забрать деньги у привата

но третью пенсию я таки получил
третья пенсия - то законно положенное члену семьи умершей. Выдается пенсионным фондом.

А вот накопления с пенсионного счета мамы получить в финансовом учреждении - только через полгода, как наследство.

в банке видится как моя карта
почему тогда там требуются реквизиты мамы? просто Вы не всё знаете о том, как заводятся "по доверенности" такие счета.

кстати, вот тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
описана практически Ваша ситуация. И приведен ответ приватбанка.
Законодательству Украины - он не противоречит.
 
еще раз повторю - эта карта в приват24 ничем не отличается от остальных моих карт и в банке видится как моя карта

Ошибаешься. Эта карта, всего лишь доп карта к карте твоей матери. То, что ты её видишь в п24 и то,что она на твое имя - ничего не меняет. Или вступай в наследство или понять и забыть
 
спасибо за ответы , похоже прийдется ждать изменений в законе , платить 2000 грн что бы забрать 700 . что посоветуете - есть ли смысл нести им свидительство о смерти ?
 
думаю таких случаев будет много - по радио постоянно шли передачи что пенсию почта не будет носить
 
Ошибаешься. Эта карта, всего лишь доп карта к карте твоей матери. То, что ты её видишь в п24 и то,что она на твое имя - ничего не меняет. Или вступай в наследство или понять и забыть

карта не дополнительная ! у матери нету карт , я сам все оформлял , на руки выдали одну карту
 
похоже прийдется ждать изменений в законе , платить 2000 грн что бы забрать 700 .
Правильно, жди. Срок вступления в наследство пройдет, закон вряд ли поменяется в пользу тебе подобных, и наследство станет выморочным, т.е. ты его получить уже не сможешь. Зато проблема решится сама-собой. :-) Нет наследства - нет и проблемы. :ги:
 
карта не дополнительная ! у матери нету карт , я сам все оформлял , на руки выдали одну карту

Я тебя не спрашиваю есть или нет. Это факт. При оформлении по нотариальной доверенности таким образом выпускается основная карта и доп карта для доверенного лица. Это положение НБУ.
 
Я тебя не спрашиваю есть или нет. Это факт. При оформлении по нотариальной доверенности таким образом выпускается основная карта и доп карта для доверенного лица. Это положение НБУ.

именно так. скорее всего мама карту не получала. а карту (свою ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ) получил ее представитель. и тогда да такая дополнительная карта может быть светиться у него в Приват24 (единственно что может ещё быть: у ТС других карт в ПриватБанке нет. и он указал свой телефон как телефон мамы.)
 
в том то и дело что я не сообщал привату о смерти ! я был не в том состоянии что бы думать о деньгах

вы могли и не сообщить. Могли сообщить с ЗАГСа, или сам ПриватБанк мог взять данные с реестра физических лиц.
Туда 100% поступает вся информация.

А может загвоздка в другом. Слышал такую информацию (сам за другого человека на почте получаю пенсию по доверенности), что раз в год (если доверенность срок действия более года) сам пенсионер должен подойти в ПФУ и в банк (если пенсия перечисляется на банк) чтобы подтвердить что он (пользователь пенсии) живой.
может как раз этот срок и прошел?

И банк просто приостановил операции пока владелец (получатель пенсии) сам лично не придет к ним.
 
с приватбанка сказали что информацию о смерти им передал ПФ , подскажите есть ли смысл нести им сведительство о смерти ?
 
с приватбанка сказали что информацию о смерти им передал ПФ , подскажите есть ли смысл нести им сведительство о смерти ?
смысла нет. На основании предъявления свидетельства о смерти владельца СЧЕТА (то ли Вы его принесете, то ли сообщил ПФ, то ли ЗАГС) - счет блокируется. Получить с него деньги может/могут только наследник/наследники после вступления в наследство, предъявив соотв. документы о вступлении в наследство.

p.s.
согласно законодательства, существует два способа получения членами семьи (наследниками) недополученной при жизни пенсии умершего:

1. Путем обращения в орган, назначающий пенсию, в котором состоял на учете умерший пенсионер, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти) с заявлением.
2. Путем включения суммы недополученной пенсии в состав наследства по истечению 6 месяцев.

