Десятки тысяч гривен штрафа за зарплаты «в конверте». Как смотрят на инициативы Кабмина харьковские экономисты

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196969
Десятки тысяч гривен штрафа за зарплаты «в конверте». Как смотрят на инициативы Кабмина харьковские экономисты

За одного неоформленного сотрудника - штраф в 34 тысячи гривен. Кабинет министров намерен жестче наказывать предпринимателей, которые не оформляют работников официально. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве социальной политики



В Министерстве социальной политики подсчитали - за год украинцы получают 145 миллиардов гривен зарплат «в конверте». Чтобы нелегальный бизнес вывести из тени, решили удвоить штрафы. По новому законопроекту за неоформленного сотрудника установили штраф в 34 тысячи гривен. За каждого рабочего, которому зарплату задержали или не выплатили ее полностью, работодателя оштрафуют на 2,5 тысячи.

Экономист Галина Назарова считает законопроект непродуманным. Говорит: большинство небольших предприятий платят своим сотрудникам «черную» зарплату. Если начнутся тотальные проверки, руководители станут массово увольнять неоформленных сотрудников, чтобы избежать штрафов. В итоге - в стране вырастет количество безработных.

Галина Назарова доктор экономических наук: Эти законопроекты вообще не настроены, не направлены на развитие производства. Они направлены четко на одну цель - наполнение госбюджета и заполнение дыры в Пенсионном фонде

В областном объединении работодателей сетуют: из-за конкурентов, которые не платят налоги, прибыль недополучают честные предприниматели. Ведь те, кто работает нелегально - могут удешевлять свою продукцию.

Анатолий Гиршфельд председатель совета областного объединения организаций работодателей: Мы оказываемся в неравных условиях с работодателями, которые ведут свой бизнес в «сером» секторе экономики. Это очень хорошо, что у нас появились такие инициативы, которые наконец-то очертили берега: в каком правовом поле должен находиться реальный бизнес. И мне как работодателю это наоборот облегчит условия

По новому законопроекту права рабочих защищены хорошо, говорят в областном объединении профсоюзов. Но к жестким мерам, считают, в правительстве должны добавить и экономические стимулы.

Сергей Тесленко председатель областного объединения профсоюзов: Надо идти двумя путями: усиливая ответственность, и в то же время находить те экономические моменты, которые должны заинтересовать работодателя, почувствовать, что лучше работать легально, выплачивать заработную плату, чем сидеть в тени, но потом платить большие штрафы и быть под угрозой развала своей фирмы

Как отразится нововведение на состоянии экономики - эксперты не прогнозируют. Но предостерегают: таких кардинальных мер малый бизнес может не выдержать.

Галина Назарова доктор экономических наук: Я не знаю, выиграют или проиграют от этого работники. Хотя, конечно, есть мнение, что Украина сегодня выживает только потому, что она находится в тени, за счет теневой экономики



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Гиршфельду это очень выгодно, т.к. рынок труда пополнится безработными, готовыми вкалывать на его заводах за меньшие деньги, чем сейчас.

Этот закон приведёт к общему снижению уровня оплаты труда. Тут и думать нечего.
 
В последнее время говорят что он и так не очень платит, даже эту меньшую зарплату...

p.s. довелось мне, в этом году, побывать на его заводе в цеху автоматов, это писец... полный... Именно так я себе представлял работу, на заводе, в начале прошлого века... Разговаривал с народом, зарплата от 1400 :(


Именно так. Обещают на ХАРПе 3-5 тыс грн, а платят 1500-2000, со словами "вам и этого много". Знаю не понаслышке. Зать уволился оттуда полгода назад. Задолбало его разводилово.
 
Назад
Зверху Знизу