Железо для сети. :)

ZaP

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2007
Повідом.: 1982
Железо для сети. :)

Знаю, что обсуждение не для раздела Железо. Но туда очень мало людей ходят. :confused:
Прошу совета, т.к. "ручками" еще не сталкивался с подобной проблемой.
Суть.
Есть один RJ-45 входяший в комнату от далеко стоящего роутера. Раньше было подключено одно устройство и всех все устраивало. :) Теперь задача расширяется. Надо подключить 2 сетевых устройства (медиапроигрыватель+телевизор) и очень хотелось бы одну точку доступа для раздачи инета в комнате по вифи. (т.е. в сумме получается 3).
Подумал над неуправляемым концентратором на 4 порта.
Вопросы.
1. Правильно подумал\придумал с определением типа "соединительного" устройства? :rolleyes:
2. Можно ли дать всем подключенным устройствам айпи от DHCP в роутере (ну т.е зарезервировать за каждым устройством свой айпи в роутере).
3. Если на выше стоящие ответы "да", посоветуйте недорогую и как можно проще точку доступа. :)

Спасибо за понимание, критику и предложения. :пиво:
 
почему не поставить роутер?
 
почему не поставить роутер?

а хз :)
Может хотел подешевле и попроще в настройках.
Надо подумать.

Подумал.
Если на морду второго роутера можно зайти по айпи выданному от первого, то как зайти на морду медиапроигрывателя или телика?
 
Останнє редагування:
если нужен вайфай, то я думаю ставить просто роутер еще один.

если вайфай не нужен - то свич.

ты не заходишь на второй роутер, по выданному ip, ты назначаешь разные сетевые адреса.

192.168.0.1
192.168.1.1

на медиаплеер и телк , если не видно по каким-то причинам через сеть, резервируешь на втором роутере ip и все
 
ставишь себе роутер и уже ОН выдает всем твоим устройствам по DHCP IP адреса
для "далеко стоящего роутера" остается один клиент только уже с дргурим МАК (хотя и это можно исправить)
в итоге твоя сеть будет защищена от воздействий сети "далеко стоящего роутера"
 
ZaP, ставишь роутер. Если основной роутер имеет адрес 192.168.1.1 то новому присваиваешь 192.168.1.2, отключаешь на втором dhcp, указываешь на втором роутере основной шлюз и dns 192.168.1.1. Подключаешь имеющийся rj45 в любой lan порт второго роутера. Далее, на первом роутере фиксируешь канал, например 1-й а на втором роутере указываешь такой же ssid и 7-й канал.
какой бюджет на роутер?
 
ZaP, ставишь роутер. Если основной роутер имеет адрес 192.168.1.1 то новому присваиваешь 192.168.1.2, отключаешь на втором dhcp, указываешь на втором роутере основной шлюз и dns 192.168.1.1. Подключаешь имеющийся rj45 в любой lan порт второго роутера. Далее, на первом роутере фиксируешь канал, например 1-й а на втором роутере указываешь такой же ssid и 7-й канал.
какой бюджет на роутер?

ммм понятно, но не до конца. :)
Понятно в вифи. У меня и так номер канала "забит" на роутере №1.

Цель озвучена выше - необходимо с любого компа, подключенного к роутеру №1, иметь доступ к настройкам морды телика или медиапроигрывателя (МП), подключенных к...мне все равно к чему. Просто набрал в браузере адрес телика или МП и я в настройках. УсЁ. :)

Макс написал, что роутере №2 резервируем айпи за доп устройствами. Это и ежу понятно.

Мне непонятно:
1. Я правильно понял - именно в лан-порт? Или в ван-порт все таки...
2. Если отключить дхцп, то в каком месте прописывать зарезервированные айпи для телика и МП?

Бюджет?..я уже понял, что дешево не получиться. Рассчитывал на недорогие устройства, а получиться...как всегда. :D
Т.к. на данном этапе о ценах я бум-бум, позже поговорим и о модели.
Скажу о роутере №1 - это недешевый хороший Кинетик. :)
 
годится обычный дешевый роутер
включать вход в LAN для того чтобы был доступ из сети роутера №1 к телевизору
поэтому и выключить DHCP чтоб не подрались
и поменять на роутере №2 внутренний IP чтобы не было конфликтов адресов

в итоге роутер №2 будет работать "удлинителем"

если б в задаче не было слов о WIFI, то можно было поставить обычный свич

Скажу о роутере №1 - это недешевый хороший Кинетик.
можно еще хороший недешевый микротик :)
 
1. Я правильно понял - именно в лан-порт? Или в ван-порт все таки...
2. Если отключить дхцп, то в каком месте прописывать зарезервированные айпи для телика и МП?

Если в wan, то первый роутер окажется за nat.
Если во втором отключить дхцп, то раздачей адресов будет по прежнему заниматься первый роутер. Резервировать адреса тоже в первом. тут, в разделе арендованные адреса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Резервировать адреса тоже в первом. тут, в разделе арендованные адреса.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

У всех устройств в сети уже "забиты" за ними адреса в роутере №1. Так что будем настраивать роутер №2,когда появится. :)

Более менее нарисовалась картинка.

