Энергонезависимый дом. Ваше мнение.

Воспользовались бы Вы возможностью жить в энергосберегающем доме?

  • Да, безусловно.

    Голосів: 29 48.3%
  • Да, с условием быстрой окупаемости затрат на сэкономленных энергоносителях

    Голосів: 25 41.7%
  • Не уверен, возможно.

    Голосів: 4 6.7%
  • Нет, спасибо.

    Голосів: 2 3.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    60
в чём автономность заключается?
 
знаете, я расцениваю электросети, водо-, тепло-, газо-, и т.д., как своеобразный институт(ы) власти... ну выгодно власти держать всех на таком поводке, как и "прикрутить" к зомбоящику... Такие технологии давно бы уже развивались (развились :) ), если бы государственная машина в этом была заинтересована! Нас постоянно пытаются убедить, что это не выгодно, и т.п. Мой знакомый, не бедный человек, решил у себя в .. ну в одном коммерческом месте поставить ветряк, киловатт на 15.... Это ещё было при царе Ющенке, который в грудь себя пяткой бил, заявляя о поддержке альтернативных источниках энергии. Так вот, что бы получить ему разрешение от государства (!) ему нужно было заплатить несколько (точную сумму не помню) тысяч евро.... Он, будучи человеком прагматичным, подсчитав отказался... Другой мой знакомый, в те же времена построил замкнутый с\х комплекс по голландской технологии со всеми переработками, и т.д. и т.п. С производством биогаза из фекалий свиней и коров... Только для получения официального разрешения на работу от государства, оно же потребовало от него 3 млн. гривасей.... Вот вам и "экодом"... Люди станут через чур свободными, живя в таких вот домах... Может это мои фобии, но с возрастом, анализируя всё вокруг, я всё больше склоняюсь к таким мыслям. при массовом производстве даже солнечные батареи станут достаточно дешёвыми. Где-то на форуме есть тема, как человек купил солнечную панель, накопитель и инвертор, и обеспечил себя электроэнергией на даче, если бы он это сделал через рэс (райэнерго и т.п.), то это вышло бы ему в разы дороже, да и денег у него на это не было... А так он смог себя обеспечить эл-эн-й, даже строители удивились, подключив бетономешалку к аккумулятору, накопившему электричество от солнечной батареи, кажется 100 вт. Такого рода проекты, конечно же перспективны, и нужны, и за ними будущее, но... Мы пока не влияем на свою судьбу (в государственном масштабе), вот, когда научимся... :) Хотя это вряд ли...
 
У нас сейчас солнечные батареи начали ставить в новых домах по 3 панели, иногда и в старых ставят. Говорят, если поставить хорошие, то окупаются через 10 лет, но это только слухи. Но у нас дорогие коммунальные услуги, а в Украине не такие дорогие коммунальные услуги и может они и не рентабельны.
 
знаете, я расцениваю электросети, водо-, тепло-, газо-, и т.д., как своеобразный институт(ы) власти... Мой знакомый, не бедный человек, решил у себя в .. ну в одном коммерческом месте поставить ветряк, киловатт на 15.... Это ещё было при царе Ющенке, который в грудь себя пяткой бил, заявляя о поддержке альтернативных источниках энергии. Так вот, что бы получить ему разрешение от государства (!) ему нужно было заплатить несколько (точную сумму не помню) тысяч евро....

бля, как вы заебали своей политикой! ну вот ты проголосовал за урку -рецидивиста, голосовал со своими двумя знакомыми, и теперь всё, разрешений не надо, денег никто не берёт, а енакиевский гопник себя пяткой в грудь не бьет!... просто покращення до изжоги.

Он, будучи человеком прагматичным, подсчитав отказался... Другой мой знакомый, в те же времена построил замкнутый с\х комплекс по голландской технологии со всеми переработками, и т.д. и т.п. С производством биогаза из фекалий свиней и коров... Только для получения официального разрешения на работу от государства, оно же потребовало от него 3 млн. гривасей.... Вот вам и "экодом"... Люди станут через чур свободными, живя в таких вот домах... Может это мои фобии, но с возрастом, анализируя всё вокруг, я всё больше склоняюсь к таким мыслям. при массовом производстве даже солнечные батареи станут достаточно дешёвыми.
ы

не чеши тут по свободным ушам, а возьми калькулятор и посчитай вложения и результаты, а потом раздели на цены кВт, Ккал и т.п. и ты прозреешь, сколько лет тебе надо будет отбивать вложения!

