Воспитатели в д/с работают полдня. это нормально?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.06.2009
Повідом.: 341
Воспитатели в д/с работают полдня. это нормально?

Два ребенка ходят в один сад (148) младшую и подготовительную группы.
Про младшую группу хотела промолчать - там такой бардак - то воспитатель на больничном - соответственно, вообще кроме няни никого - никаких занятий и прогулок. В лучшем случае "женщина с кухни" присмотрит, пока няня сбегает с кастрюлями за едой, то замена какой-то воспитательницей, которая раньше была на подмене и мела двор в свободное время !!!!!!
Ну ладно, младшая группа - малой сейчас постоянно более и до весны будем ходить туда по несколько дней в месяц.
Но выпускная группа!!! раньше воспитатель была выходная всю пятницу. Дети были с няней (читай были у нее на голове, но произошло ЧП и стало не лучше - дети сидят на стульчиках- ни игр, ни занятий, прогулки даже не вспоминаются) Родители возмутились. теперь ситуация такая - воспитатель каждый день с детьми, но вт. чт. только до обеда, т.е дети опять сидят на стульчиках, но уже не цеоый день а два раза по полдня.
Это нормально? Почему воспитатель не может работать целый день? заведующая что-то мычит про количество часов.
У воспитателей что не может быть ставки/полторы ставки? Просто бесит! - когда вымогают на линолеум/парты/окна/люстры/подушки - мотивация "это ради/для ваших детей" А со своей стороны даже наличие воспитателя не могут организовать!

Может звякнуть в Районо, или такая ситуация у всех?
 
В Районо звякнуть обязательно. А то и написать. По крайней мере хоть какой-то вразумительный ответ сможете получить. Заведующая что Вам может ответить, ведь без ее ведома воспитатель не может себя так вести, а значит, сказать, что что-то не так - подставить саму себя. Кто же на такое пойдет, лучше родители послушают сказочку о количестве часов)))
 
Идите к заведующей и спрашивайте. Нагрузка у воспитателя 30 часов в неделю.
Какой график работы Вашей группы?
 
Идите к заведующей и спрашивайте. Нагрузка у воспитателя 30 часов в неделю.
Какой график работы Вашей группы?
с 8до 17. пять дней в неделю. получается 45 часов. и что должно быть по правилам? Большинство садов в таком режиме работают. Интересно как у других решается вопрос количества времени?
 
Обычно так - дежурная группа - 2 воспитателя, один с 7-30 до 13, другой с 13 до 18-30, обычная группа - один воспитатель с 8 до 16-30. У нас в саду так было.
 
У нас воспитатель всегда в группе. Недавно не было неделю, болела - но это уважительная причина, без вопросов, дети были с няней, даже гуляли (что удивило).
Знаю, что у подружки в другом саду в группе 2 воспитателя, одна основная, другая один день в неделю, но дети при воспитателе тоже всегда.
 
наверно, у нас банальная нехватка кадров! но это длится уже второй год! А теперь я узнала, что и в двух группах одновременно, а может и больше.
 
Воспитатель может банально не захотеть работать более,чем на ставку, и никто не может ее заставить. Ну, и к этому действительно, острая нехватка кадров. В нашем саду два воспитателя работают только в дежурной, 12-тичасовой группе. Остальные - на 1,54 ставки, и неизвестно что будет, если кто-нибудь заболеет.
 
В нашем саду есть дежурная группа в которой работают 2 воспитателя - 1 с 7 до 13, 2 с 13 до 19. И должны быть подмены на каждой группе. Подменный воспитатель меняет основного исходя из желаний основного (кому то хватит 30-36 часов в неделю, кому то надо больше...), соответственно подмена может быть как 1 так и несколько раз в неделю... + при болезни основного воспитателя... НО опять же с начала этого учебного года с подменами сложно.. не хватает кадров =)
Пы.Сы. Подмены либо с 8 до 13, либо с 13 до 17.
 
Воспитатель может банально не захотеть работать более,чем на ставку, и никто не может ее заставить. Ну, и к этому действительно, острая нехватка кадров. В нашем саду два воспитателя работают только в дежурной, 12-тичасовой группе. Остальные - на 1,54 ставки, и неизвестно что будет, если кто-нибудь заболеет.

А почему, интересно? Мало желающих работать воспитателями?
 
Девочки, я читаю и удивляюсь, как вы можите приводить своего ребенка в группу, когда одна няня!В группе, как минимум человек 12(ясельная), я с двумя еле справляюсь, а то няня, которая должна и стол накрыть и за едой сходит(дети сами) и с кастрюлей побегать, насыпая еду, а еще и помыть горшки, расстелить постель(что-же делают дети в это время?), короче и няня и воспитатель в одном лице.Если это происходит один раз в месяц, всякое бывает, если есть возможность, ребенка можно и дома подержать в этот день, но если у воспитателя не вся неделя рабочая, а замена, только няня, вам прямой путь в районо.Во первых, зав. не в состоянии подобрать замену(студентку уже взяла бы), и я думая кто-то числиться в эти дни на группе, просто зарплату получает зава,+ всякое может случиться, в группе, ПОСТОЯННО должна находиться находиться воспитатель в группе.
 
Воспитатель может банально не захотеть работать более,чем на ставку, и никто не может ее заставить. Ну, и к этому действительно, острая нехватка кадров. В нашем саду два воспитателя работают только в дежурной, 12-тичасовой группе. Остальные - на 1,54 ставки, и неизвестно что будет, если кто-нибудь заболеет.
при зарплате 900 грн (я слышала такая зарплата у воспитателей) не захотеть прибавки к зарплате... как-то с трудом верится.
все таки 1,54 ставки возможно? !!! склоняюсь, что заведующая наша хитропопая, точно кто-то числится! два года не найти замены!:confused:
а кому писать в районо? в саду напротив кабинета заведующей есть стенгазета с фотографиями наших "отцов-матерей образования" Часто в ожидании заведующей смотрю им в глаза - и спрашиваю "как же вы живете на одну зарплату?":)
 
А почему, интересно? Мало желающих работать воспитателями?

