• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Коптильня своими руками...

Статус: Offline
Реєстрація: 08.11.2008
Повідом.: 5823
Коптильня своими руками...

Всем доброго времени суток, соучаснеги!
В связи с сиськимасиськи систематическим дорожанием и ухудшением качества мясной и рыбной копченой продукции, мне в голову пришла генитальная мысль- сделать дома коптильную камеру.
Конечно же я мог погуглить и собственно погуглил , но хочу услышать еще и ваше мнение, может появится еще какая достойная идея.
Если у кого есть уже такой девайс или если кто-то хочет сделать, милости прошу, присаживайтесь согласно купленым билетам ;)

Сначала я хотел сделать это из старого холодильника, как чаще всего и делают, но столкнулся с проблемой. Пенопласт на стенках холодильника очень плотно сидит и его можно только выпалить, но остается едкий запах. Может он конечно потом выветрится, но как-то ссыкотно))
Потом думал, может взять лист оцинковки и согнуть его, но тут снова вопрос, а можно ли?
Ну и собсна то, на чем остановился- у друга уже есть коптилка, но она немного подустала жить и требует немедленной реанимации. И вот дабы не транжирить капусту, мы решили сначала попробовать завести то, что есть, а если действительно понравится и все получится, то делать новую.
И вот вопросы:
-какой оптимальный объем камеры для копчения?
-можно ли дымоход сделать из асбестоцементной трубы или обязательно нужно вкапывать в землю?
-как совместить горячее и холодное копчение в одном девайсе?
-на каком растоянии от дома лучше всего ее установить? (дым в окна)
-из чего лучше сделать камеру сгорания? :)

Жду ваших мыслей...:пиво:
 
у бати вообще была бочка из нержи с крышкой, на крышке были кючки для мяса. в низу был отсек для топлива, куда он запихивал опилки....почему-то именно вишневого дерева
 
Нет смысла делать самому,доверься специалистам:іржач:
 
у бати вообще была бочка из нержи с крышкой, на крышке были кючки для мяса. в низу был отсек для топлива, куда он запихивал опилки....почему-то именно вишневого дерева

нерж необязательно - тут и обычная сталь сгодится. Вообще горячее копчение - очень простой процесс - по сути запекание в дыму. И продукт получается очень вкусный, но очень вредный для здоровья. У кого печень слабая - лучше не есть продукты горячего копчения. По себе знаю - в прошлом году соорудил коптилку из стальной духовки, мотка нержавеющей проволоки и электроплитки. Коптил рыбу - и свежую после засола и просто селедку, и морскую мороженную. все получается очень вкусно, но опять же - писец печени.

Холлдное копчение - процесс более длительный и сложный. Но и продукты после него намного лучше хранятся и не так садят печень.
 
у бати вообще была бочка из нержи с крышкой, на крышке были кючки для мяса. в низу был отсек для топлива, куда он запихивал опилки....почему-то именно вишневого дерева

Да, примерно такая сейчас есть, только в убитом состоянии. Хотим реанимировать...

Нет смысла делать самому,доверься специалистам:іржач:

Та вот жеж и обращаюсь к спецам так сказать ;)))

нерж необязательно - тут и обычная сталь сгодится. Вообще горячее копчение - очень простой процесс - по сути запекание в дыму. И продукт получается очень вкусный, но очень вредный для здоровья. У кого печень слабая - лучше не есть продукты горячего копчения. По себе знаю - в прошлом году соорудил коптилку из стальной духовки, мотка нержавеющей проволоки и электроплитки. Коптил рыбу - и свежую после засола и просто селедку, и морскую мороженную. все получается очень вкусно, но опять же - писец печени.

Холлдное копчение - процесс более длительный и сложный. Но и продукты после него намного лучше хранятся и не так садят печень.

Я горячего хочу чтобы просто была, может для разнообразия заколбасить раз в пол года. Знаю, что она сильно бьет по печени...
Просто хоцца соорудить серъезную камеру, чтобы все было по уму и универсально, как для хол., так и для гор. копч. ))
Готов приступать к проэктированию, только инфы в голове много, а собрать все в кучу не могу...))
 
