любители цветов фикусов драцен и юкка

А драцена любит балконы летом?а если маленький сквозняк и как перестановку места она переносит?
У меня драценам нравится на балконе летом, только надо ставить их там, где не будет длительного воздействия прямых солнечных лучей (листья могут погореть), у меня солнце с утра, так что пару солнечных часов переносят хорошо. И очень любят опрыскивания!!! Единственное-это нужно их периодически поворачивать, а то начинают тянуться в солнечную сторону (у меня так самая большая "покривела").
 
ПОМОГИТЕ!!!!Собака перекусила драцену пополам, остался только ствол.Я листья поставила в воду.Неужели не спасу!!!Она у меня уже 6 лет.
 
ПОМОГИТЕ!!!!Собака перекусила драцену пополам, остался только ствол.Я листья поставила в воду.Неужели не спасу!!!Она у меня уже 6 лет.

Нижняя часть драцены пустит почки из которых будут новые верхушечки, если то, что откусила сбака верхушка(ки), то верхушки хорошо пускают корешки в воде, а если у Вас от верхушки остались только листья, то из листа ничего не будет, а вообще надо фото:)
 
Нижняя часть драцены пустит почки из которых будут новые верхушечки, если то, что откусила сбака верхушка(ки), то верхушки хорошо пускают корешки в воде, а если у Вас от верхушки остались только листья, то из листа ничего не будет, а вообще надо фото:)

Огромное спасибо!!!Ничего не придётся выбрасывать.Скажите, сейчас драцене нужен свет или нужен тенёк?
 
яркий рассеяный свет, вода кипячёная охлаждённая, в кипчёной меньше разводятся бактерии, меньше вероятность загнивания(если укоренять верхушку), я так укореняю(наблюдаю процесс роста корешков), может ещё кто предложит вариант сразу в землю, под кулёк, с укоренителем.
 
мои фикусы

примите в компанию =)

подарили мне когда-то пестролистный фикус, а теперь я в них просто влюбилась )

я начинающий цветовод, только первый фикус может похвастаться размером и возрастом.
забрала из родительского дома в таком первозданном виде - никто его никогда не обрезал и не формировал, так что сразу зачесались руки превратить его в красавца.
Для начала отправила его на пару часов киснуть в воду, долго раскапывала верхнюю часть корней, вымывала землю из всех загогулин. Пересадила в новый горшок, обнажив старые одеревеневшие корни и обрезала часть нижних веток, чтобы было видно стволы и чтобы выделялась крона.
Получилась сладкая парочка с треугольной зеленью :любов:

От обрезки часть веточек укоренила - одну назначила бонсаем, другие кучкой посадила вместе - может кустик пушистый будет, а может заплету как-нибудь... бонсаю пока не нашла белой плошки, поставила в обычное кашпо )

Взяла еще три веточки другого вида, вроде бы Наташа, но листья кажется великоваты... пока проращивала - самая маленькая веточка совсем облысела и сейчас усердно выпускает новые листочки. с плетением косички придется подождать :(

и моя любовь - купленный зимой фикус микрокарпа :любов:
очень нравятся корешки-морковки, и крона интересно сформирована каскадом. Ему у меня понравилось, пускает молодые листочки, радует глаз!
 

Вкладення

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    484.6 КБ · Перегляди: 137
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    507.8 КБ · Перегляди: 133
  • Изображение 014.jpg
    Изображение 014.jpg
    415.5 КБ · Перегляди: 127
  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    471.6 КБ · Перегляди: 185
  • Изображение 017.jpg
    Изображение 017.jpg
    437.9 КБ · Перегляди: 105
  • Изображение 018.jpg
    Изображение 018.jpg
    512.8 КБ · Перегляди: 88
  • Изображение 016.jpg
    Изображение 016.jpg
    455.2 КБ · Перегляди: 131
  • Изображение 015.jpg
    Изображение 015.jpg
    496.8 КБ · Перегляди: 81
  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    409.5 КБ · Перегляди: 102
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    436.2 КБ · Перегляди: 83
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    446.3 КБ · Перегляди: 82
Назад
Зверху Знизу