Подъем экономики путем снижения цен

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2012
Повідом.: 514
Подъем экономики путем снижения цен

Эпиграф:
«Без знания экономической теории кажется парадоксальным, что рост цен не столько стимулирует, сколько тормозит технологический прогресс, позволяя неэффективным товаропроизводителям безбедно существовать за счет потребителей. Снижение же цен, ведя к разорению отставших от лидеров НТП производителей, через кнут конкуренции создаст мощную мотивацию к технологическому прогрессу» (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)


Проводимым в Украине "рыночным" реформам экономики, предполагающим так называемую шоковую терапию ростом цен, девальвацией национальной валюты, чрезвычайным падением уровня жизни большинства населения, - есть вполне реальная действительно рыночная альтернатива: введение в действие механизма снижения цен, аналогичного механизму конкурентной рыночной экономики:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Средняя температура в Хельсинки 5.4"С. Значит, Финляндия полностью не конкурентоспособна?
 
Не снижение цен, а повышение покупательной способности населения - вот один из методов подъема экономики.
-Классика, сэр!-
В некоторых странах снижение цен характеризует спад в экономике.
 
Снижение цен это херня.
Демпинг никогда не приводил ни к чему хорошему. А навязанный демпинг приведет к уменьшению оплаты труда ибо насильно мил не будешь. Кто не проникнуться этими идеями просто возложит компенсацию потенциально не полученной прибыли на неквалифицированных работников, коих в слабо развитой стране основная масса

Выход один. Обязать работодателей индексировать оплату труда к доллару. Тогда и цены можно привязать на прямую к баксу всем, а не только импортерам и барыгам с барабана.

Надо больше зарабатывать и больше тратить, а не наоборот. Но это мое имхо
 
Не снижение цен, а повышение покупательной способности населения - вот один из методов подъема экономики.

А снижение цен не повышает покупательную способность населения?



Демпинг никогда не приводил ни к чему хорошему...

Демпинг ту ни при чем: этот экономический механизм - для внутреннего рынка.

Надо больше зарабатывать и больше тратить, а не наоборот. Но это мое имхо

Я тоже за это. Но не за счет роста цен, - иначе это пустые хлопоты, если не хуже...
 
Останнє редагування:
Демпинг ту ни при чем: этот экономический механизм - для внутреннего рынка.




.
Только вот загвоздка, загвоздочка, загвоздюлинка...
Как в Украине обеспечить автономность внутреннего рынка, мы производим может быть 20-30% потребляемого продукта.

У нас внутренний рынок очень зависит от внешних факторов. Поэтому ценообразование диктует курс валюты, страны поставщика. А в условиях постоянного падении гривны никто в здравом уме не будет работать за 3-5-10-15% балансируя на гране, потому как любое колебание, слижет как корова языком не только баласт, но и тех для кого готовилась ниша.

Опять же учитывайте тот факт, что такого плана приемы регулирования возможны при доверии людей к государстве, как к примеру в Аргентине (могу ошибаться) где всем сказали сдать валюту и все сдали. У нас никто не верит и не поверит в обозримом будущем.
 
Как в Украине обеспечить автономность внутреннего рынка, мы производим может быть 20-30% потребляемого продукта.
Т.е. Вы считаете, что метод достижения благосостояния - автономизация? О! Так это ж Россию скоро ожидает! Т.е. у них там будет город-сад? Санкции против них ввели, они автономизируются, и наступит всеобщее благоденствие? Дас ист фантастиш!

От же Европа глупая - интегрируется, границы пооткрывала. Вы бы им подсказали бы, что ли...

У нас внутренний рынок очень зависит от внешних факторов.
От каких? По каким статьям? Лично госдеп приезжает поборы с продавцов на благбазе собирать? Еще раз фантастиш!

Поэтому ценообразование диктует курс валюты, страны поставщика.
Чей курс? Валюты национальной? Иностранной? Если Вы хотели написать насчет национальной, то курс ея определяется способностью правительства собирать налоги. Уже устал писать об этом.

Да, чуть не забыл. Ценообразование, как явление, не может диктовать что-либо, ибо не является субъектом.

А в условиях постоянного падении гривны никто в здравом уме не будет работать за 3-5-10-15% балансируя на гране, потому как любое колебание, слижет как корова языком не только баласт, но и тех для кого готовилась ниша.
Как там у райкина насчет пропагандиста? "Ты, говорит, Петя, в состоянии пропагандистом не быть. Сила в словах у тебя есть, но ты их расставить не можешь".

На самом деле мысль правильная. В условиях обвала нац.валюты инвесторы исчезают как класс. Тут Вы правы. Только насчет ниши - явно намудрили.