Где-то на форуме есть тема, как человек купил солнечную панель, накопитель и инвертор, и обеспечил себя электроэнергией на даче, если бы он это сделал через рэс (райэнерго и т.п.), то это вышло бы ему в разы дороже, да и денег у него на это не было... А так он смог себя обеспечить эл-эн-й, даже строители удивились, подключив бетономешалку к аккумулятору, накопившему электричество от солнечной батареи, кажется 100 вт. Такого рода проекты, конечно же перспективны, и нужны, и за ними будущее, но... Мы пока не влияем на свою судьбу (в государственном масштабе), вот, когда научимся... :) Хотя это вряд ли...

ага, а ещё говорят, что в москве кур доят!
 
Не, ну откуда эти серуны берутся? Ну обязательно в какой-нибудь теме появится такой серун, с самомнением, больше, чем его ум и гадит, и гадит...
Раз мы перешли на "ты"...
Гоблин, ты читать научись! Или "чукча не читатель, чукча писатель!.."? Я привёл пример, который показывает, что заявления политиков о "чистой энергии и т.п., экологии.." - это просто слова.
Про калькулятор я слышал, и даже видел его, можешь поверить! И ещё раз - учись читать!
Насчёт кур - не верь! Петухов - да, и не только доят, кур - нет, не верь! Что бы не быть голословным: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=990448&highlight
 
У нас сейчас солнечные батареи начали ставить в новых домах по 3 панели, иногда и в старых ставят. Говорят, если поставить хорошие, то окупаются через 10 лет, но это только слухи. Но у нас дорогие коммунальные услуги, а в Украине не такие дорогие коммунальные услуги и может они и не рентабельны.

А подробнее, если возможно, где это - У НАС? :)
 
Навеяно движением по энергосбережению за бугром. А конкретно, в штатах. Где был построен дом, который позволяет "его обитателям пользоваться всеми благами цивилизации и не платить за коммунальные услуги".

Более подробное описание
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вращаюсь в этой сфере (энергосберегающие технологии), давно поглядываю в сторону такого дома. Наводил справки, делал кое-какие запросы. Результат: построить такое у нас можно. И нужно, ИМХО. За практической реализацией дело не станет.
Даже больше. Одна крупная строительная корпорация изъявила интерес к покупке этого проекта (не отдельного дома, а всего проекта) "в сборе". Т.е. их интересует работающий дом с выполнением заявленных условий - нет подвода энергоносителей извне.
И самое интересное: поиск инвестора для строительства первого экземпляра результатов пока не принёс. :(

Собственно, вопрос: каковы перспективы подобного проекта у нас?
Где можно найти инвестиции для постройки пилотного варианта?
Будет ли спрос на подобное жильё? (участвуем в голосовалке)

Интересует мнение общественности вообще. Тема создана специально в разделе "Бизнес", дабы привлечь внимание инициативной и предпринимательской части аудитории ХФ. ;)

Solar-568x425.jpg
mklotus-house.jpg

народ в массе своей бьідло, строят уебищньіе дома на 4 етажа на 6 сотках а потом только думают как его греть и жить:D
понтьі кидать научились бьістро а думать своей головой пока нет

зьі, идея здравая и правильная, только клиента в премиум сегменте искать следует, а не торгаши обьіватели у которьіх мьішления не хватит осознать идею

да, я считаю что продавать нужно идею, а не еффективность или окупаемость
 

Вкладення

  • Solar-568x425.jpg
    Solar-568x425.jpg
    86.1 КБ · Перегляди: 4
"Для сравнения, в настоящее время средний американец платит за электричество около 1500 долларов США в год." - для сравнения, средний украинец платит за электричество 150 долларов в год. Что окупать-то будем? Только не приводите в пример тех, кто строит дома за 200 штук зеленых - их кагбе меньшинство.
 
ну, я снова, "про экологию.." :)))) Ну во-первых: не видел я богатых людей-ценителей природы, пользователей видел, а ценителей нет :) Во-вторых: массовости такие проекты могут набрать только при поддержке государства. Например в Германии гос-во выплачивает компенсацию в размере 300 евро/кВт, если вы устанавливаете в своём доме тепловой насос... Я думаю, стоит в таком случае его установить. Боюсь, что, если Вы и найдёте деньги для строительства, то построив такой дом, Вас ещё и налогами и штрафами завалят :)) (это предположение). Если, предположим, население массово начнёт переселяться в такие дома, отключаться от центрального электро-, газо-, водо-, и др.- сетей, то сколько же народа без заработка останется? А сколько недополученной прибыли? :)
 
"Для сравнения, в настоящее время средний американец платит за электричество около 1500 долларов США в год." - для сравнения, средний украинец платит за электричество 150 долларов в год. Что окупать-то будем? Только не приводите в пример тех, кто строит дома за 200 штук зеленых - их кагбе меньшинство.

У нас подключение к электросетям дорогое. Для новостроек может окупится.
 
Назад
Зверху Знизу