Тормозит ноутбук. Помогите разобратся.

Статус: Offline
Реєстрація: 12.08.2010
Повідом.: 62
Тормозит ноутбук. Помогите разобратся.

Привет.

Приобрел недавно себе Acer Aspire Timeline M3.

Характеристики:
Экран 15.6” (1366x768) LED
Intel Core i5-2467M (1.6 ГГц - в турбо 2,2 ГГц)
RAM 4 ГБ
HDD 500ГБ +20SSD
nVidia GeForce GT640M, 1 ГБ
Windows 7 Home Premium 64bit

Вроде как мощная машинка.

Есть стационарник:

Intel Core 2 Duo E8400 - 2.2Ггц
RAM 4 ГБ
HDD 300ГБ
nVidia GeForce GTS 260, 1 ГБ
Windows 7 Ultimate 64bit
Приобретен в 2009 году.

И вот ноутбук работает медленнее чем стационарник. А ведь по железу он должен быть аналогичным, или даже быстрее?

Проверено в браузинге, мультимедиа и играх. Чувствуется что он может быстрее.

Посоветуйте что можно сделать? Без разгона - гнать не буду, лучше сразу продам, пока гарантия есть и куплю планшет + модернизирую стационарник.

Спасибо заранее за советы.
 
а че SSD такой мелкий?
 
Привет.

Приобрел недавно себе Acer Aspire Timeline M3.

Характеристики:
Экран 15.6” (1366x768) LED
Intel Core i5-2467M (1.6 ГГц - в турбо 2,2 ГГц)
RAM 4 ГБ
HDD 500ГБ +20SSD
nVidia GeForce GT640M, 1 ГБ
Windows 7 Home Premium 64bit
Фигню тебе продали.
 
дай угадаю: ссд используется как кэш ХДД?
- во первых: с чем сравниваешь?
-во вторых: серия таймлайн у асера разработана для максимальной длительности работы от батарей, угадай, за счет чего?;)
- в третьих: наверняка стоит туева хуча программ от асера
- в четвертых: разогнать его можно только с горки.
- в пятых: удачи в возврате.:)
 
по ходу кинули, если недавно покупался -https://rozetka.com.ua/acer_aspire_timeline_m3_581tg_52464g52mnkk_nx_rykeu_006/p210028/
 
Либо не активирован SSD (а может его ужо там и нет), отсюда и приколы с тупизной.
 
sankanet: А почему кинули, да это он по ссылке, но в чем подвох? SSD есть и я могу его через Акронис увидеть например, но он для квикстарта, а не для подкачки, которая его урекает на рз.
 
sankanet: А почему кинули, да это он по ссылке, но в чем подвох? SSD есть и я могу его через Акронис увидеть например, но он для квикстарта, а не для подкачки, которая его урекает на рз.

сколько денег?

та тут не в подкачке дело, ее даже можно в принципе вырубить. просто гибридные винты как то не пошли в общем в работу:(
 
dimik1:

- во первых: с чем сравниваешь? - со стационарным компом 4х летней давности.
- во вторых: серия таймлайн у асера разработана для максимальной длительности работы от батарей, угадай, за счет чего? - угадать не сложно. Действительно от батареи пашет 4-5 часов при видео. Однако неужели нет способа включить всю производительность при работе от сети?
- в третьих: наверняка стоит туева хуча программ от асера - сразу убил половину не нужных и убрализ автозагрузки, я не полный ламер если че, так чуток тока :)
- в четвертых: разогнать его можно только с горки - не собирался, но читал что можно, есть умельцы. Наверняка сгорит, так как охлаждения не хватит, но разогнать можно.
- в пятых: удачи в возврате. - Ну как бы возврата не будет. Так как две недели уже прошло, а без этого я даже не знаю - можно ли вернуть? если да, то я побежал :) А сели серьезно, надеюсь разобратся что к чему и заставить работать нормально :)
 
если там физически есть место под винт, ставить ssd нормальный, систему на него, и прочее на hdd
 
Останнє редагування:
dimik1:

- во первых: с чем сравниваешь? - со стационарным компом 4х летней давности.
ну так винт в стационарнике на 300 гиг наводит на мысль от рапторе ?
А тут 500тка 2,5 SATA, который медленнее 3,5 SATA 500Gb
Так что, IMHO, включать кеширование на SSD.

Или продавать. могу предложить 100 УЕ.
 
sankanet: Вряд ли это связанно с данной темой, но если интерсено, брал как только он появился в продаже, пол года назад. Соответственно отдал почти 7000.
Дело даже не в цене, просто я вижу как иногда он справляется с тем в чем мой стационарник отдыхает (архивирование 4-8Гб за рекордны сроки например), а иногда просто делает вид что работает...

Я могу поставить туда 120 Гб от Интел вместо ДВД. Но это не исправит проблему, так как проблема не в винте. Да и как она может быть в винте, я проверял ради интереса:
Одна игра - Sins Of a Solar Empire:rebelion Максимальный размер галактики, флотов, короче все на макс. - тянет! И даже неплохо. Но на середине начинает захлебыватся, и вот тут начинаются сюрпризы, так как стационарник чуток но лучше. И я думаю что дело в проце, который не хочет работать на турбо режиме, вернее делает это крайне не охотно, как, да простят мне сравнение Доктор Хаус, только когда застаят. Но потом делает все ОЧЕНЬ хорошо. Но заставить его как - не знаю.
 
sankanet: Вряд ли это связанно с данной темой, но если интерсено, брал как только он появился в продаже, пол года назад. Соответственно отдал почти 7000.
Дело даже не в цене, просто я вижу как иногда он справляется с тем в чем мой стационарник отдыхает (архивирование 4-8Гб за рекордны сроки например), а иногда просто делает вид что работает...

Я могу поставить туда 120 Гб от Интел вместо ДВД. Но это не исправит проблему, так как проблема не в винте. Да и как она может быть в винте, я проверял ради интереса:
Одна игра - Sins Of a Solar Empire:rebelion Максимальный размер галактики, флотов, короче все на макс. - тянет! И даже неплохо. Но на середине начинает захлебыватся, и вот тут начинаются сюрпризы, так как стационарник чуток но лучше. И я думаю что дело в проце, который не хочет работать на турбо режиме, вернее делает это крайне не охотно, как, да простят мне сравнение Доктор Хаус, только когда застаят. Но потом делает все ОЧЕНЬ хорошо. Но заставить его как - не знаю.

НА асусах Fn + пробел - смена режимов энербосбережения в родной утильке. Думаю, тут тоже есть что то подобное.

И да, видяшка - обрезок.
 
Rimlyanin:
Винт на стационарном компе Maxtor какойт то, не помню. Работаю с админами, кое чего нахватался и знаю что форм фактор тоже влияет на скорость винта, но как ни парадоксально, наоборот. Т.е. скорость больше если блин меньше. Возможно из за скорости поиска и пр...

За совет спасибо, погуглю.

За предложение, ну... Будте чуток добрее, я ведь не от счастья сюда написал. Да и если хотел бы продать, сюда не писал бы :) А сразу на продажу поставил.
 
брал как только он появился в продаже, пол года назад.
да уж, в первом посте - недавно. время таки относительно:)

по поводу проца, что стоит в биосе? его настройки условия турбирования (если есть)
читатать форумы типа асер ван. возможно лазить по пранам питания компа и менят условия перехода в турбо.

Т.е. скорость больше если блин меньше
это было слишком давно:)
 
Rimlyanin:
Винт на стационарном компе Maxtor какойт то, не помню. Работаю с админами, кое чего нахватался и знаю что форм фактор тоже влияет на скорость винта, но как ни парадоксально, наоборот. Т.е. скорость больше если блин меньше. Возможно из за скорости поиска и пр...

За совет спасибо, погуглю.

За предложение, ну... Будте чуток добрее, я ведь не от счастья сюда написал. Да и если хотел бы продать, сюда не писал бы :) А сразу на продажу поставил.

Разве макстор выпускал винты на 300 гиг?
Формфактор влияет на трек-то-трак, но 2,5 у тебя сколько оборотов и в стационарнике сколько ?
А вот с линейной скоростю все не так просто.

В общем, включать кеш на SSD, смотреть на режимы электропитание и электропотребления и т.д.

А насчет продажи - стеб :)
 
Простите, я не думал что это очень важно, там что то около 260... Точнее не скажу, с работы пишу.
Оборотов одинаково, интересно, мне казалось на ноуте у меня даже быстрее винт. Про линейную скорость почитаю, спасибо большое.

Кеш на ССД вроде бы уже включен по умолчанию, но хз... Буду копать.
Подскажите пожалуйста, полазил по компу, тут этих настроек электропитания крайне мало, может где еще что есть?
 
Назад
Зверху Знизу