Осуществлять ли мечту идиота? Посоветуйте.

Ностиэ

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 15.02.2007
Повідом.: 13
Осуществлять ли мечту идиота? Посоветуйте.

Здравствуйте, уважаемые!
У меня к вам есть вопрос.
Я украинка и родилась в Черкассах, там же училась в своё время. Но ещё ребёнком родители вывезли меня в Россию. С тех пор жила во мне мечта идиота вернуться. Однако прошли годы, я замужем, у меня дочери 12 лет. Живём мы в Москве и переехать, скажем, в Харьков можем без проблем... на первый взгляд.
Мне всё равно на каком языке говорить. Писать на украинском я, конечно, поначалу буду с ошибками, но это скоро пройдёт. Муж мой вообще лингвист)) Но для ребёнка родной язык - русский. С украинским у неё вариант совершенно кошачий. Понимает всё, но в ответ только мяу)) И вот... если по поводу работы я особенно не беспокоюсь (я программист 1С и притом с приличным опытом и квалификацией), с мужем тоже относительно благополучно... , то что делать с ребёнком я не знаю. Русская школа была бы выходом, но, как я слышала, от них остались рожки да ножки. И те что есть того и гляди закроют.
Всё это так, сказочка. Теперь мои вопросы.
1. Что с русскими школами? Слыхали ли вы о "надёжных" школах. Если да, то в каком районе?
2. Что у вас происходит с приезжими? Точнее не имеются ли в наличии всякого рода дискриминации и притеснения? Спрашиваю, потому что верить сми печально.
3. Как думаете, стоит осуществлять мечту идиота?)))
 
Вы серьезно чтоли? Или это чей-то клон прикалывается?
Из Москвы в Харьков. Мда...
 
Бли Ностиэ, ну вам там и промыли мозги :(
1.Русских школ полно, мне наоборот было трудно устроить дочь в украинскую.
2.Дискриминации не имеется.
3.Переезжать наверное не стоит. :)

А тему лучше перенесите в раздел Политика
 
1. Русских школ есть, но мало, примерно 20-25%. За достаточно небольшую денежку, в них устроиться точно можно. В принципе можно и без денежки, но без 100% гарантии...
2. Никакой дискриминации и притеснения приезжих нет.
3. Не стоит.
 
Тогда главная причина возврата? Ностальгия? Ведь не так уж и далеко, можно и просто в гости приезжать. Вы осознаете, что уровень жизни тут в разы ниже?
 
Почему не стоит? Есть причины, которых я не вижу? Я только что нашла этотфорум и пока не ориентируюсь куда чего переносить. Если модераторы сочтут нужным - перенесут, наверное)
 
Тогда главная причина возврата? Ностальгия? Ведь не так уж и далеко, можно и просто в гости приезжать. Вы осознаете, что уровень жизни тут в разы ниже?

Ну, в разЫ, не в разЫ, я бы сказал, несколько менее чем в два раза. В 1.8 :) :) :)
 
Родственники мои (москвичи) каждое лето привозят детей к бабушке в полтавскую область. Через месяц они так лапочат шустро на украинском, что аж завидно. Ну а если ставить мулькой поиск именно русской школы, а подковырка темы именно в этом :), то вам в политику с такими замашками. Али ваше доблестное правительство и СМИ мозги промыли на предмет того, что вся Украина сплошь пропитана нациалистическими идеями?
А вообще то: кто к нам с мечём придёт того салом закормим, горилкой напоим, меч закопаем и женим на хохлушке. Гостям всегда рады
 
В харьков не стоит. Лучше в Киев.
Проблем с русским нет.
 
Антон 777. Вы жили в Москве?) Поверьте, я бываю на Украине достаточно регулярно и уровень жизни примерно знаю. Это вы ошибаетесь, если думаете, что в Москве он выше. У нас более крупные суммы в обороте и только.
Ностальгия дело хорошее, но непродуктивное. Я собираюсь жить в Харькове с московскими доходами. Так что считаю хорошо.
Речь не о том. Всё шоколадно там, где нас нет. Мне бы хотелось знать, какую бяку я могу встретить в Харькове, чтобы заренее иметь решение на этот счет. Или, если бяка значительная, просто не ехать.
 
А надо ли это? Во-первых вырывать ребенка из привычной среды, в таком возрасте я думаю это стресс. Во-вторых на сколько я знаю 1500$ это нормальная зп программиста 1С в Москве. У нас всего 2 франча 1С и очень сомневаюсь что можно там получить зп > 600$, а частные фирмы больше 300-400 программисту 1С не заплатят.
В общем я бы на вашем месте очень хорошо подумал прежде чем решаться на такой шаг.
 
Короче усе ок перезжайте к нам - из Маасквичей в люди переведем!
Единственное что хату там не продавайте :)
 
Речь не о том. Всё шоколадно там, где нас нет. Мне бы хотелось знать, какую бяку я могу встретить в Харькове, чтобы заренее иметь решение на этот счет. Или, если бяка значительная, просто не ехать.

На улицах грязно, дороги плохие, культуры никакой, понаехали всякие.. :)
 
А вы попробуйте приехать сюда на пару недель в отпуск, сразу поймете,хотите или нет.В Киев, возможно, стоит переехать.Честно говоря, мне просто не нравится Москва, потому я бы там жить вряд ли стала, но в основном для Харькова Москва-недосягаемый идеал, город - сказка, город-мечта, и потому все вас так отговаривают.Но по сути есть же масса семей москвичей, переезжающий в российские небольшие города.А уж там жизнь похуже будет чем в Украине в целом.
А в школу ребенка советовала бы отдать все же в украинскую, но "без заморочек", в хорошую.Там где вы найдете контакт с преподавателями и они будут потихоньку учить ребенка языку.Навязывать из под палки вряд ли кто будет, у нас тут даже премьер-министр с трудоп по украински говорит, а писать так и вообще не умеет:-)
 
Спасибо за ваше мнение. Да, у меня действительно зарплата 1500$, но и хорошее образование для ребёнка стоит тут 500$ в месяц. 100$ надо на проездные, минимум 250$ (это если в гипермаркетах отовариваться) уходит на питание. А так, в рядовой магазин зайдёшь, 50 баксов оставишь и толком ничего не купишь.
Единственно, что в Москве просто намного лучше - это интернет. 25 баксов локалка безлимит.
В любом случае спасибо.
 
Я собираюсь жить в Харькове с московскими доходами.
Поделитесь пожалуйста секретом как программист 1с в Харькове может иметь Московские доходы? :)
очень знаете ли хочется.... :-) :пиво:
Может расходы в Москве и больше, но не настолько чтобы вы могли тут все тоже самое покупать на зп 1сника - 350-500 $ :-)
 
Останнє редагування:
Спасибо за ваше мнение. Да, у меня действительно зарплата 1500$, но и хорошее образование для ребёнка стоит тут 500$ в месяц. 100$ надо на проездные, минимум 250$ (это если в гипермаркетах отовариваться) уходит на питание. А так, в рядовой магазин зайдёшь, 50 баксов оставишь и толком ничего не купишь.
Единственно, что в Москве просто намного лучше - это интернет. 25 баксов локалка безлимит.
В любом случае спасибо.

А давайте вы ко мне в Харьков а я к вам в Москву?!
:іржач:
Попробуем оба,где лучше будет.;) и не только для вас а и для ребенка.:)
 
Назад
Зверху Знизу