Опять же учитывайте тот факт, что такого плана приемы регулирования возможны при доверии людей к государстве, как к примеру в Аргентине (могу ошибаться) где всем сказали сдать валюту и все сдали. У нас никто не верит и не поверит в обозримом будущем.

Да как же? И у нас зачастую такое. Вона, во Мрыке всем сказали: "умереть на родине" - они и умирают добровольно. Не говоря уже о лы-ды-ны-эрах.

И опять не совсем понятно, об чем гутарите, что предлагаете, что предполагаете, какие события предвосхищаете:

1. Кабмин всем раздаст валюту из госрезерва.
2. Кабмин заставит сдать валюту в госрезерв.
3. Кабмин запретит покупать валюту тем, кто ее не сдавал.
4. Кабмин обяжет продавать валюту тех, кто ее не покупал.
5. Другое.
 
Как в Украине обеспечить автономность внутреннего рынка...

Зачем?!:confused:

У нас внутренний рынок очень зависит от внешних факторов. Поэтому ценообразование диктует курс валюты, страны поставщика. А в условиях постоянного падении гривны никто в здравом уме не будет работать за 3-5-10-15% балансируя на гране, потому как любое колебание, слижет как корова языком не только баласт, но и тех для кого готовилась ниша.

Постоянное падение гривны прекратится. Потому что причина девальвации нацвалюты - рост цен, а его не будет...
Более того, по мере снижения цен гривня будет подниматься.

Опять же учитывайте тот факт, что такого плана приемы регулирования возможны при доверии людей к государстве, как к примеру в Аргентине (могу ошибаться) где всем сказали сдать валюту и все сдали. У нас никто не верит и не поверит в обозримом будущем.

Такого доверия не требуется: сдавать ни валюту, ни что-либо другое государству не предусмотрено. Надо будет просто соблюдать закон...
 
Т.е. Вы считаете, что метод достижения благосостояния - автономизация? О! Так это ж Россию скоро ожидает! Т.е. у них там будет город-сад? Санкции против них ввели, они автономизируются, и наступит всеобщее благоденствие? Дас ист фантастиш!
С чего вы взяли, что я так считаю? Я об этом не писал. Я писал о том, что бы контролировать внутренний рынок импорто зависимой страны, придеться закрыть ее границы иначе, контролировать не получиться, а значит прием описанный в старпосте обречен на провал

От же Европа глупая - интегрируется, границы пооткрывала. Вы бы им подсказали бы, что ли...
хорошо открывать границы, если тебе нужно слить излишки производства всем желающим и плохо для тех у кого внутренне производство живет только за счёт пошлин и налогов на ввоз импорта


Чей курс? Валюты национальной? Иностранной? Если Вы хотели написать насчет национальной, то курс ея определяется способностью правительства собирать налоги. Уже устал писать об этом.


я хотел написать, то, что написал.

Да как же? И у нас зачастую такое. Вона, во Мрыке всем сказали: "умереть на родине" - они и умирают добровольно. Не говоря уже о лы-ды-ны-эрах.
смешно



Зачем?!:confused:



Постоянное падение гривны прекратится. Потому что причина девальвации нацвалюты - рост цен, а его не будет...
Более того, по мере снижения цен гривня будет подниматься.
Ок, я завез единицу товара за 100 грн , это было 12 баксов
Делаю наценку 50% и продаю за 150 грн, но тут бакс стал 25 и я понимаю, что если выставлю цену 300 грн, я останусь при своих в валюте и смогу закупиться еще раз. И тут появляетесь вы с идеей снизить цену.
Варианты: я уйду с рынка и мое место никто не займет ибо поставщик один и он берет в долларе, а цена 300 за единицу был минимум
Второй вариант я найду пути обхода и плевать что это будет незаконно

Такого доверия не требуется: сдавать ни валюту, ни что-либо другое государству не предусмотрено. Надо будет просто соблюдать закон...

Я просто привел пример того как с тяжелой ситуацией боролись в других странах и этот пример просто более прозрачно показывает, что не все применимо для Украины
 
Останнє редагування:
хорошо открывать границы, если тебе нужно слить излишки производства всем желающим и плохо для тех у кого внутренне производство живет только за счёт пошлин и налогов на ввоз импорта
А можете пример привести, какое именно производство живет за счет пошлин?

Я знаю несколько таких производств:
1. Производство акцизных марок
2. Производство фирменных государственных бланков.
3. Производство коррумпированных коррупционеров.