Могу рассказать как я сделал коптилку за пол часа:

Взял вырыл яму для костра,от нее кинул кусок трубы в сторону где на другом ее конце поставил бочку без дна.Все!
В бочку на пруток повесил курицу и накрыл мешком.
Разжег костер в яме и когда он разгорелся накрыл его железкой,в моем случае это было дно той же бочки:D
 
есть такая штука дымогенератор зовется, засовывается туда полено и два ролика трут его быстро, дыма получается немерянно )))
 
Давненько делали так же как написал крава.
Нашли на дороге какую то бочку вырыли под ней потом яму и накоптили сала получилось вкусно.
Но вид не гламурный:нах: и у этого девайса,так разве что побаловать разок.
Кайфовую коптилку видела у мужниных родственников в Винницкой области-они полюбляют это дело.Такую же хочу и себе .В тонкости строительства пока не вникала ,т к решили делать её в следующем году.Одно скажу она монументальная не высокая и кирпичная.
Они там если кабанчика. а то и двоих кокнут,то в эту коптилку всё(в виде колбас :жую:и прочих вкусностей )закладывают.
 
Давненько делали так же как написал крава.
Нашли на дороге какую то бочку вырыли под ней потом яму и накоптили сала получилось вкусно.
Но вид не гламурный:нах:

Дрова вас подвели:угу:
Есть куча сайтов в которых расписано что и на каких дровах коптят.
Я уже этим переболел,уже не интересно коптить,проще купить по охотке,поэтому и сайты эти растерял с закладок:D
 
Никто сейчас не коптит мясо/рыбу в коптильне. Это геморно. Мясо варят, потом замачивают в "жидком дыме" - это такая гадость на основе дегтя, с ароматизаторами. И на продажу - приятного аппетита.
 
Никто сейчас не коптит мясо/рыбу в коптильне. Это геморно. Мясо варят, потом замачивают в "жидком дыме" - это такая гадость на основе дегтя, с ароматизаторами. И на продажу - приятного аппетита.

я как помру печень тебе свою на пересадку не отдам :D
 
На продажу не коптят,а если для себя делать то нах этот жидкий дым.
 
Никто сейчас не коптит мясо/рыбу в коптильне. Это геморно. Мясо варят, потом замачивают в "жидком дыме" - это такая гадость на основе дегтя, с ароматизаторами. И на продажу - приятного аппетита.
почитайте википедию - правильный жидкий дым вроде безопаснее обычного. Может купить бутылочку хорошего и не париться с копчением?
 
редкий случай когда согласен с Кравой:D оптимальный вариант бочка и костер, но это быстро надоедает и нужно иметь много времени. была у меня коптильня "Аромат", заводская, обыкновенная бочка 1, 5 метра внизу злеткроплитка, бросай щепу и копти потихоньку. коптил два раза, потом надоело, очень геморно.
на Западенщине делают по другому. на чердаке к основному кирпичному дымоходу делают боров, горизонтальный участок и пристраивают камеру, когда нужно открывают заслонку и коптят потихоньку, самый оптимальный вариант.:клас:
пы.сы. дрова косточковых пород.
 
Никто сейчас не коптит мясо/рыбу в коптильне. Это геморно. Мясо варят, потом замачивают в "жидком дыме" - это такая гадость на основе дегтя, с ароматизаторами. И на продажу - приятного аппетита.
Ой ли? :confused::confused::confused: Для себя в жидком дыму?:confused::confused::confused:
Если для себя и друзей, как я делаю, то из химии только чуть -чуть нитрита натрия для придания мясу красного цвета. Иначе будет все коричневое и неаппетитное на вид.
Дым - настоящий.
Скоро Новый год и опять будем творить немного счастья.:клас::D Но получается значительно дороже магазинного ибо не добавляется соя, консерванты и пр. химия. Да и мясо домашнее (не перемороженная Бразилия или Китай), парное почти сразу из-под ножа.
 
Останнє редагування:
AlexxR8 шоб ты жил долго, блин такие картинки публиковать, чуть слюной не захлебнулся. :) :клас:
 
куплю на новый год тушку курицы копченой, так что созревайте на нормальное копчение :) пишите в личку как соберете пусковую установку и адрес реализации.
 
