что внутри у банкомата......

3em

Статус: Offline
Реєстрація: 16.02.2006
Повідом.: 32593
что внутри у банкомата......

кроме денег, естественно... когда-то на форуме была рекламка (в ЛОЛе) кажется, где на стенке банкомата плакат, типа в нем сидит кассир и сует в щелку бабки... но вопрос не об этом


этот снимок я сделал на прошлой неделе. ст.м.Героев Труда. девайс банка "Базис". был очень нереально удивлен! возможно я просто отсталый лох, но все же хочу поделитьсяч, вдруг кто не знает.....!

это не фотожаб. (просто немного поярче сделал, т.к. снимал телефоном)


жалко, что денюжко так и не удалось снять :(( винда, она и в Африке винда....



еще вопрос по сабжу. это ж она лицензионная должна везде стоять, наверное...!?
 

Вкладення

  • bank.jpg
    bank.jpg
    11.5 КБ · Перегляди: 624
Останнє редагування:
в банкомате стоит комп, только комплектуха немного другая чем в десктопах, чтоб работать и дождь и в снег и в холод и в жару, стоит везде винда лицензионная
 
Я на том банкомате на Г.Труда видел сообщение "Приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто".
 
Там стоит банальный комп с виндой.
 
а как они с банком взаимодействуют? Интернет? как подключены?
 
через GSM походу
 
Либо CDMA. Видел на некоторых банкоматах есть антенки?
 
Видел банкоматы ПриватБанка с установленной Windows NT 4.0
 
а в метро как? ну там где нет киевстара?
 
проводная связь.
И в метро, и вне метро
 
кстати.. вопрос не по теме, но все же!

если кто работает в обслуги подобных девайсов, скиньте мне скриншот проги, на которой они работают.

хочу прикалоть народ, поставив сабж на рабочий стол :))))
 
3em сказав(ла):
еще вопрос по сабжу. это ж она лицензионная должна везде стоять, наверное...!?
в банкомате по сути: системник, принтер, кард-ридер, монитор, кассовый модуль и УПС.
Винда понятное дело лицензионная на каждом. Хотя NCR работают на OS/2, но это жестокий анахронизм. Обычно WinNT или WinXP стоит.

3em сказав(ла):
а как они с банком взаимодействуют? Интернет? как подключены?
с процессингом связь через выделенку, x25, ADSL, иногда радиопады, ещё реже - через спутниковый канал.
3em сказав(ла):
кстати.. вопрос не по теме, но все же!

если кто работает в обслуги подобных девайсов, скиньте мне скриншот проги, на которой они работают.

хочу прикалоть народ, поставив сабж на рабочий стол )))
и как они поймут, что это прога с банкомёта?
или тебе нужен один из скринов? так просто подойди и сфотай любой скрин.

Pi100N сказав(ла):
в банкомате стоит комп, только комплектуха немного другая чем в десктопах, чтоб работать и дождь и в снег и в холод и в жару, стоит везде винда лицензионная
заинтриговал. ни разу не видел чего-то сверхьестественного, чтобы могло работать в снег и в жару :)) с системник же снег не попадает :)) обычное железо, ничего там сверхестественного.

Antoha сказав(ла):
mikeee сказав(ла):
Либо CDMA. Видел на некоторых банкоматах есть антенки?
нет там ни GSM, ни CDMA. антенки - это к радиопаду.
 
idolphin! я понимаю, вы имеете дело с подобными девайсами?

спасибо за разъяснения!

по-поводу скрина. так хочется заполучить картинку интерфейса. например меню выбора операции или хотя бы ввода пин-кода :) все-таки фотка - это не то!

а вот настоящий wallpaper ввиде синего экрана и пару надписей типа "Остаток средств" или "Оплата услуг связи".. будет смотреться эффектно :)) Если, конечно, располагаете возможностью.... пиво и всё такое.... :))
 
А я сфоткал загрузку такова банкомата,правда это было в броадстэирс(англия).
 

Вкладення

  • Фото046.jpg
    Фото046.jpg
    351.3 КБ · Перегляди: 283
3em сказав(ла):
idolphinа вот настоящий wallpaper ввиде синего экрана и пару надписей типа "Остаток средств" или "Оплата услуг связи".. будет смотреться эффектно ) Если, конечно, располагаете возможностью.... пиво и всё такое.... )
глянул - действительно уматно смотриться :)
выйди в асю, обсудим :)
---
а по поводу первого поста - понятное дело, что такие глюки случаются достаточно редко, но порой мышка на экране видна, пр.
по умолчанию все выплывающие окошки отключаются.
---
а вообще много курьёзных и смешных случаев бывает :)
самый интересный был, когда один из банкоматов удалённо инсталил, сидя внутри отделения банка (т.е. возле банкомата снаружи никого). в это время на мониторе банкомата процесс инсталяции ХР. Подходит малый лет 10. Внимательно вмыкает в процесс. Смотрит, изучает. Потом достаёт ручку, блокнотик и начинает что-то записывать :)))
Так руки чесались запустить Блокнот и написать: "Это я, банкомат. Протри мне монитор" или "Если хочешь денег - подпрыгни на одной ноге" :)))
 
...
 
Останнє редагування:
в продолжение темы курьезов.... на Сумской примерно напротив Букса стоит девайс банка "Надра"... а на экране рыбки, дельфинчики и всё такое! при чем не просто реклама, а реально такой интерфейс и есть! надо было срочно снять деньги, вставил карточку Базисовскую....просто орал с интерфейса.. но на этом мой ор не окончился! 20 бумажечек по 5 гривен (100) мило отсчитал мне этот добрый железный ящик.. отакэ!!
 
заинтриговал. ни разу не видел чего-то сверхьестественного, чтобы могло работать в снег и в жару :)) с системник же снег не попадает :)) обычное железо, ничего там сверхестественного.

Предполагаю, что имелось в виду Industrial исполнение.

нет там ни GSM, ни CDMA. антенки - это к радиопаду.

Банкоматы, работающие через CDMA - ЕСТЬ. Как минимум, часть банкоматов "ПриватБанка" в Днепропетровске.
Просто следует понимать, что банкомату нужна просто связь с процессинговым центром. А как это реализуется - проводной выделенкой или через модем over CDMA - в принципе, без разницы.
 
Назад
Зверху Знизу