Огненный ад — божье воздаяние?

Статус: Offline
Реєстрація: 30.09.2012
Повідом.: 506
Огненный ад — божье воздаяние?

Видели ли вы уваж.форумчане , как пытают людей? Надеюсь, нет я тоже. Пытка вызывает отвращение. А*если пытает Бог? Возможно ли такое представить? Однако именно это подразумевает учение об огненном аде, принятое во многих религиях.

Представьте на миг такую ужасную картину: человека медленно жарят на раскаленной железной плите. Он мучается и отчаянно взывает к милосердию, но на него никто не обращает внимания. Идут часы, дни, а пытка все продолжается*— она бесконечна!

Какое бы преступление до этого ни совершил человек, разве его не становится жалко? Но кто же приказал его пытать? Присуща ли ему любовь? Ни в коем случае! Любовь милосердна и умеет прощать. Любящий отец может наказать своих детей, но он никогда не станет их истязать!

И*тем не менее во многих религиях учат, что Бог обрекает грешников на вечные муки в огненном аду. Все это преподносится как Божье воздаяние за грехи. Если это так, кем тогда было создано такое страшное место вечных мук? По чьей воле происходят ужасные страдания? Ответ как будто очевиден. Если такое место на самом деле существует, его создал Бог, значит, он и ответственен за то, что там происходит.

Согласитесь ли вы с этим? В*Библии говорится: «Бог есть любовь» (1*Иоанна 4:8). Может ли кого-то истязать Бог любви, если это вызывает отвращение даже у людей? Конечно, нет!
 
Нелогичное учение

И*все-таки многие верят, что злые отправятся в огненный ад на вечные муки. Логично ли такое учение? Человек живет всего 70—80*лет. Даже если человек творил зло на протяжении всей своей жизни, справедливо ли наказывать его за это вечными пытками? Нет. Было бы очень несправедливо вечно истязать людей за грехи, которые они совершили за время столь короткой жизни.

Кто знает, что на самом деле происходит после смерти? Это может знать только Бог, и он открывает это в своем написанном Слове, Библии, о которой мы уже упоминали. Вот что в ней говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди], и одно дыхание у всех... Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19,*20). Здесь нет ни слова об огненном аде. Когда люди умирают, они возвращаются в прах*— перестают существовать.

Чтобы испытывать муки, нужно находиться в сознании. Находятся ли в сознании мертвые? Нет. «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Екклесиаст 9:5). Мертвые, которые «ничего не знают», не могут мучиться в огненном аду.
 
Представьте на миг такую ужасную картину: человека медленно жарят на раскаленной железной плите. Он мучается и отчаянно взывает к милосердию, но на него никто не обращает внимания. Идут часы, дни, а пытка все продолжается*— она бесконечна!

Любя - можно.
 
Смотри, Соломон начинает рассуждать как обычный человек, собирая мудрость по всему миру, затрагивая различные философские направления, но не основывая свое мнение на откровении, он исследовал дела которые делаются под небом! Смотрел на жизнь человеческими глазами, и не видел различия между животным и человеком.

"и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом."

Но в конце он уже пишет "Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд"
(Екклесиаст 11:9)
Соломон повторяет слова Бога:
Бытие 2:15–17: ... Бог взял человека и поселил его в саду Эдем, чтобы он возделывал его и заботился о нём. 16*И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. 17*Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умреш"
Бог всегда предупреждает про последствия греха ,в даном случае Он говорит смерть ,об огненном аде ни слова.


Бытие 3:19: ...В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься».
Бог всегда предупреждает про последствия греха ,в даном случае Он говорит смерть ,об огненном аде ни слова.
Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни.

Римлянам 6:23: ...потому что плата греха — смерть, а дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу.
 
то есть, последние стихи Еклезиаста вы опускаете?))
Смерть физическая - возвращение в прах. Кто это оспаривает?
В Библии есть такое выражение " тьма внешняя, в которой плач и скрежет зубов" интересно что сие значит, не это-ли и есть ад в котором грешники получают то что заслужили в земной жизни? Ждем комментарии:)

что Б-г прах будет судить?
И зачем Богу прах судить??? Для этого есть душа.
 
