Обсуждение HDD/SSD накопителей

  • Автор теми WantedX7
  • Дата створення
Да, только с ноутом хрень какая-то.
Сначала ткнул обнову в привод через optibay. Оказалось, что там SATA2 + биос не видит его. Хотя в самой системе видно.
Перекинул через акронис раздел с системой с харда на ссд. Родная софтина "Optimum SSD Tool" почему-то выдавала ошибку при создании раздела на ссд.
После, хард закинул через optibay, обнову на место харда. Аналогично: в биосе хард не видно, в системе всё Ок. Думаю Леново что-то накрутили с биосом.
Не ожидал такую подляну, хотел на харде резервную систему запилить, но... к сожалению.
А вобще работа за компом теперь в удовольствие, конечно.
Раньше ноут систему (7) загружал минут 5,хотя Intel 3360M, 8Gb RAM. И так в процессе мог подвисать, запарила фигня: 100% активного времени диска. Что только не пробовал, ничего не помогало.
Проблема, думаю и в харде и в самом ноуте была. На голой системе быстрее грузился. Как только дрова ставишь + антивирус, всё - тупак конкретный.
Теперь же - красота.
По бенчмарку разный софт - разные данные. В любом случае по ощущениям быстрее намного, чем было.

Ставил такой же ССД и тоже на ноут Леново - всё четко. Еще заказал Гудрам 256гб на TLC ячейках 3d nand. Интересно что покажет этот хард.
А вообще я так понимаю, что SSD на сата уже доживают последние дни. Надо смотреть в сторону SSD m2 и PCI-E
 
В розетке ССД за 3 дня подорожали в среднем на 100 грн. Хотя до этого времени на них наоборот постепенно падала цена.

Ссд больше дешеветь не будут, Самсунг и Ко анонсировали удорожание, а наши барыги уже отреагировали :D
 
А не пробовал поиск, обновления, и кучу ненужных служб выключить?
У меня получалось десятку LTSB ужать до 40 исполняемых процессов.
Ща на ноут установил обычную корпоративную самого свежего выпуска, гляну до скольки можно будет ужать.
Что-то отключал. Но если бы ещё знать, что точно не нужно. А так всё методом тыка по подсказкам гугла и ютьюба. То, что пробовал, не помогало.

Ставил такой же ССД и тоже на ноут Леново - всё четко. Еще заказал Гудрам 256гб на TLC ячейках 3d nand. Интересно что покажет этот хард.
А вообще я так понимаю, что SSD на сата уже доживают последние дни. Надо смотреть в сторону SSD m2 и PCI-E
А какая модель Леново? Накопитель в биосе видно при подключении в привод?
У меня V580c. Биос не видит накопитель подключённый через привод, ни когда оба стоят, ни когда убрать основной и оставить только подключение в приводе. Система видит всё.
А вобще в моей модели ноута есть слот mSata, но не стал брать накопитель такого формата из-за неуниверсальности: в другой бук уже не влезет.
 
Что-то отключал. Но если бы ещё знать, что точно не нужно. А так всё методом тыка по подсказкам гугла и ютьюба. То, что пробовал, не помогало.


А какая модель Леново? Накопитель в биосе видно при подключении в привод?
У меня V580c. Биос не видит накопитель подключённый через привод, ни когда оба стоят, ни когда убрать основной и оставить только подключение в приводе. Система видит всё.
А вобще в моей модели ноута есть слот mSata, но не стал брать накопитель такого формата из-за неуниверсальности: в другой бук уже не влезет.

b570e. Да в биосе видно хард через адаптер в отсеке привода, точно помню. В моём тоже есть М-сата и также думал брать-не брать. В итоге не взял из-за неуниверсальности.
 
Бівіс може перемикати режим роботи SATA (AHCI/IDE/Legacy)? Який режим зараз задіяний, часом не IDE/Legacy?
 
бери 120 уже , там разница в цене минимальная
 
На около 60гб чисто под систему какой предпочтительнее выбрать?
А смысл? Это "чисто под систему" разводняк покупателей, пока не могли нормальный объем выдать и впаривали хуету размером с флешку "под кэш, под своп, под систему". Винда с офисом, чем-нибудь еще и обновлениями выжрет весь этот объем. Работать быстро должны приложения, в которых ты работаешь. А если данные громоздкие, то и данные надо на SSD положить. Потому 128 минимум (и то издевательство над людьми).
 
Решил и я обзавестись данным девайсом. На около 60гб чисто под систему какой предпочтительнее выбрать? Чтоб не дорогой и служил нормально. А не сдох через время.
Для игр и всего остального наверное старый добрый hdd оставлю. Потому как брать там на 240гб ssd это уже дороговато
Привет 2011 год, как раз на то время актуальный объём ссд :D

200 грн доплатить за +180 Гб объема это дороговато? Тем более 60 Гб это довольно старые модели, новые обычно идут в линейках 240/480/960 Гб

У меня был 64 Гб, поверь, через неделю ты будешь сидеть и думать "что ж ещё с диска С удалить", твикать и резать Винду.

И не забывай про резервную область, быстрый участок с кэшем и метод подсчёта Гб. Установишь Винду и останется гигов 5-10 места где не начнет падать скорость

240 Гб SSD = 750 грн, сумма конечно серьёзная, такое разве что в кредит
 
Кингстон обыкновенная дохнущая параша, тем более +170 грн и уже можно взять 240

Уж лучше Crucial BX500
 
Камрады, посоветуйте что взять в бомж-пека, на фм2 (сослуживец) из ссд сата3? Есть у меня понимание что брать а что нет, только среди нонеймов типа самсунг, а вот среди элитных сортов я шота не волоку.
 
Камрады, посоветуйте что взять в бомж-пека, на фм2 (сослуживец) из ссд сата3? Есть у меня понимание что брать а что нет, только среди нонеймов типа самсунг, а вот среди элитных сортов я шота не волоку.
На фм2 без разницы, главное гарантиии 3 года, в том сегменте все ссд плюс/минус одинаковые по производительности
 
Короче покажу ему иридиум ген2 240гб за 1100+грн и хай думает.
Пиздец, а я иридиум про 240гб в 2016 году брал за 2400...
 
Недавно брал на 240гб Patriot Burst (PBU240GS25SSDR) за 800 грн.
Сначала думал брать иридиум, а потом случайно посмотрел на этот - дешевле на 300 грн и тоже 3 года гарантии. Пофиг что не mlc, через 3 года все равно захочется обновиться. Так что рекомендую.
 
Капец, походу дела в пкшопе неправильно тип памяти указали.... там QLC а не MLC))))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кингстонам доверяю, они как раз эту линейку недавно анонсировали.

Новое поколение TLC с дофига слоёв благодаря чему низкая цена.

Одно плохо - буфера вроде как нету.
 
Но не пойму почему характеристики наработки у самсунга на МЛЦ хуже, чем у адаты и патриотов....

Я конечно понимаю, что даже 1,5 миллионов часов от самсунга хватит мне и даже моим внукам)

Но почему такие разные характеристики? маркетинг, мать его :ганьба: ?
не смотри на "наработку", она вообще ничего не значит
MLC тебе тоже для домашних задач не нужен

имеет смысл сравнивать по:
1) гарантированный объем записанных данных (TBW, Total Bytes Written)
2) срок реальной гарантии магазина (дома TBW все равно выбрать не получится)
3) объем и характер работы SLC-кэша (смотреть в обзорах)

Бери Samsung 860 Evo 500GB (MZ-76E500BW) или 250GB (MZ-76E250BW)
и тихий HDD WD RED под файлопомойку
 
Назад
Зверху Знизу