подскажите начинающему хочу получить побег от груши чтобы вырастить саженец

Статус: Offline
Реєстрація: 01.01.2014
Повідом.: 46
подскажите начинающему хочу получить побег от груши чтобы вырастить саженец

подскажите как это делать когда срезать и какой побег
 
Это называется черенок и прививка))) Срезаете черенок во время морозов ( в марте например), прививаете на грушу, айву, рябину (ну что есть короче) - и вперед. Только это не каждый умеет, поэтому саженцы с прививками стоят не 5 копеек)))
Могу только дать совет не покупать саженцы на рынке с машин - там все сорта берут из одной кучки)))
 
а саженец из чего вырастает из черенка или косточки? я хочу получить из черенка саженец и посадить его возможно это или нет
 
Т.е. вы хотите, чтобы черенок дал корни? Я правильно поняла?
 
Для прививки надо подвой (растение) и привой (черенок).
Подвой - либо выращиваем (можно из семян пробовать, но потом отбирать придется, потому что не все достаточно морозостойкие), либо ищем прикорневые побеги от старой груши (лучше дички).
Черенок срезаем с сортового растения (или того дерева, на котором плоды понравились). Срезаем зимой, но желательно не при сильных морозах, а так, о 0 до -10. Выбирать здоровый побег длиной около полуметра (на прививку пойдет не самый кончик, а то, что ниже), лучше с южной стороны, очень желательно, чтобы это был побег с плодоносящей ветки. Потом храним до весны при температуре +3-5 (в холодильнике, подвале и т.д.) во влажной тряпочке. Не мокрой, иначе запреет.
Весной (посмотрите интернет, когда это следует делать) пытаемся привить. Несколько важных принципов: обязательно чистый очень острый нож (иначе ткани рвутся, а не режутся); не прививать в очень жаркую погоду (если стоит жара, то рано утром); не пересушивать срез (срезали почку - и сразу на подвой). Опять же в интернете по технике прививки много материала.
Я в прошлом мае напрививал груш двух сортов на несколько деревьев. Прививал в 5 утра, потому что дневные погоды были очень сухие и жаркие. Из десятка 8 принялись.
Не вздумайте прививать на рябину - недолговечны такие растения.
Укоренить черенок возможно, но не все корнесобственные растения зимостойкими получаются, поэтому можно потратить массу усилий и потерять растение при первых сильных морозах. Поэтому лучше старым дедовским - привить на дичку.
 
А для начала - прочитать хотя бы самую простенькую книжЁнку по садоводству :)
 
правильно речь о прививке не ведется

я хочу узнать можно ли из черенка получить саженец
 
как сделать чтобы пережил может выкапать на зиму(мне так в эпицентре сказали на примере хвойных пород)
а потом посадить и потом будет все нормально
 
как сделать чтобы пережил может выкапать на зиму(мне так в эпицентре сказали на примере хвойных пород)
а потом посадить и потом будет все нормально
Никак.
И вообще, меньше слушайте продавцов!
 
я занимаюсь прививками не первый год,и я прививал себе крупноплодную грушу на дичку с нуля,довольно быстро дерево набрало роста и силы,за один год выросло на 50 см,а на 3-й год 250см.могу предложить помощь)



Тогда короткий ответ - да, но на 99% нежизнеспособный (точнее, неспособный пережить зиму).

Не правда,дело тут уже не в зиме!это вам не виноград.дело в неправильности прививки,т.к она может пропасть не сразу,а после того как дала побеги с почек...долго обьяснять,но причина-зима,то скажим 1% из 99
 
Останнє редагування:
cпасибо потихоньку начинаю понимать, некоторые советуют отрезать прикорневые побеги и их прикапывать чтобы они пускали корни провильно это или нет
 
подскажите пожалуйста какие семена лучше использовать для выращивания подвоя груши и как и когда их высаживать
 
подскажите пожалуйста какие семена лучше использовать для выращивания подвоя груши и как и когда их высаживать

Может это поможет?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прививка и перепрививка плодовых деревьев
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
спасибо прочитал первую ссылку для яблок все понятно, а для груш также или иначе
 
Может это поможет?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Прививка и перепрививка плодовых деревьев
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Возбудился от чтения... У кого есть антоновка (семена, хотя могу взять и яблоками :-)). В ближайших магазинах нету...
 
Назад
Зверху Знизу