"АСТРА БАНК" и хакеры

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2010
Повідом.: 380
"АСТРА БАНК" и хакеры

19.09.2012 с расчетного счета одной из харьковских компаний были похищены почти 2 миллиона гривен. Компания обслуживалась в 7-м отделении харьковской «АСТРА БАНК» (МФО 380548) по улице Отакара Яроша. Средства были похищены путем перечисления 4-х платежей через удаленный доступ. Сотрудники банка не озаботились тем, что первый платеж в размере 1,5 млн. гривен не соответствует размеру платежей, осуществляемых компанией ранее. Банк не обратил внимания ни на фиктивную формулировку платежа – маркетинговые услуги (опять же абсолютно не соответствующую деятельности фирмы), ни на тот факт, что доступ осуществлялся с IP-адресов, с которых ранее компания никогда платежи не проводила. При обращении директора компании в банк с просьбой о блокировании движения денег, банковские сотрудники ссылались на «бюрократическую» службу безопасности банка. Позже, со слов директора харьковской «АСТРЫ» Атаманчук Людмилы Петровны, стало известно о том, что сотрудники службы безопасности банка в этот день увольнялись (Совпадение?). Другими словами служба безопасности в этот момент бездействовала. В итоге, деньги ушли в «небытие». Директору предприятия госпожа Атаманчук заявила о том, что своей вины банк ни в коей мере не усматривает. На его вопрос об отсутствии системы sms-подтверждения, системы безопасности «token», а так же фильтрации IP- адресов при проведении крупных платежей, она была удивлена тем, что таковую используют многие банки. Сотрудники пострадавшей компании попытались через «горячий телефон» киевской «АСТРЫ» уведомить о случившемся председателя правления банка Власенко М.В. В его адрес было направлено 2 письма. Письма были приняты менеджером отдела по работе с претензиями клиентов Романенко Татьяной с уверением оперативного решения вопроса. Однако, даже спустя неделю, никакого ответа получено не было. Более того, все руководство банка уверенно «морозится». НИ ОДНОГО шага со стороны банковских сотрудников в отношении содействия не было.

Уважаемые предприниматели! Если перед вами станет вопрос выбора банка, выбирайте «АСТРА БАНК», если вам абсолютно безразличен уровень безопасности вашего расчетного счета. Если же вам дороги ваши деньги и нервы – обходите отделения «АСТРА БАНКА» десятой дорогой.
 
Останнє редагування:
Как пришло, так и ушло .... :ги:
 
даже не знаю кто в этом АСТРА банке обслуживается, тарифы там просто сказочные :)
На что вы расчитывали открывая там счет?
 
это не тот случай когда описывалось что 17 кулхацкеров из МВД занимались таким делом ? :ги:
 
Обнальщики бабло снимают, что за херню постите
 
Какой нахрен "токинг"? Есть электронные устройства, именуемые token-ами. Могут быть в виде ЮСБ ключа, смарт-карты и т.н. OTP-token. На нём генерится определённая последовательность цифр, которая меняется каждые несколько минут. И без них доступа к счёту нет. И все эти системы стоят денег. А то что директор не позаботился о защите перевода денег такими способами, в том числе что и не выбрал банк где такие системы внедрены - это лоховство директора. В договоре с банком обычно чётко указывается что является подтверждением платежа, и больше они ничего сверять не обязаны
 
знаю случаи в Харькове за последние пару месяцев, когда уводили суммы на порядок больше, правда закончилось всё в итоге хорошо. Поддержу ТС в том плане что нужно быть внимательным, работая с клиентбанками. Те случаи, о которыхх я знаю произошли не в Астре, а в двух других банках
 
ТС, где подтверждения написанному согласно п.1 правил Блэклиста?
 
ТС, где подтверждения написанному согласно п.1 правил Блэклиста?

Вот если бы у вашей фирмы увели полтора миллиона грн, как бы вы смогли подтвердить свою правоту согласно п.1 правил Блэклиста? Я понимаю, что облить грязью легко, но также знаю что участились случаи таких вот ЧП.
 
