Нужна вентиляция в школьный класс.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2009
Повідом.: 335
Нужна вентиляция в школьный класс.

Кто может помочь хотя бы советом, тоже, добро пожаловать.

Есть класс без вентиляции. Здание детского сада, вентиляция когда-то была, но ее закрыли перегородками. О чем думали-не знаю.
В дальнем углу отделили перегородкой раздевалку и в ней есть дырка в стене с вентилятором, достаточно шумным.
Мы в этот класс переедем в сентябре. Нужна вентиляция. Фото лучшего качества сделаю чуть позже. Бюджет за счет родителей, не сильно дорого.
 

Вкладення

  • IMG-5553c595b16066de0690d3b5db4ad59b-V.jpg
    IMG-5553c595b16066de0690d3b5db4ad59b-V.jpg
    78.4 КБ · Перегляди: 326
  • IMG-36524dd70a2ea40ef9a166a9968e02f9-V.jpg
    IMG-36524dd70a2ea40ef9a166a9968e02f9-V.jpg
    68.6 КБ · Перегляди: 341
  • IMG-78169a9f69ee245f30625046cd2645ae-V.jpg
    IMG-78169a9f69ee245f30625046cd2645ae-V.jpg
    74.6 КБ · Перегляди: 340
  • IMG-a3d8b89287e5a270fb10e84198544fdb-V.jpg
    IMG-a3d8b89287e5a270fb10e84198544fdb-V.jpg
    56.2 КБ · Перегляди: 335
  • IMG-45c0df6903a1d635af1f9d90fc68a17d-V.jpg
    IMG-45c0df6903a1d635af1f9d90fc68a17d-V.jpg
    42.2 КБ · Перегляди: 328
  • IMG-b8e317b911cea9c212c650bb7f9de245-V.jpg
    IMG-b8e317b911cea9c212c650bb7f9de245-V.jpg
    39.9 КБ · Перегляди: 113
  • IMG-e20ed08f19e6f90ebdfeab4bf66a24c8-V.jpg
    IMG-e20ed08f19e6f90ebdfeab4bf66a24c8-V.jpg
    70.9 КБ · Перегляди: 101
Вы лучше первым делом снимите "уфо" которое жарит затылок детям.
Это же ужас.
А вообще вы молодец что взялись за этот вопрос. Это очень важно, жалко что не все это понимают.
Я вспоминаю свою школу, в большей половине кабинетов тупо обоями были заклеены решётки.
 
В 99% школах жопа с воздухом в классах, везде будет превышение СО2
 
:рл:

При минус 20 за окном!

Рекуператор в стену и никаких проблем.

боюсь что 4000 баксов родители врядли потянут + лишние 300кВт/мес.

А делать просто приточно-вытяжную не даст "биссектриса гепоидная" так как это не стыкуется с экономией на отоплении.
 
Для класса вполне хватит 400$ и 3 кВт\мес.

Вы наверное брошурку от рекуператоров почитали. Вы серьезно думаете что за такие деньги рекуператор это не развод на деньги? Прежде чем ответить посмотрите что у них в середине и Вы поймёте что то, что написано в брошурке это ерунда
 
Кто может помочь хотя бы советом, тоже, добро пожаловать.

Есть класс без вентиляции. Здание детского сада, вентиляция когда-то была, но ее закрыли перегородками. О чем думали-не знаю.
В дальнем углу отделили перегородкой раздевалку и в ней есть дырка в стене с вентилятором, достаточно шумным.
Мы в этот класс переедем в сентябре. Нужна вентиляция. Фото лучшего качества сделаю чуть позже. Бюджет за счет родителей, не сильно дорого.

По личному опыту работы в школе могу сказать что даже если Вы поставьте какое-то устройство не важно какое пользоваться им не будете. Вентиляция это по сути дыра на улицу. Если это клапан на окне, то это дыра в окне, если это "рекуператор" на стене, то это дыра в стене с микро примитивным "рекуператором" и т.д. Это все не будет работать из за притырености родителей. Как только за окном похолодает до примерно +10 некое чадо скажет что ему дует и вы будете выключить это устройство. А если не выключите, то прибежит его яжематерь и будет глотку рвать что ДУЕТ ЖЕ.
Мое мнение. Нужно на переменах и когда дети уходят в другие классы на предметы которые не ведёт кл.р. приоткрывать окна и проветривать. Да, будет падать температура в классе, но затем будет и свежий воздух. Важно чтобы важность проветривания понимала учитель и не была из тех кто одевает детей в школу в шубу и кочегарит там 25 град. Температура высокая одному человеку все равно не нужна, тем более детям (кидайте камнями). Достаточно примерно 19 градусов. Я думаю что отопление такую температуру обеспечить может. Инфракрасные обогреватели пусть себе на голову дома направит тот, кто их туда повесил.
 
Витусик1, задумка правильная, но, к сожалению, в нашем обществе невыполнимая. Поставьте на окно вытяжной вентилятор с обратным клапаном и проветривайте на переменах.
 
