Бухгалтерам вопросик

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2010
Повідом.: 308
Бухгалтерам вопросик

Не возникало ли у кого-либо проблем по включению в ВР услуг маркетинга?
 
Не бухгалтер, но ко мне обращались с подобными проблемами. Возникали он вследствие недостаточно тщательного оформления оказания таких услуг. К примеру, одного акта оказанных услуг на 1 000 000,00 грн. будет недостаточно.
 
Не бухгалтер, но ко мне обращались с подобными проблемами. Возникали он вследствие недостаточно тщательного оформления оказания таких услуг. К примеру, одного акта оказанных услуг на 1 000 000,00 грн. будет недостаточно.

А что бы Вы еще посоветовали? (кроме договора, спецификации, платежек)
А если сумма поменьше? А каких конкретно "таких услуг",( они же бывают разные: предпродажная подготовка, марчендайзинг, ввод позиций и др.)
 
Останнє редагування:
А что бы Вы еще посоветовали? (кроме договора, спецификации, платежек)
А если сумма поменьше? А каких конкретно "таких услуг",( они же бывают разные: предпродажная подготовка, марчендайзинг, ввод позиций и др.)
В рамках консультации на конкретном примере.

Почитайте:
"Маркетингові послуги:як підтвердити валові витрати", «Податкове планування», серпень 2006 р., № 8 (70), с. 44*(
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)
 
Аккая, была проверка в июле 2009 г. - "выкосили" все полностью - и ВР, и НК. Были у нас и предпродажная подготовка товаров, и размещение товаров на полках, и плата за открытие новой торговой точки, и ввод новой позиции в информационную базу. Поверьте, было очень грустно. Но я еще до проверки предупреждала об этом руководство, и это было их требование - включение всех этих расходов в ВР и НК. Нужно смотреть первоначальный договор, у нас был просто договор купли-продажи, где на первой странице стояло "переход права собственности на товар осуществляется в момент подписания накладной", так что налоговики правы - на полках размещался и подготавливался уже не наш товар, и не наши проблемы, что наш покупатель сделает с товаром - поставит на полку или выбросит на свалку. Вот если бы был договор комиссии - было бы все в шоколаде...
 
п Вот если бы был договор комиссии - было бы все в шоколаде...

Легенда, и реально можно убедить крупные торговые сети перейти на договор комиссии? Обычно у них договора стандартные и на поставку и на ретробонусы. На семинаре факторовском говорили, что с предпродажной подготовкой вроде проблем нет, а вот все остальное-вопрос.Одна проверка у нас прошла без проблем. Но тут же многое зависит от подходов и компетенции инспектора.

Грустить тут нечего, если руководство принимает решение отнести на собственные ВР и собственный НК расходы по манипуляции с чужим товаром.


Это не манипуляции, это жизнь. И выбора у поставщика-нет. Или плати все стандартные бонусы, или другого поставщика найдут. А если все это оплачивать из чистой прибыли и платить бешеные налоги- то и смысла нет работать.
 
Это не манипуляции, это жизнь. И выбора у поставщика-нет. Или плати все стандартные бонусы, или другого поставщика найдут. А если все это оплачивать из чистой прибыли и платить бешеные налоги- то и смысла нет работать.
Я не понимаю, что тут обсуждать. То, что налоговики снимаю расходы связанные с манипуляцией уже чужого товара с ВР и НК, они правы на все 100%.

А то, что по-вашему, нельзя договорится с супермаркетами об иной схеме, а она возможна, в том числе как правильно заметили по договору комиссии, так это другой вопрос.

... многое зависит от подходов и компетенции инспектора.
Я бы сказал от чего это зависит, ну уж точно не от компетенции. Ко мне обращались с проблемой, когда снимали подобные предпродажные расходы своего товара (маркетинговые исследования по изучению рынка и поиску потенциальных покупателей), снимали из-за их неправильного оформления. В последнем случае решение налоговиков отменяли в судебном порядке.

Добавлено: К слову, даже если торговые сети не готовы заключать договоры комиссии, можно разработать схему работы при которой и платить и относить будет возможно, обращайтесь ;)
 
Останнє редагування:
Добавлено: К слову, даже если торговые сети не готовы заключать договоры комиссии, можно разработать схему работы при которой и платить и относить будет возможно, обращайтесь ;)
Ага, посмотрю я, как Вы приходите в какую-то торговую сеть со своей схемой работы... Думаю, отправят в пешую прогулку с сексуальным уклоном...
 
Ага, посмотрю я, как Вы приходите в какую-то торговую сеть со своей схемой работы... Думаю, отправят в пешую прогулку с сексуальным уклоном...
Не спешите с выводами. Вы меня не правильно поняли. С торговой сетью можно работать на их стандартных схемах, для них ничего не изменится, будет тот же договор, что и всегда, схема изменится только для Вас. :)
 
Не спешите с выводами. Вы меня не правильно поняли. С торговой сетью можно работать на их стандартных схемах, для них ничего не изменится, будет тот же договор, что и всегда, схема изменится только для Вас. :)

Да, и волшебная фраза о переходе права собственности так же останется все в том же договоре...
 
Да, и волшебная фраза о переходе права собственности так же останется все в том же договоре...
Да. Я же сказал, что их договор полностью.

ЗЫ. Я работаю с крупными плательщиками налогов, для них оптимизация, не путать с уклонением, очень критична...есть определенные наработки подтвержденные практикой.
 
Да. Я же сказал, что их договор полностью.

ЗЫ. Я работаю с крупными плательщиками налогов, для них оптимизация, не путать с уклонением, очень критична...есть определенные наработки подтвержденные практикой.

Вы хотите сказать, что при прочих равных условиях( стандартный договор, стандартная процедура оформления маркетинга)-это уклонение, манипуляции с чужим товаром, а возникнет какая-то волшебная бумажка ( по вашему совету), по которой все принципиально изменится?:(
 
По-моему, как раз всё это было описано в одном из последних выпусков газеты "Бухгалтерия".. Позвони в "Блиц-информ" - там тебе расскажут где точно.
 
Вы хотите сказать, что при прочих равных условиях( стандартный договор, стандартная процедура оформления маркетинга)-это уклонение, манипуляции с чужим товаром, а возникнет какая-то волшебная бумажка ( по вашему совету), по которой все принципиально изменится?:(
Ну это сильно утрированно. Конечно же нельзя одной "волшебной бумажкой" решить такую проблему. Вопрос в смене схемы Вашей работы, под сменой схемы я понимаю реконфигурацию действий, при условии сохранения порядка работы с торговыми сетями. Весь вопрос в экономической выгоде на выходе, не зная вводных данных, невозможно оценить насколько это реально и приемлемо для Вашей организации, может быть есть возможность сохранить ВР, но потерять НК по расходам, возможно есть другие варианты. В любом случае, обращаясь за помощью, Вы ничего не потеряете, но можете приобрести.
 
Одно скажу:Вы оооочень убедительны!
 
Назад
Зверху Знизу