Да, еще интересно, насчет излишков. Это как? По какому критерию определяем, что есть излишки, а что не есть?
Причину хотелось бы узнать, если не трудно, расшифруйте pls.

Мне пока смешно даже не от Вашего винегрета. Мой истерический смех от того, что подобные опусы я лично видел в докторских диссертациях. В местных диссертациях, понятное дело...
 
А можете пример привести, какое именно производство живет за счет пошлин?

Я знаю несколько таких производств:
1. Производство акцизных марок
2. Производство фирменных государственных бланков.
3. Производство коррумпированных коррупционеров.

Автомобильное производство в Украине существует только за счёт пошлин на ино авто. Если отменить хотя бы тот же ндс, то народный автомобиль останется за бортом


Вы буквоед я вижу, но я не буду вам расшифровывать каждое слово, догадывайтесь сами, что я хотел донести, если нет проходите мимо;)
Это я вам про ценообразования и чей курс.
 
Ок, я завез единицу товара за 100 грн , это было 12 баксов
Делаю наценку 50% и продаю за 150 грн, но тут бакс стал 25 и я понимаю, что если выставлю цену 300 грн, я останусь при своих в валюте и смогу закупиться еще раз. И тут появляетесь вы с идеей снизить цену.
Варианты: я уйду с рынка и мое место никто не займет ибо поставщик один и он берет в долларе, а цена 300 за единицу был минимум
Второй вариант я найду пути обхода и плевать что это будет незаконно

Ваш собственный доход был 150 - 100 = 50 грн. Стал: 300 - 100 = 200 грн.
Следовательно, прирост собственного дохода составил 200 - 50 = 150 грн.
Согласно законопроекту, вы обязаны пересмотреть цену продажи своего товара, исходя из того, что соответствующая цена производства должна быть не выше 300 - 150 = 150 грн., и можете устанавить цену продажи 150 грн.
Таким образом, вы при своих останетесь, но на будущее вам необходимо подумать, какие действия предпринять, чтобы свести концы с концами при закупке в 200 грн. и цене продажи 150 грн.

1-й вариант. Вы плюете на закон и находите пути обхода (тут интересно было бы увидеть, какие). Никто вам это не запрещает, но это риск. Во-первых, ваш покупатель, заинтересованный, в силу действия этого закона, в снижении своих затрат может, заподозрив неладное, "сдать" вас контролирующим органам. Во-вторых, сами эти органы, "пробив" ваши входящие и исходящие денежные потоки, могут заняться вами. И то и другое чревато экономической ответственностью (ст. 5 законопроекта).

2-й вариант. Вы уходите с рынка. На здоровье, никто не запрещает. Но если вы монополист, т.е. кроме как у вас купить данный товар не у кого, ваш покупатель может обратиться непосредственно, или через своего представителя, в суд с иском о привлечении вас опять же к экономической ответственности (ст. 5 законопроекта).

3-й вариант. Если завозимый вами товар включен в перечень товаров, имеющих существенное социальное значение (а по вашему описанию похоже, что это именно так), вы можете обратиться за государственной дотацией (ст. 4 законопроекта)
Исходя из того, что прирост собственного дохода теперь будет составлять, согласно закону, (150 - 200) - (300 - 200) = - 150 грн. {ВД(з) - ВДп}, у вас есть основание поднять верхний предел цены производства со 150 грн. до 150 - (-150) = 300 грн. Следовательно, при цене продажи 150 грн. вам полагается дотация в размере 300 - 150 = 150 грн. Вы либо получаете эту дотацию, а значит, не повышая цену, получаете за свой товар те же 300 грн. (150 от покупателя и 150 - от государства), либо
оставляете цену продажи 300 грн., но ответственность за такое неснижение цены не несете (ст. 5 законопроекта).

Я просто привел пример того как с тяжелой ситуацией боролись в других странах и этот пример просто более прозрачно показывает, что не все применимо для Украины

Ну, разумеется...
 
При таких условиях, я просто выведу весь капитал из страны продолжу бизнес на территориях более лояльных
 
Снижение цен это херня.
Демпинг никогда не приводил ни к чему хорошему. А навязанный демпинг приведет к уменьшению оплаты труда ибо насильно мил не будешь. Кто не проникнуться этими идеями просто возложит компенсацию потенциально не полученной прибыли на неквалифицированных работников, коих в слабо развитой стране основная масса

Выход один. Обязать работодателей индексировать оплату труда к доллару. Тогда и цены можно привязать на прямую к баксу всем, а не только импортерам и барыгам с барабана.

