Нужна консультация по выплате ущерба страховщиками в результате ДТП

Статус: Offline
Реєстрація: 16.01.2009
Повідом.: 130
Нужна консультация по выплате ущерба страховщиками в результате ДТП

Всем доброго времени суток.
Помогите советом. Вчера попал в ДТП, в меня врезался грузовик на пешеходном переходе, вызвали гаи, оформили, приехал страховщик грузовика, дал визитку и сказал приехать сегодня к ним для оценки повреждений. Страховая МСК, приехал сегодня, написал пояснения к проишествию, вышли с человеком, он пофоткал авто, описал повреждения, сказал что этот документ отправит независимому оценщику. Сказал мол с решением суда прийдешь и будем осуществлять выплату,но сумму ущерба не озвучил,а если хочу делать авто раньше, должен собирать чеки и акты выполненных работ. Не получится ли так что к примеру я авто починю за свои деньги, по чекам выйдет сумма 5000, а эксперт укажет 3000 и потом уже никому не предъявишь и не оспоришь???
 
Оспорить оценку Вы можете только сделав аналогичную и доказав, что она "правильная", получив на нее еще и рецензию (что страховая также может сделать на свою оценку), после чего в суде. Для доказывания конечно лучше, когда повреждения в наличии, зафиксировать которые Вы, кстати можете, исследованием в ХНИИСЭ им. Бокариуса (опять же за свои деньги). Также, Вы должны для себя понять, что причиненный, подлежащий по страховке ущерб, может отличаться с фактически потраченным на восстановление, которое потом Вы можете отсудить у страховой или владельца ТТС (в зависимости от договора страховки).
 
сказал что этот документ отправит независимому оценщику.
Позвоните туда после выходных и попросите ознакомиться с заключением оценщика не дожидаясь суда. Если сумма вас устроит, ремонтируйте и ждите возмещение. Если нет, не ремонтируйте, делайте оценку в Бокариуса, договаривайтесь или судитесь со страховой.
Обычно оценщики страховых считают реально. В гаражах отремонтировать получается дешевле.
 
В страховой сказали что сумму оценки огласят в течении 3-х месяцев.
А сколько может примерно стоить экспертиза в Бокариуса??
 
В страховой сказали что сумму оценки огласят в течении 3-х месяцев.
А сколько может примерно стоить экспертиза в Бокариуса??

В течении 3-х месяцев с момента подачи заявления о возмещении Вам должны выплатить ущерб.
 
оценка обычно нормальная. только хер ее вам дадут. скажут- отправим в страховую. поэтому есть смысл подождать с ремонтом, пока не замаячит сумма оценки. все равно решения суда о штрафе/лишении прав виновного у вас не будет минимум месяц. а без решения суда заяву на выплату не подашь.
в страховую надо идти и выяснять про оценку ущерба через неделю-другую. и постараться ее-оценку -сфотографировать/отксерить. иначе может с высокой вероятностью произойти следующее : страховой рынок сейчас "лежит". Поэтому почти все страховые "динамят" с выплатой. отзывов про любые страховые полон интернет. в основном негатив.
соберете все доки. подадите, через положенные 90 дней хер что оплатят, а в суд подать то и нечего. оценки на руках нет. попросите у страховой, а она пришлет весь пакет, кроме оценки. и порекомендует обратиться к оценщикам. а те порекомендуют обратиться в страховую. или вышлют почтой оценку с наложенным платежом 400грн.
все это проходил на собственной шкуре . только страховая другая. через полгода выплатили

учтите, что сумма оценки и сумма денег на руки /на счет отличаются. Скорей всего есть в договоре ОСАГО франшиза , к примеру. 500грн. вот и минус 500 грн к выдаче. и НДС берут сами, там вообще мутная херь. Попросту говоря, не выбьешь. ТО бишь насчитают оценку 10000грн, к выдаче 9500 (франшиза 500) , и с них НДС. на руки 7917 ( плюс ндс 1583 )
вот из десятки. указанной в оценке и выйдет 7900 к выдаче
 
Мск нормально платит. в бокариуса экспертиза стоит 705грн. не заморачивайтесь, с ущербом 3-5 тыс при условии что эксперт страховой описал все повреждения разницы почти не будет
 
Всем спасибо за рекомендации.
 
а как быть если сумма озвученная в страховой и сумма названная на СТО, на которое отправил эксперт этой самой страховой, отличается на 15-20 тысяч?
как доказать, что СК занизила стоимость ущерба?
 
Поедьте на другое СТО :)
 
а как быть если сумма озвученная в страховой и сумма названная на СТО, на которое отправил эксперт этой самой страховой, отличается на 15-20 тысяч?
как доказать, что СК занизила стоимость ущерба?