Зарплата воспитателя с высшим образованием (без надбавки за стаж и категорию) - менее 1200 гривен. Не каждую студентку примут в детский сад - требуют не просто педагогическое образование, преимущество отдается дошкольному воспитанию. Ну, и если студентка, то есть пока без образования, зарплата еще ниже.
А про желание подработать - тут пищат мамы, у которых 1 ребенок, а когда в группе их 15-20, а то и больше, это выдержать очень трудно, и не только физически. Кроме детей, игр с ними и занятий, существует куча писанины, и никого не волнует, когда все это воспитатель пишет, и, главное - выполняет. А про нехватку кадров знаю не понаслышке - весь сентябрь проработала по 10 часов.
 
Девочки, я читаю и удивляюсь, как вы можите приводить своего ребенка в группу, когда одна няня!В группе, как минимум человек 12(ясельная), я с двумя еле справляюсь, а то няня, которая должна и стол накрыть и за едой сходит(дети сами) и с кастрюлей побегать, насыпая еду, а еще и помыть горшки, расстелить постель(что-же делают дети в это время?), короче и няня и воспитатель в одном лице.Если это происходит один раз в месяц, всякое бывает, если есть возможность, ребенка можно и дома подержать в этот день, но если у воспитателя не вся неделя рабочая, а замена, только няня, вам прямой путь в районо.Во первых, зав. не в состоянии подобрать замену(студентку уже взяла бы), и я думая кто-то числиться в эти дни на группе, просто зарплату получает зава,+ всякое может случиться, в группе, ПОСТОЯННО должна находиться находиться воспитатель в группе.
Полностью поддерживаю!
 
Зарплата воспитателя с высшим образованием (без надбавки за стаж и категорию) - менее 1200 гривен. Не каждую студентку примут в детский сад - требуют не просто педагогическое образование, преимущество отдается дошкольному воспитанию. Ну, и если студентка, то есть пока без образования, зарплата еще ниже.
Кроме детей, игр с ними и занятий, существует куча писанины, и никого не волнует, когда все это воспитатель пишет, и, главное - выполняет. А про нехватку кадров знаю не понаслышке - весь сентябрь проработала по 10 часов.
Студентку особо и не хочется - без опыта молодая девушка, не имеющая своих детей - только теория - :( будет большая удача если она не разочаруется в практике, зная только теорию. я наоборот за пенсионеров - опыт, авторитет у детей дорожат местом, голова не занята свиданиями и устройством личной жизни.
 
Девочки, у нас в садике, зав. без заскоков, и берет студенток последнего курса, и мы ими очень довольны и дети в том числе.Все зависит от зав.,если ей нужен васпитатель, все сделает, но в течении двух недель всегда находила, а текучка у нас, конечно, огромная.В основном работают те, кто при открытии пришол и так 15-20 лет, а молодые, то в декрет, то замуж.Запрлаты действительно маленькие 1.200, без стажа, на полный рабочий день и со всеми выплатами не выходит, и кто туда пойдет, только пенсионерки и студентки.А ваша зава 100% забирает деньги за один день.Не молчите, идите просто в районо, 2 года без воспитателя, это уже страшно.Собиритесь род. тройкой, посмотрите в инете, месторасположение и тел. вашего районо и идите.Удачи.
 
Зарплата воспитателя с высшим образованием (без надбавки за стаж и категорию) - менее 1200 гривен. Не каждую студентку примут в детский сад - требуют не просто педагогическое образование, преимущество отдается дошкольному воспитанию. Ну, и если студентка, то есть пока без образования, зарплата еще ниже.
А про желание подработать - тут пищат мамы, у которых 1 ребенок, а когда в группе их 15-20, а то и больше, это выдержать очень трудно, и не только физически. Кроме детей, игр с ними и занятий, существует куча писанины, и никого не волнует, когда все это воспитатель пишет, и, главное - выполняет. А про нехватку кадров знаю не понаслышке - весь сентябрь проработала по 10 часов.

То, что работа воспитателя в ДС - это совсем не манна небесная, я понимаю. Просто любопытно, воспитателей не хватает, а вакансии свободные есть, так? Или там штатное расписание урезано до нельзя?
 
Девочки, я читаю и удивляюсь, как вы можите приводить своего ребенка в группу, когда одна няня!.

Удивляетесь потому, что сидите дома и в любой момент можете оставить ребенка рядом с собой. А когда нужно каждый день идти на работу - тут, уж простите, без вариантов. А бабушки и няни - выход тоже не для всех)))
 
Вакансии воспитателей есть, но не все туда идут... Интересно, а почему никто не говорит про то, каково работать воспитателю без няни? =) Ведь то же самое - занятия, прогулки, одеть-раздеть + получить еду, налить, помыть... и ведь ничего за этого теперь не доплачивают ни в случае с воспитателем, ни в случае с няней =) А чем дальше тем грустней... а требований все больше и больше....

А на счет штата, так там совсем весело... вроде по штату положены и еще 1 медик, и физрук... и еще кто то... Но набирать их не разрешают. Так и говорят - Набирать низя! Экономим...
 
То, что работа воспитателя в ДС - это совсем не манна небесная, я понимаю. Просто любопытно, воспитателей не хватает, а вакансии свободные есть, так? Или там штатное расписание урезано до нельзя?

Вакансии есть, а желающих работать - нет...
 
Назад
Зверху Знизу