». Вернулись с участка, сели пить чай. И выяснилось, что оба проголосовали «за вступление в Европу».*

Они поверили мне. Поверили, что на Майдане были обычные украинцы — и Госдеп им не платил. Они поверили, что никто не будет преследовать их за русский язык. Они поверили, что по улицам не будут бегать фашисты и вырезать русскоговорящим языки. Они поверили, что мы хотим построить толерантное общество,*где будут уважать мнение друг друга. И всё было прекрасно. У деда даже цвет лица улучшился.

Но месяц назад в Харькове свалили Ленина.*

«А ты говоришь — решать вместе. А ты говоришь — слушать других. А вот эти в масках — не фашисты?»,*— старики не были расстроены. Они были напуганы.*

Они уже давно были согласны:*Ленину не место на центральной площади города. Но надеялись, что его просто перенесут. Проведут какой-нибудь референдум, аккуратно снимут*и перенесут. Но по телевизору была совсем другая картинка. Люди в камуфляже, люди в масках, болгарка, тросы — и вся их жизнь разлетелась на куски.*

Они испугались. И больше мне не верят.

На парламентских выборах они проголосовали за «возвращение к стабильности».*

Это частности. История одной семьи. История двух испуганных стариков. Стариков, которых я очень люблю. Но эта история — тоже показатель.*

Результаты экс-регионалов на выборах в Харькове — это не их заслуга. Это недоработка «демократических сил». Рейтинги бело-голубым сделали оголтелые вышиватники. И те, кто уже у власти. Потому что идеи нужно доносить, а не насаждать. Потому что снести Ленина и обернуть город в государственные флаги — это ещё не сделать его украинским.*
Вячеслав Мавричев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как поменялся тон ХФ. Вчера старики стали хуже своего Ленина. Внезапно.

зы. Жаль не запомнил первую такую тему. Кто тут Кукловод?
 
Хорошая история . Так называемые "демократические силы" пока что себе в достижения могу записать только обнищание населения , войну , и бездарную сдачу Крыма .
И вот таких вот запуганных стариков .
 
ну, не у всех так. Вон моя бабушка - бывший советский политрук, выступала на куче съездов коммунистов в свое время с пламенными речами про светлое советское будущее, была гласом компартии. Когда с дома советов сняли голову Ленина - двухметровый лист оцинковки - забрала его себе - дрова возле сарая накрывает.
 
Статья отличная. Кстати, вполне объясняющая и явку, и результаты голосования в Х-ве.
Дай Бог, что б хоть кто-нибудь, задумался.
 
все работали на выборы. Вон тягнибок на президентских набрал чуть больше 2%, а сейчас почти 5. Там все считают и люди деньги получают.

Статья отличная. Кстати, вполне объясняющая и явку, и результаты голосования в Х-ве.
Дай Бог, что б хоть кто-нибудь, задумался.
очень много не пошло ватников, и это хорошо. один знакомый говорит,проголосовал бы за комуняк, но они ленина не смогли защитить - и не пошел.
 
Статья отличная. Кстати, вполне объясняющая и явку, и результаты голосования в Х-ве.
Дай Бог, что б хоть кто-нибудь, задумался.

Нельзя считаться только со своим личным мнением, обязательно нужно учитывать мнение рядом стоящего, включая бабушек. Результаты выборов в Харькове были предсказуемыми. Слава бабушкам, легким на подъем и позор молодежи голосующей на ХФ, а не на выборном участке.
 
Останнє редагування:
Нельзя считаться только со своим личным мнением, обязательно нужно учитывать мнение рядом стоящего, включая бабушек.
Ребятки, нельзя делить на черное и белое: вас, таких продвинутых, и бабушек, таких ватных.
Не забудьте, что есть еще 3-й, и не малый слой, который не понимает, чем совок, где гегемон выбран по классовому признаку (пролетарий) отличается от совка 2.0, где гегемона выбирают по этническому. А им сама идея гегемона не нравится. Вот эти люди, + демократические лентяи и обеспечили низкую явку.
Если шо - сам-то проголосовал, и не за ПР, хотя из этих - никаких гегемонов не люблю.
 
Хорошая история . Так называемые "демократические силы" пока что себе в достижения могу записать только обнищание населения , войну , и бездарную сдачу Крыма .
И вот таких вот запуганных стариков .

- "и церковь тоже я развалил"?

Что поделаешь... Янукович вел народ к изобилию и процветанию, страну - к миру и стабильности - а тут пришли демократические силы, и пришлось ему срочно бежать со всеми миллиардами баксов, что он приготовил для раздачи бедным - и чюдо не состоялось. Да и Путин обиделся, что майдан обидел его протеже, и оттяпал Крым. И начал войну против демократов, которые в той войне и виноваты

Я ничего не перепутал, не?

А про дедушку с бабушкой - душевно. Мой папа был очень толковый и неглупый человек. И он был плохого мнения о Сталине и о Брежневе - хотя он был коммунист. Но вот Ленин - то было для него - святое. Доходил в диалоге до какой-то точке - а дальше - стоп. Стена. И никакие аргументы и доводы уже не действовали.

