Как включить AHCI после установки винды?

Статус: Offline
Реєстрація: 18.05.2007
Повідом.: 6784
Как включить AHCI после установки винды?

Есть установленная при включенном режиме ИДЕ винда ВинХП СП2.
Как теперь перевести винты в режим AHCI ??
 
В биосе меню глянь, режимы переключаются там.
 
спрева дрова установи на AHCI, чтобы часом виндепиздец не наступил!
и в биосе выставь режим AHCI.
 
поборол.
вначале ставил сетапом с сидюка с дровами - болт, точнее синий экран.
потом попробовал вручную поставить с "дискетки", которую нужно совать по Ф6 при установке винды - и ПОМОГЛО! :)
 
а что, реально этот режим даёт?
в 2 словах
 
а что, реально этот режим даёт?
в 2 словах

теоретически небольшой прирост скорости доступа к винту во время непрерывных random обращений, особенно актуально для серверов с большой нагрузкой на винт
 
теоретически небольшой прирост скорости доступа к винту во время непрерывных random обращений, особенно актуально для серверов с большой нагрузкой на винт

а на домашних компах кучу гемора!
 
По идее очередь команд работать начинает, в SCSI сильно помогает, грубый аналог- винт работает сейчас так- толпа народу ждет лифт на разных этажах, без очереди будет везти в порядке поступления запросов- с первого на 10, потом со второго на 8, потом скажем, с 5 на третий. С очередью считает последовательно с 1 и 2, потом с 5, отвезет на 8, 10, затем вернется на 3. Минимизируется перемещение головок.
 
У вас наверное дрова старые, которые отрубают винты при перезагрузке.
 
У вас наверное дрова старые, которые отрубают винты при перезагрузке.

у меня то ?
дрова последние , долго(10 сек) инциализируется AHCI BIOS , и всвязи с этим получается что долго ищется винт.
жижа р35-ds3
 
Останнє редагування:
странно, у меня быстро
P5B Deluxe
 
у меня то же.
Я его собственно почему хотел поставить: у меня винт не успевает раскрутиться и пролетает мимо автодетекта. Я и думал, что данная фича контроллера притормозит загрузку до прохода винтом автотеста.
 
Единственный гемор - это долго ищется винт при загрузке компа (если AHCI включено). Других минусов не замечено (как и плюсов)
вы указали первый минус,
2й: теребуется с дискеты ставить дрова при установки винды, а флопики щас не вовсех компах есть.
3й: у меня, покрайней мере, пропал в этом режиме даже присудствующий флопик. вот собсно дискуссия. не завершонная https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=204485
4й: опять таки, лично у меня, затруднения с установкой Линукса в этом режиме.
 
Возьмите свой дистриб винды и интегрируйте туда дрова... Делов то.
Драйверы обновите обязательно, у меня с последними после ребута винты не отрубаются.
 
Назад
Зверху Знизу