Осторожно, клещи. Как харьковчанам уберечь себя от опасного укуса

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196880
Осторожно, клещи. Как харьковчанам уберечь себя от опасного укуса

06.05.2015 15:59

Специалисты санэпидемстанции предупреждают - стартовал сезон активности клещей. Только за один день эксперты исследовали два десятка паразитов – каждый четвертый оказался инфицированным


photo_big.jpg


Студент Артем Беседин не раз находил на себе клеща - парень часто бывает на природе, так как занимается туризмом и альпинизмом. Носить закрытую одежду и головной убор - это не единственное правило, которого придерживается Артем, когда выбирается в поход.

Артем Беседин турист: Мы для таких моментов всегда в аптечке припасаем пинцет. Им наиболее удобно доставать клещей – маленький, не надо ничего выдумывать, придумывать. Просто – захватил, вывернул и все. По часовой стрелке надо выворачивать его, так как он закручивается против часовой стрелки

По словам экспертов, зачастую клещи просыпаются в начале сезона пикников, их активность длится до октября. Больше всего укусов медики регистрируют в начале и конце лета.

Чаще всего кровопийцы обитают в лесах, парках и скверах. Они прячутся в высокой траве и кустах, реже - на деревьях. Харьковский лесопарк - одно из мест, где можно встретить инфицированного клеща.

Опасных членистоногих животных можно встретить и в Алексеевской лесополосе, рассказывают специалисты. Клещи переносят более 30 инфекций, но на Харьковщине от укуса клеща можно заразиться Болезнью Лайма или боррелиозом. Симптомы инфекции - большое красное пятно на месте укуса, поражение суставов, температура, усталость и недомогание, - могут проявиться не сразу.

Анна Сухорукова зав. отделением лаборатории особо опасных инфекций областной санэпидемстанции: Начинается через 3 дня, минимум. Максимум - через 35 дней от момента укуса клеща. Вот только за вчерашний день нам был доставлен 21 клещ, снятый с людей. Из них 25,8 % выявились инфицированными. Каждый четвертый укушенный, получается, был укушен инфицированным клещом

Специалисты санэпидемстанции рекомендуют извлекать кровопийцу из тела в медучреждении. Врач-инфекционист должен назначить пациенту профилактическое лечение.

Людмила Килипко зав. лабораторией особо опасных инфекций областной санэпидемстанции: Для того, чтобы уберечь себя от заболеваний, обязательно проводить исследования клещей. Если вы были на природе и сняли с себя клеща - то обязательно нужно доставить его в какую-либо лабораторию, которая проводит исследования на эти инфекции

В государственных лабораториях исследование клеща обойдется от 100 до 150 гривен. Эксперты повторяют, - чтобы избежать укуса опасного членистоногого, перед прогулкой на природе желательно нанести защитные спреи и надеть светлую одежду, а также стараться чаще осматривать себя.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
так куда клеща везти, если вдруг?
 
Шото я стал путаться, до этого ж выкручивали против часовой, а щас надо по?

Т.о. я думал шо клещей удалял, а на самом деле вкручивал глубоко под кожу и ходю с ними подкожно.
 
Останнє редагування:
Шото я стал путаться, до этого ж выкручивали против часовой, а щас надо по?

Т.о. я думал шо клещей удалял, а на самом деле вкручивал глубоко под кожу и ходю с ними подкожно.

Клещи стали продвинутыми....адаптировались к общественному выкручиванию:D
 
Да ни каких "вдруг" не будет, это все страшилки для лохов, что бы деньги врачам несли. Если имунка слабая, то можно заболеть и от комариного укуса.

не надо ляля. У меня сосед зацепил. Еле выходили.
 
Фигня.
Что правда у людей с аллергией на укусы клещей могу быть серьезные проблемы.
 
Был укушен на прошлой неделе,клещь не выкрутился.Сейчас на измене.
 
Далеко не все несут клещей в лабораторию. Вытащили и все. А если каждый 4- й клещ инфицирован, то сколько ж больных боррелиозом должно быть?


(С)Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций туева хуча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулоцитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.
 
Останнє редагування:
не надо ляля. У меня сосед зацепил. Еле выходили.

Так то ж он от тёти зацепил клещика, а это тяжелые случаи

Был укушен на прошлой неделе,клещь не выкрутился.Сейчас на измене.

За измену Жене не признавайся даже под пытками, избежишь последствий.
 
И где эти лаборатории? Куда с клещом бяжять?
Лаборатория находится в областной СЭС в Померках.Но там делают исследование только на боррелиоз, цена 150 грн + банковский сбор.На энцефалит там не обследуют,нужно искать платную лабораторию.У меня дочку в этом году клещ два раза укусил.Но мы не сдавали в лабораторию,т.к. там принимают только в будний день.Скажем так,пока пронесло.Но когда первый раз был клещ,то в инфекционке посоветовали пропить антибиотик.
 
Людмила Килипко зав. лабораторией особо опасных инфекций областной санэпидемстанции: Для того, чтобы уберечь себя от заболеваний, обязательно проводить исследования клещей. Если вы были на природе и сняли с себя клеща - то обязательно нужно доставить его в какую-либо лабораторию, которая проводит исследования на эти инфекции

В государственных лабораториях исследование клеща обойдется от 100 до 150 гривен. Эксперты повторяют, - чтобы избежать укуса опасного членистоногого, перед прогулкой на природе желательно нанести защитные спреи и надеть светлую одежду, а также стараться чаще осматривать себя.

А адрес хотя бы одной такой лаборатории в Харькове озвучить в теме журналистам религия не позволяет?



Артем Беседин турист: По часовой стрелке надо выворачивать его, так как он закручивается против часовой стрелки
:рл::рл::рл:

Шото я стал путаться, до этого ж выкручивали против часовой, а щас надо по?
Т.о. я думал шо клещей удалял, а на самом деле вкручивал глубоко под кожу и ходю с ними подкожно.

туристы сейчас такие туристы пошли :D
делай так как и раньше делал! :клас:
uniclean-tick-twister-kriushki_s_kleschami_big.jpg
 
Останнє редагування:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


4. Что делать, если на теле Вы обнаружили присосавшегося клеща?

Скорейшее удаление клеща очень важно для предотвращения Лайм-боррелиоза. Вероятность заболеть, если клещ провел на теле менее 24 часов, минимальна. Исследовались различные способы удаления присосавшегося клеща, но самым эффективным и безопасным является использование пинцета.


ВАЖНО: не следует использовать химические и физические методы, такие как мази, кремы, масла, спирт, лак для ногтей, горячие примочки и т.п. Есть предположения, что некоторые такие методы могут повысить риск инфицирования, так как они повышают отделение зараженной слюны клещом. Но главный аргумент против – эти способы увеличивают время нахождения присосавшегося клеща на коже, а, следовательно, способствуют повышению риска заражения Лайм-боррелиозом.


5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?


Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.

Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг.
Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.

З.Ы. Упаковка доксициклина укр. производства стоит менее 10 грн
 
Спаймал клеща, куда бежать? Присосался гнида, еле выколупал. Я теперь умру, да?
 
Назад
Зверху Знизу