Разница с нынешним временем - и нынешним поколением россиян в том, что на них аргументы и доводы не действуют вообще. Может, немного и действуют - но на своем примере и по отзывам друзей и жены - никаких внешних признаков, что действуют. Железобетон. Я бы не поверил, что до такого состояния в стране, что не зовется зимбабвой, можно довести сто миллионов взрослых людей - если бы не видел это собственными глазами на массе живых примеров. Это фантастика. И это явь



ну, не у всех так. Вон моя бабушка - бывший советский политрук, выступала на куче съездов коммунистов в свое время с пламенными речами про светлое советское будущее, была гласом компартии. Когда с дома советов сняли голову Ленина - двухметровый лист оцинковки - забрала его себе - дрова возле сарая накрывает.

- это еще что! Вот у нас в киевской 90й школе, что на Печерске, был завуч. Полонский. По сути он школу и возглавлял.

Еврей, коммунист, ветеран войны, сталинист. Он организовал в 70е торжественный караул старшеклассников с АКМами наперевес у соседнего со школой вечного огня в Парке славы. Меня лично в парикмахерскую отправлял. Голос был артиллерийский - гремел по всем этажам.

В перестройку уехал на Кубу учить коммунизму тамошнее поколение. Не выдержал здесь посягательств на устои

А недавно узнал от ребят, что Полонский на старости лет заделался... украинским националистом. Стал ходить в вышиванке, отпустил довги вуса и говорил исключительно на мове. Причем трансформация искренняя и неподдельная. Видать - насмотрелся на Кубе на тот коммунизм in action

Отож
 
Останнє редагування:
- "и церковь тоже я развалил"?

Что поделаешь... Янукович вел народ к изобилию и процветанию, страну - к миру и стабильности - а тут пришли демократические силы, и пришлось ему срочно бежать со всеми миллиардами баксов, что он приготовил для раздачи бедным - и чюдо не состоялось. Да и Путин обиделся, что майдан обидел его протеже, и оттяпал Крым. И начал войну против демократов, которые в той войне и виноваты

Я ничего не перепутал, не?




Отож

Все это разговоры в пользу бедных или не о чем . Кто куда и кого вел вопрос десятый . Янукович довел страну до ручки , но "демократическое большинство" его скинуло и взяло ответственность на себя . И то что происходит сейчас - это уже зона ответственности нового руководства .
 
Все это разговоры в пользу бедных или не о чем . Кто куда и кого вел вопрос десятый . Янукович довел страну до ручки , но "демократическое большинство" его скинуло и взяло ответственность на себя . И то что происходит сейчас - это уже зона ответственности нового руководства .

- и что? Новое руководство сделало великое дело - отвело страну от кромки бездонной пропасти. И предотвратило коллапс, который - насколько я сужу по ситуации и по крокам путинского "украинского проекта", должен был начаться к исходу этой весны и никак не позднее лета.

Вы же не взваливаете всю вину за послевоенную разруху в Украине на московское руководство? А российский дефолт 98 - на Путина?

Не, Вам не видать. Не там причину увидели. Вам бы почитать, что думают о аналогичных вполне искренних "прозрениях" психологи и даже психиатры.

- мне интереснее, что они думают об анамнезе, когда пациент погружен в былые заблуждения и не реагирует на громкие внешние сигналы не в их пользу
 
Результаты экс-регионалов на выборах в Харькове — это не их заслуга. Это недоработка «демократических сил». Рейтинги бело-голубым сделали оголтелые вышиватники. И те, кто уже у власти. Потому что идеи нужно доносить, а не насаждать. Потому что снести Ленина и обернуть город в государственные флаги — это ещё не сделать его украинским.*
когда сносили памятники сталину - то плять не роптали... хотя на похоронах плакало пол страны... а тут еще одного мертвого вождя расшатали - так сознание теряют... так шо про стариков хня. нормальный человек не парицца над истуканом, а своих детей нормально воспитывает, как грицца по совести.
и што вы хотели? чтобы новая власть раздала всем пряники? ну-ну.
 
- и что? Новое руководство сделало великое дело - отвело страну от кромки бездонной пропасти. И предотвратило коллапс, который - насколько я сужу по ситуации и по крокам путинского "украинского проекта", должен был начаться к исходу этой весны и никак не позднее лета.

Вы же не взваливаете всю вину за послевоенную разруху в Украине на московское руководство? А российский дефолт 98 - на Путина?



- мне интереснее, что они думают об анамнезе, когда пациент погружен в былые заблуждения и не реагирует на громкие внешние сигналы не в их пользу

Вы когда дорогу начинаете переходить сначала по сторонам смотрите ?
Вот так вот когда и революцию затевали , можно было предусмотреть что потом будет. И я уверен что догадывались , но не предусмотрели , потому желание дорваться до власти победило разум . И что сейчас происходит следствие кровавых событий начала года . В том числе и Крым следствие и Донбасс . И кстати я совершенно не уверен что "Новое руководство сделало великое дело - отвело страну от кромки бездонной пропасти" . Крым вернулся ? Или на Донбассе война кончилась ?
Курс гривны какой ?
 