АААА...не расстраивайте меня.)) Не может быть, чтоб не было вариантов.
На переменах детям выходить некуда, коридоры узкие-здание бывшего сада. Если осенью, весной еще проветривают при детях, то зимой никто ничего не открывает, ибо холодно.
Уфо непонятно чье, надеюсь заберут, если не заберут, еще предстоит веселуха из-за него.
Рекуператор же вроде возвращает нагретый воздух, за счет тепла выдуваемого. Перелопатила кучу информации, все хвалят такой рекуператор mitsubishi-electric-lossnay-vl-100eu5-e, но смущает 100 кубов в час у него, надо бы мощнее, но ценник негуманный. Хотя может на безрыбье и рак - рыба.
 
АААА...не расстраивайте меня.)) Не может быть, чтоб не было вариантов.
На переменах детям выходить некуда, коридоры узкие-здание бывшего сада. Если осенью, весной еще проветривают при детях, то зимой никто ничего не открывает, ибо холодно.
Уфо непонятно чье, надеюсь заберут, если не заберут, еще предстоит веселуха из-за него.
Рекуператор же вроде возвращает нагретый воздух, за счет тепла выдуваемого. Перелопатила кучу информации, все хвалят такой рекуператор mitsubishi-electric-lossnay-vl-100eu5-e, но смущает 100 кубов в час у него, надо бы мощнее, но ценник негуманный. Хотя может на безрыбье и рак - рыба.

Для вашего помещения и кол-ва человеков вам надо мин 650 кубов в час. А это только около 2500 баков за коробку "которая возвращает часть тепла" от 80 до 85%, а вот остальное нада догревать в зимний период.
И один рекуператор вас не спасет - вам нужно еще систему вент каналов подающей и всасывающей сторон, а это мин 60 метров магистрали. Плюс все это уебище не будет же висеть в классе над головами - значит нада или "армстронг" или "винил", а это доп бабло.
 
Я не шарю в вентиляции, но в 2000 годы когда учился не было ни рекуператоров, ни уфо; как-то выжили.
Вот тут дядька говорит что открыть окно на несколько минут самый годный вариант
 
sexjoker, Извините, видео ни о чем. Жаль потраченного времени.
Во время моей учебы людям хватало мозгов не закрывать вентиляционные каналы.
 
Для вашего помещения и кол-ва человеков вам надо мин 650 кубов в час. А это только около 2500 баков за коробку "которая возвращает часть тепла" от 80 до 85%, а вот остальное нада догревать в зимний период.
И один рекуператор вас не спасет - вам нужно еще систему вент каналов подающей и всасывающей сторон, а это мин 60 метров магистрали. Плюс все это уебище не будет же висеть в классе над головами - значит нада или "армстронг" или "винил", а это доп бабло.

Я капиан очевидность, но по другому написать не могу. Рекуператор стоит дорого т.к. он передает тепло от выходящего воздуха свежему практически не затрачивая на это електроенергию. Тоесть он по сути нужен чтобы не платить много за електроенергию при проветривании помещения так как мы нагвевает "старым" теплом "новый" воздух.
Вас что беспокоит сколько гороно платит за Вас за свет? Я работаю учителем и мне вообше паралельно пофиг сколько там они за меня платят. У меня отрыты все вытяжки и тяга там реально сильная в них. Окна слава Богу еще деревянные (да да! Слава Богу мне еще не поставили это пластиковые говоноокна). Приток воздуха идет через неплотности в окнах как и было задумано при совке, а вытяжка через обычные вентканалы. Холодно ли у меня? В морозы да. Но я включаю обогреватель и уже не холодно. Мне параленьно сколько они там за свет заплатят. Я не могу разводить родителей на рекуператор чтобы гороно платило меньше за свет.
В вашем случает организуйте приток через микропроветривание в стеклопакетах и вытяжку за счет естественной или принудительной тяги в вентканалах (как получится уже), а если будет холодно, то восполняйте потери за счет догрева обычными конвекторами. Можно как раз их под окошками поставить чтобы свежий водух догревался сразу.
Это супер неэкономно , но зачем тратить так много денег на то, что можно решить дешевле? Это же не дом что мы сами за свет платим.
 
вам надо мин 650 кубов в час. А это только около 2500 баков за коробку
А если не лоссней, а вентс?


а вот остальное нада догревать в зимний период.
Да не надо, под потолком собирается избыток тепла от ЦО который можно и нужно утилизировать в рекуператоре для прогрева забортного воздуха. В большинстве случаев его хватает, чтобы догревать больше ничего не нужно было. Проблема может возникнуть в межсезонье, когда ЦО еще не врубили.. но в школах как правило ЦО включают первыми
 
Кто может помочь хотя бы советом, тоже, добро пожаловать.

Есть класс без вентиляции. Здание детского сада, вентиляция когда-то была, но ее закрыли перегородками. О чем думали-не знаю.
В дальнем углу отделили перегородкой раздевалку и в ней есть дырка в стене с вентилятором, достаточно шумным.
Мы в этот класс переедем в сентябре. Нужна вентиляция. Фото лучшего качества сделаю чуть позже. Бюджет за счет родителей, не сильно дорого.

У вас в классе уже есть вентиляция - это окна с открывающимися створками. Технологии этой минимум 1000 лет )), чем она вам не нравится? )
 
Назад
Зверху Знизу