пздц полный. Если для перевода с вашего счета 1,5млн грн достаточно было просто знать логин и пароль, то директор ваш походу учился в той школе где уроки по 20 минут. Даже у школьников на счетах киви и то смс подтвеждение стоит.

а банк дибилы. да. зачетная система безопасности.



это не тот случай когда описывалось что 17 кулхацкеров из МВД занимались таким делом ? :ги:

:іржач:
какие там нах 17 ))) поймали кейлогер обычный, школотой писаный, где-нибуть в ЮАР. Там местные отфильтровали банки, увидели русский и перепродали логи оптом в Москву. Там слили все на дропа в Магадан по Литовскому паспорту оттуда еще на 15 карт по всей стране. половина из которых в запое в глухой деревне живет) и т.п... итого 17 человек...искать бабки можно до конца жизни.
 
Останнє редагування:
Не порядочное отношение у Астра банка к своим клиентам. Обычно банки оказывают содействие и идут на встречу своим клиентам. Греческий банк) Дела плебеев патрициев не интересуют))
 
Что бы снять полтора миллиона наличкой, надо было надо было сделать предварительный заказ хотя бы за сутки. То есть деньги перевели в один день, фирма начала бить тревогу, а на следующий день приходит человек с портфелем складывает брикеты денег и уходит. То есть знали где и в какое время должны были забрать деньги и ничего не предприняли....
 
Вот если бы у вашей фирмы увели полтора миллиона грн, как бы вы смогли подтвердить свою правоту согласно п.1 правил Блэклиста? Я понимаю, что облить грязью легко, но также знаю что участились случаи таких вот ЧП.

ка минимум сканом выписки о движении средств оп счету.
а то, что Вы написали пока очень похоже на черный пиар.
где примеры других случаев?
 
ка минимум сканом выписки о движении средств оп счету.
а то, что Вы написали пока очень похоже на черный пиар.
где примеры других случаев?

Вот, что то похожее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И такого добра полно в нете. Не похоже на черный пиар.
 
Вот, что то похожее:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И такого добра полно в нете. Не похоже на черный пиар.

похоже, не похоже...
есть правила раздела Блэклист, есть п.1. правил раздела.
ТС, озаботься доказательствами своих слов.
ЗЫ по второй ссылке - так это вообще копипаст.
 
ка минимум сканом выписки о движении средств оп счету.
а то, что Вы написали пока очень похоже на черный пиар.
где примеры других случаев?

если я назову банки, в которых такое было, вы попросите меня доказательства, но сканы выписок я вам предоставить не могу. Поэтому просто говорю о том, что знаком с неединичными случаями. Кроме того, я написал, что случаи о которых знаю, Астру не касаются. Что вам скажет выписка если ТС покажет её и будет написано что ушло 1,7 млн. за маркетинговые услуги? Такая выписка ниочём не говорит. Вот и проблема вырисовывается: существуют случаи когда свою правоту подтвердить невозможно, но как минимум принять к сведению такую информацию стоит

Ты написал, что знаешь два или более случая, которые произошли не ранее чем в течение последних десяти недель, при которых мошенническим путем со счетов были похищены 20 или больше миллионов гривен, и в последствие возвращены владельцам.

Все верно?

наверно я знаю про один из этих случаев

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А то вываливают бабки - заходи кто хочешь, бери что хочешь, а потом все кругом виноваты.
Да но почему-то год, полтора назад такого потока жалоб не было, это что получается, что за последний год клиенты вдруг стали разгельдяями и просаживают свои средства направо и налево?
 
если я назову банки, в которых такое было, вы попросите меня доказательства, но сканы выписок я вам предоставить не могу. Поэтому просто говорю о том, что знаком с неединичными случаями. Кроме того, я написал, что случаи о которых знаю, Астру не касаются. Что вам скажет выписка если ТС покажет её и будет написано что ушло 1,7 млн. за маркетинговые услуги? Такая выписка ниочём не говорит. Вот и проблема вырисовывается: существуют случаи когда свою правоту подтвердить невозможно, но как минимум принять к сведению такую информацию стоит

а чего ты так активно ТСа выгораживаешь?
 
Назад
Зверху Знизу