Статья -полный бред! Даже если правда))) Ну , ваши старики так прореагировали, а мои-иначе. Мой папа вообще ярый сторонник Тимошенко))) И что? Случилось, то что случилось. Для ваших стариков, переживших войну, и все дальнейшие тяготы, а для моих еще и полностью сгоревшие деньги на сберкнижках и т.д.- не думаю. что это самое большое потрясение за их жизнь. Наша страна вообще богатана потрясения и жизненные тяготы,не замечали? Так что все это-просто ваши ватные вопли- не более.
 
28.10.2014 10:24


Мои старики*—*махровые «совки». Но они мои. Я их люблю. И не дам их в обиду. Они всегда были за возвращение Советского Союза.*Они всегда считали Европу и США врагами. Когда началась Революция,*они поддерживали Партию регионов. Поддерживали Антимайдан. Когда убежал Янукович,*надеялись, что Путин поможет. Они были убеждены, что к власти пришли фашисты. Они были убеждены, что вскоре за русский язык на улице будут штрафовать. Или даже сажать.*



Зимой я уходил от разговоров о политике. Дедушка с бабушкой разменяли восьмой десяток. У них давление, нервы. Да и не хотелось мне о политике. Хотелось просто провести с ними время. Времени-то осталось мало. Но даже серьёзные хронические болячки их беспокоили меньше, чем «хунта» и «фашисты». *

Ближе к весне я перестал уклоняться. Начал приносить какие-то графики, сравнительные таблицы, выдержки из европейского законодательства. Хотя бы пару часов в неделю,*но мы разговаривали о политике. Казалось, всё*это бесполезно. Думалось, что скоро приду домой,*а меня поднимут на вилах. Но продолжал разговаривать. Ждал, когда дед немного остынет, выдохнется —*и я смогу дать ему несколько цифр или ссылок для раздумий.*

Результат был уже в мае. Дедушка с бабушкой собрались на выборы. Я был уверен —*«за дружбу с Россией». Вернулись с участка, сели пить чай. И выяснилось, что оба проголосовали «за вступление в Европу».*

Они поверили мне. Поверили, что на Майдане были обычные украинцы — и Госдеп им не платил. Они поверили, что никто не будет преследовать их за русский язык. Они поверили, что по улицам не будут бегать фашисты и вырезать русскоговорящим языки. Они поверили, что мы хотим построить толерантное общество,*где будут уважать мнение друг друга. И всё было прекрасно. У деда даже цвет лица улучшился.

Но месяц назад в Харькове свалили Ленина.*

«А ты говоришь — решать вместе. А ты говоришь — слушать других. А вот эти в масках — не фашисты?»,*— старики не были расстроены. Они были напуганы.*

Они уже давно были согласны:*Ленину не место на центральной площади города. Но надеялись, что его просто перенесут. Проведут какой-нибудь референдум, аккуратно снимут*и перенесут. Но по телевизору была совсем другая картинка. Люди в камуфляже, люди в масках, болгарка, тросы — и вся их жизнь разлетелась на куски.*

Они испугались. И больше мне не верят.

На парламентских выборах они проголосовали за «возвращение к стабильности».*

Это частности. История одной семьи. История двух испуганных стариков. Стариков, которых я очень люблю. Но эта история — тоже показатель.*

Результаты экс-регионалов на выборах в Харькове — это не их заслуга. Это недоработка «демократических сил». Рейтинги бело-голубым сделали оголтелые вышиватники. И те, кто уже у власти. Потому что идеи нужно доносить, а не насаждать. Потому что снести Ленина и обернуть город в государственные флаги — это ещё не сделать его украинским.*
Вячеслав Мавричев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

За все время своего губернаторства Балута ни разу не поднял ...опу, чтобы заняться медиа-пространством Харькова и области. У руля коммунальных СМИ как были... не будем о грустном, так и остались. А с Лениным... Дело не в том, что свалили, а что сделали ночью и "по-дебильному". Понятно, что по-другому вряд ли получилось. Но искать варианты было и нужно, и можно. Для того и голова, что ею думать, а не только в нее есть.
 
у меня дома стоит старый виниловый проигрыватель, и небольшая кучка старых пластинок..

я его давно уже не включал..(и не уверен что он включится)

но и не правому сектору решать... когда мне его выкидывать...

я у себя дома - сам решу, когда чё мне выкидывать, и какой рукой яйца чесать..
и никакие правые сектора со свободами - не будут мне указывать что мне делать... какие фильмы смотреть, и какую музыку слушать !!!!
Ты у себя дома можешь даже насрать посреди комнаты- твое личное дело.И Правый сектор здесь тебе не запретит.
 
Результаты экс-регионалов на выборах в Харькове — это не их заслуга. Это недоработка «демократических сил».
Ооо, канешна, "не мы такие, а жизнь такая"..."Харьков не слышат", "Харьков - это особый город, это особый регион" - где-то я это уже слышал....
 
Назад
Зверху Знизу