Вредное учение

Некоторые считают, что учение об огненном аде полезно, независимо от того, правда это или вымысел. Почему? Они говорят, что это учение удерживает людей от зла. Но так ли это? Разве там, где люди верят в огненный ад, уровень преступности ниже, чем в других странах? Отнюдь нет! Более того, учение об огненном аде очень вредно. Станет ли человек, верящий, что Бог истязает людей, считать пытку чем-то отвратительным? Вряд ли. Те, кто верит в жестокого бога, часто так же жестоки, как их бог.

С*какой бы стороны ни рассматривал это разумный человек, он не может согласиться с существованием места мучений. Это противоречит здравому смыслу. Это претит человеческому естеству. Однако гораздо важнее то, что и в Слове Бога не говорится о существовании такого места. Когда человек умирает, «он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
 
в Слове Бога не говорится о существовании такого места. Когда человек умирает, «он возвращается в землю свою; в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4).
Здесь говорится о теле человека, у человека помимо тела есть еще душа.
 
Что является наказанием за грех?

Означает ли это, что наши грехи остаются безнаказанными? Нет, это не так. Святой Бог наказывает грешников, но он их не истязает. А*когда грешники раскаиваются, он их прощает. Что же является наказанием за грех? В*Библии дается конкретный ответ: «Возмездие за грех*— смерть» (Римлянам 6:23). Жизнь*— это дар Бога. Согрешая, мы становимся недостойными этого дара и поэтому умираем.

Вы, возможно, спросите уважаемые форумчане : «Где же здесь справедливость? Ведь все умирают!» Так происходит, потому что все мы являемся грешниками. Да, ни один человек не заслуживает жизни. «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12).

Прочитав эти слова, мы можем подумать: раз все мы согрешаем и поэтому умираем, зачем же тогда стараться быть хорошими? Создается впечатление, что со злым человеком происходит то же самое, что и с тем, кто служит Богу. Однако это не так. Хотя все мы согрешаем, Бог прощает тех, кто искренне раскаивается и старается измениться. Он вознаграждает наши усилия «обновить ум» и творить добро (Римлянам 12:2). Эти истины лежат в основе чудесной надежды.
 
Миша-19, а как Святой Бог наказывает грешников, но не истязает? Что он делает?
 
Вознаграждение для хороших людей

Когда наступает смерть, мы перестаем существовать. Но это не значит, что теперь все кончено. Верный человек по имени Иов знал, что, когда умрет, он попадет в могилу (шеол). Однако обрати внимание на его молитву к Богу:
«О, если бы Ты в преисподней [шеоле] сокрыл меня, и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок, и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить?.. Воззвал бы Ты, и я дал бы Тебе ответ» (Иов 14:13—15).

Иов верил, что, если он будет верным до смерти, Бог вспомнит о нем и воскресит его к жизни. В это верили все служители Бога древних времен. Сам Иисус подтвердил правдивость этих ожиданий словами: «Приходит час, когда все, находящиеся в могилах, услышат голос Его, и выйдут» (Иоанна 5:28,29,НП).

Когда начнется воскресение? Библия говорит, что очень скоро. Библейские пророчества указывают на то, что с 1914 года начались «последние дни» этого мира (2*Тимофею 3:1). В недалеком будущем, когда наступит время, которое многие называют «концом света», Бог устранит зло и установит новый мир под правлением небесного правительства (Матфея, глава 24; Марка, глава 13; Луки, глава 21; Откровение 16:14).

Тогда Земля превратится в рай, и на ней будут жить только те, кто старался служить Богу. Злые люди не будут гореть в аду, но и в Раю места им не будет. В Псалме 36:10, 11 мы читаем: «Не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю, и насладятся множеством мира».

Мечта ли это? Нет, это обещание Бога. В Библии мы читаем: «Услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их; и отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4).

Верите ли вы уваж.Форумчане этим словам? Им стоит доверять. Слова Бога всегда исполняются:
Исаия 55:11: ...так и слово, выходящее из Моих уст, не вернётся ко Мне неисполнившимся, но сделает то, что Мне угодно, и осуществит то, для чего Я послал его.
 
Миша-19, с добрыми всё ясно. Как поступать со злыми? Что с ними делать?
 
Миша, критерий злобности в студию!
 
Назад
Зверху Знизу