но. Данные средства, о которых речь в этой теме, НЕ являются "недополученной пенсией" (поскольку с точки зрения ПФ, перечисленные им на счет Вашей мамы средства (при её жизни), считаются ПОЛУЧЕННЫМИ пенсионером (т.к. уже находятся на принадлежащем пенсионеру банковском счёте).
Эти средства, с точки зрения банковского учреждения, не отличаются ничем от "депозита", т.е. "собственные средства умершего физ.лица на банковском счету".
Вам остается мелочь - вступить в наследство (через полгода). И получить эти средства в составе наследства.
 
Народ, походу, вообще не ценит знания юристов. Хотите закон обойти, да еще и нахаляву? Вы третью пенсию получили? Больше Вам не положено, все.

А можно вопрос? Не совсем по теме, но близкий. Умер папа. После смерти, выдали через ПФ и сбербанк "допомогу на поховання" (или как-то так) в размере ДВУХ пенсий. тут обсуждают ТРЕТЬЮ.
Вопрос кому она положена и как ее получить? Маме эти деньги лишними бы не были, да и оставлять государству их некомильфо....
 
тут обсуждают ТРЕТЬЮ.
тут обсуждают возможность получения (третьим лицом) вовремя не снятых средств с банковского счета умершей.
тут обсуждают ТРЕТЬЮ.
Вопрос кому она положена и как ее получить
Если умерший получал пенсию в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц", пособие на погребение выплачивается в размере трехмесячной пенсии, но не менее пятикратного размера минимальной заработной платы.
 
А можно вопрос? Не совсем по теме, но близкий. Умер папа. После смерти, выдали через ПФ и сбербанк "допомогу на поховання" (или как-то так) в размере ДВУХ пенсий. тут обсуждают ТРЕТЬЮ.
Вопрос кому она положена и как ее получить? Маме эти деньги лишними бы не были, да и оставлять государству их некомильфо....
Я по пенсиям и такому-прочему не консультирую. Здесь недавно обсуждался Ваш вопрос, жмите сюда и читайте.
 
А можно вопрос? Не совсем по теме, но близкий. Умер папа. После смерти, выдали через ПФ и сбербанк "допомогу на поховання" (или как-то так) в размере ДВУХ пенсий. тут обсуждают ТРЕТЬЮ.
Вопрос кому она положена и как ее получить? Маме эти деньги лишними бы не были, да и оставлять государству их некомильфо....

прочитайте мою предыдущую тему , если отец умер допустим 5 числа а получал пенсию 18 то вам положена третья пенсия !!!
 
этого многие не знают
 
прочитайте мою предыдущую тему , если отец умер допустим 5 числа а получал пенсию 18 то вам положена третья пенсия !!!

Спасибо, я теперь понял о чем речь. Почему, вы все решили, что она третья?! :незнаю:
По сути, это пенсия за текущий месяц на дату смерти. Собственно, это единственная пенсия, которую реально как пенсию и могут получить родственники.
Остальное "две пенсии" - это не пенсии, это пособие на похороны. Оно просто привязано к пенсии умершего, как я понимаю. Везде озвучено, что в размере 2-х месячных пенсий, но не более... что-то такое.
Все, вопрос закрыт. Спасибо всем, я для себя разобрался.
 
Нотариус оформляющий наследство должен по просьбе наследников дать запросы в соответствующие указанные банки о счетах и суммах. На основании ответов от банков оформит/включит суммы в наследство с выдачей свидотства. Потому до пол/года нужно заняться наследством, независимо от прописки, ибо переписка может тянуться месяц-полтора. Привату отсылают в ЦО в Днепр.
 
это если есть наследство , когда только деньги на карте то скорее всего вы их дарите банку если конечно сумма до 2000 грн
 
когда только деньги на карте
в наследство входит движимое и недвижимое имущество. "деньги на карте" (средства на банковском счету, т.е.) - это тоже объект наследства
 
Назад
Зверху Знизу