Теперь роутер.
Длинки не воспринимаю. Остаются:
1.Из "недорого" - TP-LINK TL-WR740N\TP-LINK TL-WR740ND или ASUS RT-N10E.
2. И чуть подороже - TP-LINK TL-WR841N\TP-LINK TL-WR841ND или ASUS RT-N12E.
Склоняюсь к асусу 12е. :)

ЗЫ Как дойдет дело до настроек, подниму тему. :)
 
ZaP, забудь о вышеперечисленных роутерах. Asus RT-N14 и ни цифрой в сторону.
прошивка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

тема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вэброжа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Поставил таких больше десятка, все отлично. Asus RT-N14 не так прост и выбран энтузиастами не случайно.
 
Та ну нах комбайн за 600 грн, когда он будет выполнять чаще всего функцию обычного концентратора?
Можно даже и на длинки смотреть. :d
 
Вапще никуя не понял.:confused:
Имеем:
- вход тырнета по каблу
- роутер (недешевый кинетик (с)) - сколько лан портов на нем? Есть ли вафля?
- необходимо подключить ещё 2-3 клиента (по каблу? Через вафлю?)
Если на имеющемся:
- 4 порта лан+ вайфай - просто включаем.
- 1 порт лан + вайфай и подключить клиентов надо по каблу - ставим свич за 100 грн и включаем.
- 1 порт лан без вай фая - выбрасываем (продаем), ибо ТД будет стоить дороже рутера и ставим 4х лан+ вафля и переходим к пункту 1:)
Эни квещенз?
 
Вапще никуя не понял.:confused:
Имеем:
- вход тырнета по каблу
- роутер (недешевый кинетик (с)) - сколько лан портов на нем? Есть ли вафля?
- необходимо подключить ещё 2-3 клиента (по каблу? Через вафлю?)
Если на имеющемся:
- 4 порта лан+ вайфай - просто включаем.
- 1 порт лан + вайфай и подключить клиентов надо по каблу - ставим свич за 100 грн и включаем.
- 1 порт лан без вай фая - выбрасываем (продаем), ибо ТД будет стоить дороже рутера и ставим 4х лан+ вафля и переходим к пункту 1:)
Эни квещенз?

Разрывать на цитаты влом.
Да есть кинетик с 4 портами и вафлей. Все правильно. Но при этом все порты заняты и вафля далеко, что не достает до комнаты. :)
Но есть кабло от него в кол-ве одной штуки. Стоит задача подключить, как минимум, 2х клиентов по кабелю и при этом очень хОчется вафлю для телефончиков и планшетика.
Все было бы хорошо в случае отсутствия хотения вафли. Ставим свич и вуаля. Но вифи то надо! Чтобы согревало в долгие зимние вечера. :D Поэтому и вопрос - как подключить на один кабель как минимум 2х клиентов с RJ-45 и пользоваться при этом беспроВОЛОЧным интерфейсом?
Ответ сказали - еще один роутер.
Сейчас сижу и выбираю. :)
 
На кинетике антенна внешняя? Если внешняя - замени на более моцную, если внутренняя - разверни (у неё направление эсть). Ну и свитч докинь. Нафиг тебе траф гонять через 2 проца?:незнаю: На самый крайняк просто купи ТД и поставь репитером.
 
На кинетике антенна внешняя? Если внешняя - замени на более моцную, если внутренняя - разверни (у неё направление эсть). Ну и свитч докинь. Нафиг тебе траф гонять через 2 проца?:незнаю: На самый крайняк просто купи ТД и поставь репитером.

Антенна внешняя на 5дби. Думал над этим. Хотел поставить более мощную. Но толком готового качественного решения не нашел. Можно было делать хорошую ручками на медной проволоке. Но это ж надо делать...:) Да и стоимость "ручного" решения не далека от готового. И при этом потраченные деньги в случае решения усиления дби - не возвратные. (т.е. сказать как в магазине "не понравилось" не катит).
Просто ТД ставить? Думалось и над этим. Но напрягает в этом случае постоянный сигнал, т.е. очень хочется "широкий" канал, чтобы его хватало и на фильмец и на тырнет одновременно.

А вот то, что "гонять" еще один проц. Это да. Как раз вспомнилось, что по каблу будут крутиться фильмы...Теперь я в глубоком раздумье.
 
на зюхеле 2 антенны? одну оставить, а вторую можно через удлинитель поднести в нужную сторону.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
второй роутер работает в режиме свича и "удлинителя" вафли, поэтому проц работает только на первом zyxel
 
ZaP, ставишь роутер. Если основной роутер имеет адрес 192.168.1.1 то новому присваиваешь 192.168.1.2, отключаешь на втором dhcp, указываешь на втором роутере основной шлюз и dns 192.168.1.1. Подключаешь имеющийся rj45 в любой lan порт второго роутера. Далее, на первом роутере фиксируешь канал, например 1-й а на втором роутере указываешь такой же ssid и 7-й канал.
какой бюджет на роутер?

Появилась необходимость подключить по проводу ко второму роутеру, который работает в режиме точки доступа и подключен через кабель от основного\первого роутера в ЛАН порт, компьютер для настройки винды, чтобы он вышел в инет.
Возможно такое? Если да, то что в компе прописать?
 
если второй роутре работат как точка доступа без своего dhcp, то просто подключаешь кабелем новый ПК и ставишь "получить IP автоматически"
 
Назад
Зверху Знизу