я делал вот так
 

Вкладення

  • clip_image001.jpg
    clip_image001.jpg
    21.8 КБ · Перегляди: 820
Мой батя коптил рыбу. Перепробовал несколько коптилен. Последний лучший вариант - деревяный ящик (1.5х1*1) с откидывающейся стороной, снаружи оббит оцинковкой, к нему шла оцинкованая труба от ливневки, где-то 4 метра, в конце входила в старую печную духовку. В ней стояла электроплитка с насыпанными сверху опилками, периодически батя ее включал и выключал. Непосредственно возле коптильного ящика была еще одна врезка в трубу - для горячего копчения духовка с печкой подключались сюда.
В коптильном ящике была сверху маленькая заслонка, регулировала проток дыма.
Батя делал ящик из одного металла, но забраковал - на стенках откладывался конденсат, деготь, зело смердело. Поэтому сделал деревянный.
 
накрыл его железкой,в моем случае это было дно той же бочки:D
Хитер бобер :D)))
Не, ну отличный эконом вариант:клас:

Давненько делали так же как написал крава.
Нашли на дороге какую то бочку вырыли под ней потом яму и накоптили сала получилось вкусно.
Но вид не гламурный:нах: и у этого девайса,так разве что побаловать разок.
Кайфовую коптилку видела у мужниных родственников в Винницкой области-они полюбляют это дело.Такую же хочу и себе .В тонкости строительства пока не вникала ,т к решили делать её в следующем году.Одно скажу она монументальная не высокая и кирпичная.
Они там если кабанчика. а то и двоих кокнут,то в эту коптилку всё(в виде колбас :жую:и прочих вкусностей )закладывают.
Вот так и я хочу. Конкретно, монументално, со всеми так сказать удобствами... :)))



Дрова вас подвели:угу:
Есть куча сайтов в которых расписано что и на каких дровах коптят.
Я уже этим переболел,уже не интересно коптить,проще купить по охотке,поэтому и сайты эти растерял с закладок:D
Та ты шо, Крава, как это перегорел? А шо покупать? Где же найти хоть более-менее сносную копченую хреновину какуюта?! Ее просто нет. Все копчение по рынкам и магазинам абсолютно недостойно внимания. Собсна по этому я и начал этот вопрос развивать. Частенько пьем пиво, под пиво что-то нужно есть. Что есть? Чипсы, рыбки, орешки, семки, колбаса, все в топку!!! Не то, чтобы меня задолбала колбаса, просто платить за это лайно 120грн./кг. это реально не в масть... А так все выходит и дешевле и качественней и свежее))

Никто сейчас не коптит мясо/рыбу в коптильне. Это геморно. Мясо варят, потом замачивают в "жидком дыме" - это такая гадость на основе дегтя, с ароматизаторами. И на продажу - приятного аппетита.
Вот от этого хоцца как можно подальше отойти...

Ой ли? :confused::confused::confused: Для себя в жидком дыму?:confused::confused::confused:
Если для себя и друзей, как я делаю, то из химии только чуть -чуть нитрита натрия для придания мясу красного цвета. Иначе будет все коричневое и неаппетитное на вид.
Дым - настоящий.
Скоро Новый год и опять будем творить немного счастья.:клас::D Но получается значительно дороже магазинного ибо не добавляется соя, консерванты и пр. химия. Да и мясо домашнее (не перемороженная Бразилия или Китай), парное почти сразу из-под ножа.
Во, у тя все по серъезному. Пару слов о своей коптилке и о самом процессе, ну там специфика какая или общие моменты, можешь поделиться? Дело в том, что я хочу сделать стационарную, добротную коптилку. Хочу сделать так, чтобы потом не переделывать, а это сложно сделть самому, вот и прошу поделиться ;))



Мой батя коптил рыбу. Перепробовал несколько коптилен. Последний лучший вариант - деревяный ящик (1.5х1*1) с откидывающейся стороной, снаружи оббит оцинковкой, к нему шла оцинкованая труба от ливневки, где-то 4 метра, в конце входила в старую печную духовку. В ней стояла электроплитка с насыпанными сверху опилками, периодически батя ее включал и выключал. Непосредственно возле коптильного ящика была еще одна врезка в трубу - для горячего копчения духовка с печкой подключались сюда.
В коптильном ящике была сверху маленькая заслонка, регулировала проток дыма.
Батя делал ящик из одного металла, но забраковал - на стенках откладывался конденсат, деготь, зело смердело. Поэтому сделал деревянный.
А на дереве не откладывается? Или с дерева проще снимать лишнее?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу