Украинский язык как признак интеллигентности

Статус: Offline
Реєстрація: 20.09.2011
Повідом.: 2849
Украинский язык как признак интеллигентности

"Русскоязычные родители отдают детей в престижных украинские гимназии"16.07.2013 15:04
Меня радует прогресс украинского языка в Черкассах, - говорит заведующий кафедрой методики обучения, стилистики и культуры украинского языка Национального университета имени Богдана Хмельницкого Татьяна Симоненко. - Если во времена СССР украинский можно было услышать только на рынке и вокзале, то теперь 70% молодого поколения горожан говорят на украинском. Делают это не стесняясь без всякого давления и принуждения. В начале 90-х годов прошлого века в городе были только 2 украиноязычные школы. А уже в 2002 году остались только две школы с русским языком обучения. Даже русскоязычные родители пытаются отдать своих детей именно в престижные украинские гимназии - № 1 и № 31. В супермаркетах продавцы пользуются только украинским. От них можно услышать нечасто употребляемые слова как "решта" вместо русского "сдача". Источниками русификации остаются социальные сети, русскоязычная пресса и, фактически, русскоязычное телевидение.
Основной угрозой для украинского в Черкассах остается русский?
Я бы не сказала. Вместо советского двуязычия теперь появилась угроза многоязычия. Молодежь употребляет много слов из немецкого, французского, польского, но больше всего - из английского. Во времена Советского Союза русская орфография накладывалась на украинский. Сейчас наоборот. В русскоязычных социальных сетях ученики, которые никогда не учили русский, пишут "щастье", потому пользуются привычной украинской орфографией и не знают русского.
Раньше молодежь стеснялась своего украинского. Теперь ситуация изменилась?
При Союзе украинскго стеснялись, потому что это была "крестьянская" речь пригородов и райцентров. Теперь ситуация изменилась коренным образом. В Черкассах нередко можно услышать отборный украинский язык. Именно это и является признаком интеллигентности, новой культуры горожан. Язык постепенно перебирается из деревни в город и чувствует себя там уверенно.
Джерело: <a href="
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
">Gazeta.ua</a>
Просто решил разбавить российскую язычную чернуху, а то троли "а ля рус" обсели форум в конец.
 
Теперь ситуация изменилась коренным образом. В Черкассах нередко можно услышать отборный украинский язык. Именно это и является признаком интеллигентности, новой культуры горожан. Язык постепенно перебирается из деревни в город и чувствует себя там уверенно.

"Село" перебирается в города - это признак интеллигентности!?
Города опускаются до уровня села, а не наоборот - это развитие или деградация?
 
"Русскоязычные родители отдают детей в престижных украинские гимназии"16.07.2013 15:04
В Черкассах нередко можно услышать отборный украинский язык.
Просто решил разбавить российскую язычную чернуху, а то троли "а ля рус" обсели форум в конец.

А как это - отборный язык? :ги:
 
;)Быль!..
Красиво выглядит, когда на пляже два украинца из разных областей не понимают друг друга!.. И громко, на распев!...:іржач:
И каждый день к этому месту их стоянки собирались люди для зрелища! Это было шоу!:іржач:
 
А как это - отборный язык? :ги:

Во-во, я тоже хотел поинтересоваться. По-русски отборной (с точки зрения вербального общения) бывает брань, ругань, матерщина etc.
Похоже, чему-то не совсем тому учат детей в престижных украинских гимназиях...
 
набежали :D
 
Национальный вопрос очень чувствителен. Всякое угнетение, неравенство - вызывают протест.
А национализм меньшей национальности по отношению к большей - всегда гнуснее, вонючей, отвратительней (Прибалтика).
 
Во-во, я тоже хотел поинтересоваться. По-русски отборной (с точки зрения вербального общения) бывает брань, ругань, матерщина etc.
Похоже, чему-то не совсем тому учат детей в престижных украинских гимназиях...

Помню в одной из передач "Что? Где? Когда?" была такая тема: две конторы выпускали совершенно одинаковую водку по цене 1$, потом одна из контор подняла цену своей продукции ещё на 1$, ну и соответственно вопрос знатокам - зачем они это сделали? Оказалось, что таким образом водка за 2$ типа перешла в разряд престижных! :)
 
одна прикольная цитатка с одного коммунистического сайта расписывающего ужасы евроинтеграции:

ЕВРОПА — ЭТО ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР

Европа – это языковой барьер. Нашествие английского языка вкупе с насильственной украинизацией лишит большую часть страны возможности свободно использовать русский язык в повседневной жизни.
только я не понимаю на хрена использовать иностранный язык в повседневной жизни?
ЗЫ доля англоязычного интернета ~80%
 
А кстати, об интеллигенции. Как бы ни относится к этой субстанции, но она бывает только русская. Ну ладно, ещё немножко польская. Никакой французской, венгерской или японской интеллигенции в природе не существует.
Почему чтобы быть интеллигентом нужно непременно говорить по-украински - хрен его знает.
 
что то не вижу среди свидомых на этом форуме с признаками интеллигентности ...
Ау ... интеллигентные свидомые ... где вы?

А разве ты не в курсе, что укр мова, как "Ламборджини" - престижна в единичных экземплярах! :D
 
только я не понимаю на хрена использовать иностранный язык в повседневной жизни?
ЗЫ доля англоязычного интернета ~80%


А как мерзавцы излагают. Можно подумать, что в Украине, по-умолчанию, у большей части населения цель в жизни - "возможности использовать русский язык в повседневной жизни".
 
как мерзавцы излагают. Можно подумать, что в Украине, по-умолчанию, у большей части населения цель в жизни - "возможности использовать русский язык в повседневной жизни".
Ну бля, вот к примеру как я могу набраться интеллигентности если никого интеллигентного нет , ни на форуме ни на работе ни в транспорте нигде? :незнаю: Где бы мне с признаками интеллигентности найти чтоб ее почерпнуть?
 
"Их хама не будет пана!"
Меня умиляет хамское желание навязать свой диалект украинского как истинно-украинский.
Пока его нет в обиходе!. Им владеют 5% украинцев.
 
считаю украинский язык культурным наследием большинства коренных жителей Украины и отношусь к нему с уважением, как и к другим объектам культуры. Проявлять неуважение к объектам культуры могут только варвары, вандалы а также другие нецивилизованные элементы.
с этим то никто не спорит .... сам люблю слушать когда говорят на красивом литературном украинском языке, без всяких заимствования

Происходит возрождение Украинской нации. Лица которые проявляют неуважение к государству, к национальному языку и культурному наследию страны где они проживают являются антисоциальными элементами и должны сделать себе харакири.
Ты готов себе делать харакири? ( в свете того что в твоем посту не единого украинского слова ... расцениваю это как игнорирование и неуважение к национальному языку с твоей стороны)
 
"Село" перебирается в города - это признак интеллигентности!?
Города опускаются до уровня села, а не наоборот - это развитие или деградация?
Бо наша культура у містах була геть зруйнована, та збереглася у селах, і зараз йде відродження культури в українських містах. Пройде ще небагато років, і спілкування російською буде показником того, що це або бидло, або іноземці.
Красиво выглядит, когда на пляже два украинца из разных областей не понимают друг друга!
Це з якого пляжу анекдот?
"В начале 90-х годов прошлого века в городе были только 2 украиноязычные школы. А уже в 2002 году остались только две школы с русским языком обучения."
И какой выбор у этих бедняг?..
На початку 90-х вибору не було, доводилося віддавати діточок у російськомовні школи.
считаю украинский язык культурным наследием большинства коренных жителей Украины и отношусь к нему с уважением, как и к другим объектам культуры. Проявлять неуважение к объектам культуры могут только варвары, вандалы а также другие нецивилизованные элементы.
И как любой, адекватный человек, я рад что молодёжь Украины начинает чтить и уважать культурные ценности. Происходит возрождение Украинской нации. Лица которые проявляют неуважение к государству, к национальному языку и культурному наследию страны где они проживают являются антисоциальными элементами и должны сделать себе харакири.
+1

Меня умиляет хамское желание навязать свой диалект украинского как истинно-украинский.
Пока его нет в обиходе!. Им владеют 5% украинцев.
А якою мовою володієш ти, крім російської та матірної?
 
Лица которые проявляют неуважение к государству, к национальному языку и культурному наследию страны где они проживают являются антисоциальными элементами и должны сделать себе харакири.

А что конкретно ты уважаешь в этом государстве и является ли русский язык культурным наследием страны? :)
 
Назад
Зверху Знизу