Нужна консультация по поводу изготовления девайса

Статус: Offline
Реєстрація: 01.10.2006
Повідом.: 14090
Нужна консультация по поводу изготовления девайса

Даже не консультация а если возможно - изготовление действующего прототипа. Схема -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

насколько она рабочая - мне неизвестно, но ее клонов в интернете много. Скажите, может ли у нас кто воспроизвести в металле подобный девайс с разработкой печатной платы и спецификацией на комплектующие. Ну и скока денег...хотя бы примерно...
 
при ценах на китайские велоспидометры в районе 20 гривень экономическая целесообразность воспроизведения данного девайса в (полу)кустарных условиях под большим вопросом. тут одних деталей гривень на 40 (если с корпусом). плюс работа по проектированию баксов 200 (по ссылке нет прошивки пика, а это главное).
кстати, есть смысл посетить электронную ветку на мотокоме. там многие подобным занимаются. из харьковчан Мокрый точно делал подобное. но это было два года назад.
 
В велоспидометре нет подсветки и совершенно неудобочитаемые цифры - иначе конечно не имело бы городить огород. Да и нормальный спидометр стоит порядка 30 долларов...
 
я могу написать прошивку и собрать, или можете поискать в инете схему с которой идёт прошивка, будет гораздо дешевле.

Светодиодный дисплей будет неприлично кушать батарейки, так что как по мне удобней доработать китай в плане подсветки, хотя таблеточной батарейки тоже на долго не хватит.

У меня на велике спидмастерский какой-то стоит десятилетней выдержки, сомневаюсь что в наших условиях можно собрать такое ж аккуратное устройство, всё отлично читается, плюс всякие счётчики (пробег, средняя скорость, время езды...) и часы, а подсветку в него вставить не проблемма.
За одно многие простые модели спидометров отличаются от старших собратьев только ограничениями в прошивке, и в умелых лапах можно их превратить в девайс значительно более дорогой.
 
полностью согласен с предыдущим оратором.

В велоспидометре нет подсветки и совершенно неудобочитаемые цифры - иначе конечно не имело бы городить огород. Да и нормальный спидометр стоит порядка 30 долларов...

а каков критерий "нормальности"? или это так, разговоры на уровне "китай-говно"?
у меня какой-то assize, купленный на барабане два года назад. до сих пор отлично работает (скорость сверяли по дорогой сигме), даже бетерейка еще родная. водонепроницаемый корпус, информативный дисплей. подсветку на светодиоде (с внешним питанием) сделать ему - плевое дело. мне она просто не нужна. единственный неприятный глюк - сильно уходят часы. но в конструкции по ссылке часов вообще нет.
 
Установка на мототехнику...питание 12-15 вольт, вопрос экономии энергии не стоит, цифры должны быть значительно крупнее чем в велокомпьютере, чтоб на скорости не всматриваться с увеличительным стеклом, езда ночью - значит подсветка или самосвечение, рядом свеча зажигания - пробовавшие китайские недорогие компы говорят что от искры идут сильные помехи, и комп либо глючит либо вообще не реагирует. Плюс в отличии от переделки велокомпьютера в домашних условиях схема должна иметь повторяемость и адаптируемость.

У меня на велосипеде стоит достаточно недешевый - вроде 40$ Cat Eye, отлично на велосипеде работает, но к мотоциклу я его примерял - не то пальто, некогда циферки разглядывать - пока будешь высматривать - убьешься к чертовой матери.
 
это совсем другой разговор.
для мото трех разрядов для пробега будет маловато. а для скорости удобнее стрелочные/линейные индикаторы (читаются периферическим зрением в отличие от цифровых).
вот пожалуй лучшее что я видел
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

цифры правда мелковаты но с плохим зрением за руль вообще лучше не садиться. и девайс скорее дополняет штатный спидометр чем полностью заменяет.
 
Штатного спидометра нет - разбита приборка вдребезги, устал червяк привода троса на переднем колесе, нет троса. Замена всего этого выльется в кругленькую сумму. Одометр не планирую ибо как я понимаю это усложнит конструкцию - нужно постоянное питание для поддержки состояния памяти. А трех разрядов хватит , если отображать десятки километров - меньше особо не надо, ибо использовать его только для замены масла и контроля расхода топлива. Вот исходя из этого - хотелось бы хотя бы приблизительно узнать стоимость работы по проектированию и изготовлению тестового образца с 12 волтовым питанием на герконе.

Всем спасибо за помощь, нашел человека который вынашивает такие же планы и имеет возможности для их осуществления.
 
а у мастер кит такой хрени нет ?
 
makz, это не тот Мокрый который на синем Вайпере ездит?
 
Я себе на ИЖа хотел такую вещь сворганить, тока если делать то с возможностью электронного зажигания, менять угол опережения и т.д., может к лету и соберу.
 
Назад
Зверху Знизу