зарядка LaCrosse BC-700 . Тестируем.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.01.2005
Повідом.: 23024
зарядка LaCrosse BC-700 . Тестируем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
зарядка LaCrosse BC-700 . Тестируем.

У меня возникли вопросы по работе зарядки, которую я купил у Васильева.
такие же вопросы возникли у Конрада.. Он мне передал зарядку для иследования.
в чем вопрос...на его зарядке празброс был очень неестественный и нереальный.
такой же эффект я получил на его зарядке при зарядке трех убитых аккумов.
Итак зарядка Конрада.. на самом деле странновато..
Третий убитый аккум дал нереальную зарядку.. На втором фото.. зарадка акумов купленных на фоторынке.. Могу сказать что это второй Рефреш.
На первом было еще хуже
picture.php



picture.php


picture.php
 
Останнє редагування:
интересно :)
пока не надо - но чувствую что через пару месяцев на такую созрею...
 
2FL - можно фоточку дисплея на момент разброса. И в каком режиме в этот момент стояла зарядка. У меня к Семисотой так-же "возникли вопросы"...
 
Поэтому нами будет сделан Эксперимент. Две зарядки.. моя и Конрада
слева моя с аккумами Корада. Справа Корада с моими подубитыми свадебными аккумами. Сегодян утром начался отсчет в режиме Рефреш.

picture.php
 
При зарядке устройстов показывает сколько заряда оно вогнало в аккумулятор. А если аккумулятор полутруп то вполне возможно что у него низкий кпд заряда, и при прохождении через него зарядного тока энергия в аккумуляторе не запасается, а тупо идет в тепло. Рразрядите глючный аккум в другом канале, посмотрите сколько отдаст и сколько потом возьмет при зарядке.
 
Интересная тема, предлагаю тут выкладывать также результаты тестирования аккумуляторов. Собственно я сейчас свои проверяю, думаю через несколько недель выложу результаты. ПОка могу сказать что аккумуляторы UFO 2700 (Серебристые, 4шт) выдали 1246-1490mAh, Рефреш не проводился, аккумуляторам с пол года, 5-8 зарядок прошли. Сейчас тестирую новые GP 2100 белого цвета.

Полазил по интернету, нашёл кое какую инфу. Оптимално для проверки использовать режим на 500mA, можем его взять за эталонный. Для определения максимальной ёмкости произвоодим Refresh, что указываем в результате.

Кроме ёмкости очень важный параметр саморазряд, но пока не понял как его мерять в домашних условиях без специальной аппаратуры.

На IXBT есть целая ветка по зарядке и тестированию Посилання видалено
 
Останнє редагування:
и при прохождении через него зарядного тока энергия в аккумуляторе не запасается, а тупо идет в тепло.
Те убитый аккум будет показывать гораздо больший ток? и какой смысл его прогонять в другом канале если все каналы одинаковы.??
Кстати я запстил на 200ма.. в следущий раз запущу на 500. согласен
 
мои сомнения возникли на 500. Америки там не откроем.Продолжать надо на 200. АНСМАННы новые из упаковки ни разу не работали
 
весьма интересно... будем следить ;)
 
Не совсем пока понял в чем приколы, читал у забугорщиков, что ЛаКросс не совсем хорошо умеет работать с "почти убитыми" аккумами, есть другие образцы "получше" в этом отношении, а ЛаКроз может такие просто "не увидеть".

Писали что есть небольшой "трюк", с помощью которого такие аккумы можно "поднять", подробностей - не знаю.
 
Уважаемые физики насколько это справедливо?
овой разряд до 1.0 V после полного заряда (16 ч током 0.1 С). Из личного опыта: количество отдаваемой емкости слабо зависит от величины зарядного тока (жалкие единицы процентов) и очень существенно - от величины тока разряда (до десятков процентов). Наглядное подтверждение - разрядные характеристики "от производителя". Чем меньше разрядный ток - тем больше отдаваемая емкость. Исходя из этого (применительно к BC-900 и его аналогам), для емкости 2200 mAh и более, самым близким к "стандартному" значению разрядного тока будет 500 mA. При разряде гораздо меньшим током (например 100 mA) результат измерения емкости однозначно будет ощутимо выше ее реального значения, а кажущаяся "прибавка" в емкости - это всего лишь мираж.(????????????????) Поэтому для указанных значений емкости оптимальным будет режим 1000 mA / 500 mA.

Я думаю все здесь прекрасно понимают про зависимость емкости от разрядного тока, с этим никто и не спорит (а зарядный ток здесь "практически" ни при чем, просто особенность Лакроса - привязка разрядных к зарядным токам, это думаю тоже напоминать не нужно), вопрос был в другом - в том, что рефреш более эффективно происходит при низких токах разряда (из за более глубокого разряда, более эффективного дробления укрупненных кристаллов, Кадекс например, вообще для этого разряжает до 0,4В), а они в свою очередь выставляются с привязкой к зарядным токам...
Другой вопрос, что тестировать емкость аккумов нужно на токах максимально приближенных к реальным нагрузкам, а для данного устройства это 500 мА, и для сопоставления с другими аккумами измерения производить всегда на одних и тех же токах.
копирайт с Хобота
 
500 мА -- наиболее стандартный потребляемый ток в современных устройствах. Аккумуляторы, из-за химических процессов, лучше отдают емкость при маленьком токе разряда; так же, кстати, и при заряде.
 
Почитал о навороченных зарядках от Ansmann, 2 самые дорогие умеют тоже ёмкость показывать, в отличии от LaCrosse всего через 2 секунды выдают результат. Скачал инструкцию, интересно стало, так там устройство тупо выдаёт с шагом 10% на сколько заряжен аккумулятор, тоесть 100% или 90% или 50% заряда :) то есть реально померять ёмкость аккумулятора не выйдет, при этом стоят в несколько раз больше, правда и батарейки проверять можно. Хотя для меня один плюс от такого тетстирования есть - можно проверять ток разряда, вернее при тестировании через определённое время можно отбраковать аккумуляторы которые быстро разряжаются. Вот думаю может есть недорогие тестеры с такой функцией?

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Ёмкость можно определить только полностью разрядив аккумулятор, при этом нужно быть уверенным, что он до конца заряжен.
 
Savage++ до этого уже дочитался :) La crosse как я понял по времени разрядки определяет ёмкость. Продолжаю рыть дальше яму.

Как я понял при Рефреше маленьким током можно получить максимальную ёмкость, но разница не большая, поэтому режим на 500mA остаётся оптимальным как по мне.
 
Останнє редагування:
Savage++ до этого уже дочитался :) La crosse как я понял по времени разрядки определяет ёмкость. Продолжаю рыть дальше яму.

Правильно на Лакроссах емкость меряется только в режиме Charge-Test, когда она измеряется при разряде током установленной величины до порогового значения (1 В).
Николас правильно пишет, что заряд, загнанный при зарядке банки, еще ни о чем не говорит (но если он больше 130% емкости - есть подозрения, что банка сдыхает).
 
Те убитый аккум будет показывать гораздо больший ток? и какой смысл его прогонять в другом канале если все каналы одинаковы.??
mAh это заряд. В убитый аккум зарядка гонит заряд, но аккум не заряжается а только греется. А зарядка думает что он все заняжается, по аналогии как в дырявую литровую банку можно влить 5литров воды, только внутри останется мало, так как больашя часть вытечет через дырки. У себя тоже такой нашел, старый ni-CD, потекший и еле живой.
 
SergeyStudio сказав(ла):
Как я понял при Рефреше маленьким током можно получить максимальную ёмкость, но разница не большая, поэтому режим на 500mA остаётся оптимальным как по мне.
Разница зависит от внутреннего сопротивления АКБ. Если оно >1 Ом, то тест может показать и 10-20% емкости от того значения, которое получено при разряде того же АКБ маленьким (0.01-0.1 С) током.
 
Полазил по интернету, нашёл кое какую инфу. Оптимално для проверки использовать режим на 500mA, можем его взять за эталонный. Для определения максимальной ёмкости произвоодим Refresh, что указываем в результате.

у меня BC-900, много тестил разных режимов, режимом Refresh немного не доволен - он рановато прекращает восстанавливать аккумы, мог бы еще несколько циклов делать...

И еще - режим Refresh не измеряет точное значение емкости, а отображает сколько энергии загнал в аккум, как тут уже писали. Поэтому измерять емкость нужно в режиме TEST.

Еще один хинт - если хочется разогнать аккум по максимуму, то лучше заряжать его током 200 мА, так почемуто заряд чуть больше получается, наверно из-за того что химические процессы более равномерно протекают

кстати, еще один хинт - чтобы аккум лучше заряжался, заряжать его лучше в режиме DISCHARGE :)

что заряд, загнанный при зарядке банки, еще ни о чем не говорит (но если он больше 130% емкости - есть подозрения, что банка сдыхает).

не, у меня дохлые аккумы максимум до четверти-половины емкости заряжаются
 
Назад
Зверху Знизу