СК всегда пишет меньше, чем реально

Хотя и реальная оценка это сугубо субъективно, цены на СТО могут оч разнится.
У меня у товарища после ДТП СК ущерба насчитали на 7 тыс долларов, на СТО(не официал) сказали минимум за 11 восстановят. А эксперт из гаража в частном секторе сказал, что если ему дадут 7, то он сделает ему конфетку из этой кучи железа
 
Поедьте на другое СТО :)
да подъехать проблематично, только эвакуатор...

вопрос не в том чтоб реально оценить сумму ущерба, а в том как доказать что сумма предлагаемая от СК явно недостаточна для восстановления авто, образно говоря это только 2/3 от необходимого...
 
вопрос не в том чтоб реально оценить сумму ущерба, а в том как доказать что сумма предлагаемая от СК явно недостаточна для восстановления авто, образно говоря это только 2/3 от необходимого...
думаю, что никак.
Если я не ошибаюсь, СК высчитывает еще износ деталей, и время относительно даты дтп от начала действия страховки. т.е. если дтп было через неделю после страхования сумма будет выше чем в последний месяц действия полиса. Ну и в некоторых договорах описан износ в некоторых без износа самих запчастей. Отсюда у них выводится кф и он всегда ниже, чем тебе напишут на сто. Сами страховики говорят, что в случае чего бабок на сто не хватит, но хватит если делать где то в гараже у кулибина... :D
 
1. При покупке запчастей собирайте чеки с НДС, в этом случае НДС в страховой вычетать не будут или его можно будет через страховую получить.
2. Сумма которую вы получите на руки, как писали выше, будет меньше оценки на франшизу+износ вашего авто (от года выпуска, коэффициент)+НДС (если не будет чеков с выделенным НДС).
3. У меня процедура заняла (с судом) почти 6 месяцев.
 
Не получится ли так что к примеру я авто починю за свои деньги, по чекам выйдет сумма 5000, а эксперт укажет 3000 и потом уже никому не предъявишь и не оспоришь???
Сумма оценки СК в любом случае будет меньше реальной стоимости восстановления.
(ст.29 Закона об ОСГО). Потом разницу с моральной через суд с виновника.

У меня процедура заняла (с судом) почти 6 месяцев.
Именно так.
 
напишу немного подробнее, чтобы было понятно в цифрах:
полная сумма ущерба 108 с чем-то тысяч, из которых 99,5 тысяч стоимость запчастей + 4842 на ремонт + 4135 на материалы.
с учетом износа запчастей 70%, на запчасти остается 29 с чем-то тысяч...
если постараться, то в эту сумму можно вложиться...

но вот как вложиться с ремонтом в 4842, если этой суммы не хватит даже на покраску? Из всех СТО куда обращался, минимальная озвученная сумма была 15-16 тысяч, а так в основном просят 18-19...

Предстоит довольно сложный ремонт, с заменой левой передней четверти и правкой геометрии кузова
 
напишу немного подробнее, чтобы было понятно в цифрах:
полная сумма ущерба 108 с чем-то тысяч, из которых 99,5 тысяч стоимость запчастей + 4842 на ремонт + 4135 на материалы.
с учетом износа запчастей 70%, на запчасти остается 29 с чем-то тысяч...
если постараться, то в эту сумму можно вложиться...

но вот как вложиться с ремонтом в 4842, если этой суммы не хватит даже на покраску? Из всех СТО куда обращался, минимальная озвученная сумма была 15-16 тысяч, а так в основном просят 18-19...

Предстоит довольно сложный ремонт, с заменой левой передней четверти и правкой геометрии кузова

всегда есть вариант продать авто в битом виде + получить деньги по страховке
плюсы: экономия, времени, нервов и сил
минусы: финансовые потери, но зачастую, они все равно меньше чем при попытке восстановления авто.

Битая машина после восстановления будет стоить дешевле, тем более если нарушена геометрия.
грубо говоря стоила 12, восстановленный биток максимум уйдет за 10, если допустим страховка 3 тыс у.й. хотябы, то имеет смысл выставить авто за 7-6.5 тыс у.е. и передать головняк скупщикам. По сути потери будут около 500 баксов
 
потому и написал сюда, что страховки предлагают очень мало...
за авто, в том состоянии, в котором оно сейчас, на разборке максимум дадут 2-2,5, не думаю что перекупы под восстановление дадут намного больше...
с учетом выплаты от страховой, при таком раскладе я смогу с Хонды пересесть на сильно ушатаный Ланос...
поэтому и хочу восстановить, но не как попало на продажу, а для себя, и ездить дальше....
 
Назад
Зверху Знизу