Для ребенка нужен всего один (1) крестный

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Для ребенка нужен всего один (1) крестный

Вот так вот.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Если говорить строго канонически, то восприемником является всего один человек одно пола с крещаемым и все. Остальные это скорее гости.

Спрашивается, к чему остальные и сообщают ли при подготовке к крестинам о необходимости только одного поручителя за должника?
 
Бред, крещение от кого? От Иоанна. Иоанн - мужчина. Следовательно женщин нельзя крестить? Насколько мне известно число крестных родителей не ограничено ничем кроме того что их не может быть меньше нуля. И конечно суммарный объём дитяти, батюшки и крёстных не должен превышать объём крестилки:).
 
А я ссылку привела не на куда попало, от того и интересуюсь.
Потому что одно дело, когда известно просто так тебе или мне, а другое - квалифицированному попу, да еще и по Канону.
 
А я ссылку привела не на куда попало, от того и интересуюсь.
Потому что одно дело, когда известно просто так тебе или мне, а другое - квалифицированному попу, да еще и по Канону.
Я это понимаю, и почемуто ссылка на комментарий в ЖЖ а не на сайт РПЦ к примеру, и почему то человек не сослался на канонический источник, завтра пробью у квалифицированного попа, а то я по ходу неквалифицированный.
 
Я это понимаю, и почемуто ссылка на комментарий в ЖЖ а не на сайт РПЦ к примеру, и почему то человек не сослался на канонический источник, завтра пробью у квалифицированного попа, а то я по ходу неквалифицированный.
ЖЖ-то ты посмотрел чей?
Я бы не на "сайте РПЦ" искала, а в каких-нибудь правилах. И какой именно "сайт РПЦ" смотреть?
Угу. "Пробей", пжалст. Мне тоже интересно.
 
ЖЖ-то ты посмотрел чей?
Я бы не на "сайте РПЦ" искала, а в каких-нибудь правилах. И какой именно "сайт РПЦ" смотреть?
Угу. "Пробей", пжалст. Мне тоже интересно.
Ну в смысле официальный,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
к примеру, но думаю им не резон такие вопросы подымать;). Мне самому стало интересно, как выкрою часок, загляну к местному, узнаю;).
 
Ну в смысле официальный,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
к примеру, но думаю им не резон такие вопросы подымать;). Мне самому стало интересно, как выкрою часок, загляну к местному, узнаю;).
а я сосланных тоже спросила - интересно же!
 
А в журнале на источники, у автора поста почему не спросила:)?
а я и говорю, что у сосланных спросила:)

Вот, разыскиваю:
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум - два восприемника.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Церковные правила предусматривают наличие одного восприемника (крестного) при совершении Таинства Крещения. Для крещаемого мальчика - это восприемник (крестный отец), для девочки - восприемница (крестная мать).
Но поскольку обязанности крестных многочисленны (так, в особых случаях крестные заменяют физических родителей своего крестника), а ответственность перед Богом за судьбу крестника очень велика, в Русской Православной Церкви сложилась традиция приглашать двух восприемников - крестного отца и крестную мать. Никаких других крестных, кроме этих двух, быть не может.
по итогу, поскольку современные восприемники особо себя н обременяют - имхо, правила лучше придерживаться.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Как уже отмечалось, необходимым считается только один восприемник - мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола.
То есть
Если говорить строго канонически, то восприемником является всего один человек одно пола с крещаемым и все.
Фраза некорректная, во первых, как быть с первым крещёным? Как объяснил мне батюшка, если нет крёстных, то бремя восприемника ложится на крестившего, никаких же канонов жестко регламентирующих этот вопрос нет, по крайней мере он их не знает и за время обучения в академии, и семилетнего служения настоятелем о них не слыхал. Обещал разузнать и подозревает если не ересь, то придумки поместные.
 
То есть Фраза некорректная, во первых, как быть с первым крещёным?
нипонил?
Как объяснил мне батюшка, если нет крёстных, то бремя восприемника ложится на крестившего, никаких же канонов жестко регламентирующих этот вопрос нет, по крайней мере он их не знает и за время обучения в академии, и семилетнего служения настоятелем о них не слыхал. Обещал разузнать и подозревает если не ересь, то придумки поместные.
набирала в и-нете:
1. сколько нужно крестных?
2. сколько нужно восприемников?

Ответ один и тот же (и много) - который я процитировала. ХЗ - я-то не "местная" как раз....
 
нипонил?
набирала в и-нете:
1. сколько нужно крестных?
2. сколько нужно восприемников?

Ответ один и тот же (и много) - который я процитировала. ХЗ - я-то не "местная" как раз....
А почему не сколько можно крестных (восприемников)? Нужно, - это - минимум, и в случае отсутствия желающих у крещаемого будет крёстный - тот кто крестил.
"В «Настольной книге священно-церковно-служителя» (М., 1993; репринт с издания 1913 г.) прот. С.Н.Булгакова разъясняется: «Указом 1810 г. Св.Синод, «согласуясь с правилом VI-го Вселенского собора, ограничил браки духовного родства токмо двумя степенями , сиесть, возбранил браки между восприемниками, воспринятыми и родителями сих; восприемник же и восприемница неста в сродстве себе; понеже… при крещении святом едино есть лице необходимо и действительно – мужеское для крещаемых мужеска пола , и женское для крещаемых женска пола».
Необходим, не означает что нельзя больше! Необходим означает что без него нельзя!
 
А почему не сколько можно крестных (восприемников)? Нужно, - это - минимум, и в случае отсутствия желающих у крещаемого будет крёстный - тот кто крестил.
что можно, что нужно - получается по поиску по сути одно и тоже - один в норме, а остальные - "гости".
Ну по такой логике тот, кто производит обряд по-любому крестный.
 
Ну по такой логике тот, кто производит обряд по-любому крестный.
Не совсем, крёстный делает свою часть обряда, и при его отсутствии батюшка совершает её сам, беря на себя бремя восприемника.
 
Обряд обрядом, а функция крестного - быть наставником и помощником для крестника в пути духовном, в первую очередь, а мотом уж - земном. Потому логично, что желательно, чтобы наставник был одного с крестником пола. Поскольку функции мужчины и женщины, доступные им инструменты - отличаются. Да и доверительные отношения естественнее возникают между однополыми тандемами крестник-крестный.
Но если обряд совершается в сознательном возрасте - вполне логично, что для исполнения этих функций достаточно духовника. Так что батюшка-духовник может быть и крестным одновременно.
 
Назад
Зверху Знизу