Все намного проще - нада отменить нахуй НДС и ввести УГОЛОВНУЮ ответственность за выплату ЗП в конвертах. Плюс принять 2 закона - первый, зарубанный шоколадным пидаром, позволяющий ловить взяточников ЛЮБОМУ гражданину путем видеофиксации с использованием скрытых камер и иных средств, а второй - введение МИНИМАЛЬНОЙ ПОЧАСОВОЙ ставки для различных категорий работников. И тогда директор не будет получать столько же сколько и уборщица с охранником уклоняясь от налогов. ;)
 
Все намного проще - нада отменить нахуй НДС и ввести УГОЛОВНУЮ ответственность за выплату ЗП в конвертах. Плюс принять 2 закона - первый, зарубанный шоколадным пидаром, позволяющий ловить взяточников ЛЮБОМУ гражданину путем видеофиксации с использованием скрытых камер и иных средств, а второй - введение МИНИМАЛЬНОЙ ПОЧАСОВОЙ ставки для различных категорий работников. И тогда директор не будет получать столько же сколько и уборщица с охранником уклоняясь от налогов. ;)

Я думаю, если побороть коррупцию, то и конверты сами уйдут в прошлое и двойное налогообложение . Потому как сейчас нарушать дешевле чем не нарушать
 
При таких условиях, я просто выведу весь капитал из страны продолжу бизнес на территориях более лояльных

Ага, вас там ждут с распростертыми объятиями...
А еще: получается в Украине сегодня чуть ли не самые лояльные условия, если вы еще здесь...
 
Ага, вас там ждут с распростертыми объятиями...
А еще: получается в Украине сегодня чуть ли не самые лояльные условия, если вы еще здесь...

пока самые лояльные, но цена этой лояльности велика;) все понимают, по каким принципам у нас видеться бизнес и как решить любые текущие проблемы. Но это не правильно. И как бы многие бы работали честно, но нет доверия к правящей касте, поэтому выход один начинать надо сверху. Пока будет коррупция, толку от всех этих маневров ноль

А на счёт заграницы, кого то ждут, кого то нет. Но во многих ближних евро странах неплохие плюшки предлагают за организацию какого то дела с вливанием денег и трудоустройстве местных. Дармоедов конечно нигде не ждут:)
 
А как вы думаете, для чего были созданы офшорные преференции?

Для привлечения капитала. Но это - другая тема...

Ну и где та очередь, жилающих закопать деньги на поле чудес?
А где предлагается закопать деньги?



Пока будет коррупция, толку от всех этих маневров ноль

Ну-у, не скажите...
Посмотрите п.1 ст. 13 ЗУ "О ценах и ценообразовании" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), как сейчас осществляется государственное регулирование цен:
"Державне регулювання цін здійснюється Кабінетом Міністрів України, органами виконавчої влади, державними колегіальними органами та органами місцевого самоврядування відповідно до їх повноважень шляхом..." И далее - аж восемь (практически) способов государственного регулирования цен. При том, что согласно ст. 12 того же Закона:
"Державні регульовані ціни запроваджуються на товари, які справляють визначальний вплив на загальний рівень і динаміку цін, мають істотну соціальну значущість, а також на товари, що виробляються суб’єктами, які займають монопольне (домінуюче) становище на ринку.
Державні регульовані ціни можуть запроваджуватися на товари суб’єктів господарювання, які порушують вимоги законодавства про захист економічної конкуренції"
То есть, на какие именно товары, - бог весть, где искать... Если вам очень надо, вам расскажут...
И сравните с тем, что предлагается: "У разі перевищення ціни виробництва над ціною продажу товару, що має суттєве соціальне значення, суб’єкту господарювання, що здійснює виробництво такого товару, надається державна дотація у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України. Перелік зазначених товарів затверджує Верховна Рада України за поданням Кабінету Міністрів України."
То есть четко указано в каком именно случае осуществляется государственное регулирование, каким именно способом (одним-единственным!) по товарам, перечень которых утверждается Верховной Радой (то есть гораздо прозрачнее, чем сейчас)

Разве это не уменьшит коррупцию?

Далее. С введением в действие этого экономического механизма значительно упростится контроль за завышением цен и монополизацией субъектов хозяйствования (т.е. достижением СХД доминирующего положения на рынке товара, поддержание или усиление этого положения). Не будет, например, необходимости выяснять, правильно или неправильно включены в цену товара те или иные затраты, отвечает ли их размер установленным нормам или нормативам. Достаточно будет взять годовые показатели в целом по производству за два смежных года по объему денежный средств, поступивших от реализации продукции (плюс дотации) и объему денежных средств, уплаченных поставщикам за материалы и приравненные к ним средства производства; вычесть из первого объема второй и полученные таким образом размеры собственного дохода, по каждому из этих годов, сравнить их между собой; если окажется, что прирост собственного дохода имел место быть, выяснить, снижены ли цены в предусмотренной законом мере. При этом, не будет, как правило, необходимости контактировать непосредственно с персоналом предприятия, поскольку всю проверку можно сделать по документам.

Понятно, что такое упрощение контроля обесценит, в значительной степени, коррупционные "услуги" контролеров и уменьшит масштабы таких "услуг"

И еще одно. Вследствие функционирования этого экономического механизма, прекратится рост и даже будет происходить систематическое снижение цен. Коррупцией же, по определению, является, в частности, использование служебных полномочий и связанных с этим возможностей с целью получения неправомерной выгоды. Ничуть не приуменьшая роли субъективного фактора в стремлении к такой выгоде (непорядочности и жадности чиновников), следует все же признать, что есть тут и экономическая подоплека. Эта неправомерная выгода является надбавкой к "тарифу" (т.е. официальной зарплате) за "услуги" субъекта указанных полномочий, а это значит, что стремление к получению такой надбавки с ростом цен непременно растет. И наоборот, со снижением цен, это стремление будет снижаться... А значит, будет снижаться и уровень коррупции.

Ну и где та очередь, жилающих закопать деньги на поле чудес?
Ба! Так вот здесь же, наверное...

А на счёт заграницы, кого то ждут, кого то нет. Но во многих ближних евро странах неплохие плюшки предлагают за организацию какого то дела с вливанием денег
 
Останнє редагування:
Вы какую экономику собрались поднимать - Укрианы или Гондураса? ...
Украины

И любое административное регулирование ценообразования государством противоречит принципам свободного рынка.
Здесь, в главном и основном, не административное регулирование ценообразования, а законодательное. Участие административных органов (Кабмина и других, центральных и местных) в государственном регулировании ценообразования предусмотрено только в случае предоставления государственных дотаций, и то лишь в части определения порядка их предоставления и практического осуществления, причем по товарам, перечень которых утвержден законодательным органом – Верховной Радой.

А что сейчас?
Посмотрите п.1 ст. 13 ЗУ "О ценах и ценообразовании" (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
:
"Державне регулювання цін здійснюється Кабінетом Міністрів України, органами виконавчої влади, державними колегіальними органами та органами місцевого самоврядування відповідно до їх повноважень шляхом…"
И далее аж восемь (практически) способов государственного регулирования цен. При том, что согласно ст. 12 того же Закона:
"Державні регульовані ціни запроваджуються на товари, які справляють визначальний вплив на загальний рівень і динаміку цін, мають істотну соціальну значущість, а також на товари, що виробляються суб’єктами, які займають монопольне (домінуюче) становище на ринку.
Державні регульовані ціни можуть запроваджуватися на товари суб’єктів господарювання, які порушують вимоги законодавства про захист економічної конкуренції"
То есть административные органы определяют, какие товары подлежат административному регулированию цен, и для его осуществления в их распоряжении восемь различных способов. Гораздо более широкое поле для «кровосисей», не так ли?

Всякие МВФ со свом вашингтонским консенсусом пролетают мимо нас
Почему?
 
Ну тут разобрались о каком поле чудес идет речь
Ну зачем же передергивать? Я ведь спрашивал
А где предлагается закопать деньги?
а не: ГДЕ предлагается закопать деньги?

Мне очень жаль, что вы разделяете способ достижения цели (закон Украины) и цель (административное регулирование), не понимая единства этих понятий.
А мне очень жаль, что вы путаете способ (регулирование) и цель (определенный порядок) и законодательное регулирование (регулирование органами законодательной власти) с административным (регулированием органами исполнительной власти). Эти два способа регулирования издавна различаются и по задачам и по средствам (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
)

При этом не столько важно наличие самого закона, сколько важно его исполнение. При этом должна существовать неотвратимая ответственность за его не выполнение. Но мы живем в мире, в котором все продается и покупается.

Что да, то - да. Исполнение закона более важно, чем он сам. Но это вовсе не причина его не принимать, а тем более - не рассматривать законопроект. Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, так что теперь, Уголовный кодекс - в костер?
А чтобы закон исполнялся важна не столько неотвратимость за его невыполнение, сколько заинтересованность в его выполнении. А это в предлагаемом механизме имеется. Все покупатели заинтересованы, чтобы цены не росли, по крайней мере, а чтобы снижались - тем более. И не всегда есть возможность этот интерес купить.

Читайте политику МВФ и принципы вашингтонского консенсуса.
Зачем? Меня ж интересуют ваши выводы
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу